Wohnlage-Check Gonsenheim
Stadtteil von Mainz · 24.994 Einwohner (Zensus 2022)
Gonsenheim ist ein Stadtteil von Mainz mit 24.994 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 9 Quadratkilometer. Bewohnt sind davon rund 4 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 66,8 Personen auf einen Hektar.
Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Gonsenheim unterscheiden sich die Lagen deutlich. Beim Grünzugang zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 28 bis 80 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.
Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Gonsenheim zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.
Gefahren und Belastungen
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Gonsenheim auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.
Lärmbelastung
(sehr) hoch: 13 %
Ø Mainz 18 %
Überflutungsgefahr
(sehr) hoch: 6 %
Ø Mainz 13 %
Hitzebelastung
(sehr) hoch: 78 %
Ø Mainz 83 %
sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert
Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.
Alltag
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Gonsenheim welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.
ÖPNV-Anbindung
Punktwert: 87 / 100
Ø Mainz 85
Nahversorgung
Punktwert: 62 / 100
Ø Mainz 67
Grünzugang
Punktwert: 52 / 100
Ø Mainz 43
80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Erreichbarkeit
Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Gonsenheim, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.
Supermarkt unter 500 m
Ø Mainz 75 %
Kita unter 1 km
Ø Mainz 100 %
Schule unter 1 km
Ø Mainz 98 %
Haltestellen im Umkreis von 500 m
Ø Mainz 5,2
Bahnhof unter 1 km
Ø Mainz 41 %
Arztpraxis unter 1 km
Ø Mainz 99 %
Apotheke unter 1 km
Ø Mainz 96 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Klima
Jahresmitteltemperatur
Ø Mainz 11,1 °C
Niederschlag
Ø Mainz 575 mm/Jahr
Sonnenschein
Ø Mainz 1.665 Std./Jahr
Heiße Tage (ab 30 °C)
Ø Mainz 16 Tage/Jahr
Frosttage
Ø Mainz 52 Tage/Jahr
Wärmeinselintensität
Ø Mainz +1,5 °C
Oberflächentemperatur (Sommer)
Ø Mainz 36,6 °C
Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.
Umwelt
Stickstoffdioxid (Hintergrund)
Ø Mainz 17 µg/m³
Versiegelungsgrad
Ø Mainz 61 %
Baumbedeckung (Siedlung)
Ø Mainz 4,3 %
Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Wohnen
Mietniveau
Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Mainz
Eigentümerquote
Ø Mainz 33 %
Leerstandsquote
Ø Mainz 2,0 %
Wohnfläche je Wohnung
Ø Mainz 85 m²
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Internet & Mobilfunk
Anteil der Bevölkerung von Gonsenheim, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.
Glasfaser bis ins Haus
Ø Mainz 25 %
1.000 Mbit/s
Ø Mainz 92 %
5G von mindestens 3 der 4 Netze
Ø Mainz 94 %
5G von keinem Netz voll versorgt
Ø Mainz 0 %
Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.
Polizeilich erfasste Kriminalität
Zahlen für die gesamte Stadt Mainz, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.
Straftaten insgesamt
je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte
- Fälle
- 14.546
- Aufgeklärt
- 59,2 %
- Großstadt-Median
- 8.463
Gewaltkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 590
- Aufgeklärt
- 75,6 %
- Großstadt-Median
- 351
Straßenkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 3.040
- Aufgeklärt
- 22,0 %
- Großstadt-Median
- 1.744
Wohnungseinbruch
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 204
- Aufgeklärt
- 7,8 %
- Großstadt-Median
- 115
Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.
Alltag im Detail
- Haltestelle unter 500 mØ Mainz: 100 %
- 100 %
- Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Mainz: 14 %
- 9 %
- Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Mainz: 48 %
- 68 %
- Bus als bestes VerkehrsmittelØ Mainz: 37 %
- 22 %
- Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Mainz: 103
- 64
- Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Mainz: < 1 %
- < 1 %
- Bäckerei unter 500 mØ Mainz: 75 %
- 73 %
- Krankenhaus unter 2 kmØ Mainz: 57 %
- 40 %
- Post oder Paketstation unter 1 kmØ Mainz: 96 %
- 96 %
- Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Mainz: 99 %
- 96 %
- Drogerie unter 1,5 kmØ Mainz: 79 %
- 94 %
- Gastronomie unter 500 mØ Mainz: 91 %
- 89 %
- Ärzte im Umkreis von 500 mØ Mainz: 7,0
- 5,8
- Apotheken im Umkreis von 500 mØ Mainz: 1,5
- 0,7
- Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Mainz: 18,1 Lokale
- 5,5 Lokale
- Grünflächen im WohnumfeldØ Mainz: 11,5 %
- 15,7 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Gefahren und Belastungen im Detail
- Kartierter VerkehrslärmØ Mainz: 58 %
- 57 %
- Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Mainz: 3 %
- 5 %
- Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
- 6 %
- Starkregen (hoch oder sehr hoch)
- 1 %
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025.
Wohnen & Soziodemografie
- DurchschnittsalterØ Mainz: 41,1 Jahre
- 42,9 Jahre
- Größte Altersgruppe
- 40 bis 59 Jahre
- Gebäudealter16 % des Wohnbestands
- Vor 1919 (Altbau)
- Heizung65 % der Wohnungen
- Zentralheizung
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Gelände
- Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
- 95–149 m
- Hangneigung (Median)Ø Mainz: 2,5 %
- 2,3 %
Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.
Wie gut ist Ihre Adresse in Gonsenheim?
In Gonsenheim reicht ein häufiges oder hundertjährliches Hochwasser außerhalb geschützter Bereiche bei 5 % der Menschen an das 100-m-Quadrat heran, in dem sie wohnen. Und an Ihrer Adresse? Kostenlos und ohne Anmeldung.
Häufige Fragen zu Gonsenheim
Ist Gonsenheim eine gute Wohnlage?
Für Gonsenheim sprechen eine gute ÖPNV-Anbindung. Zu beachten: relevante Hochwasserlagen, sommerliche Hitzebelastung. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.
Wie laut ist es in Gonsenheim?
57 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 13 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Mainz: 18 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.
Gibt es eine Hochwassergefahr in Gonsenheim?
Bei 6 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei 5 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.
Ist Mainz sicher?
Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Mainz im Berichtsjahr 2025 14.546 Straftaten aus, das sind 6.474 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 263 gegenüber 351, Straßenkriminalität 1.353 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 91 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.
Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Gonsenheim?
100 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 62 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 94 %, eine Kita 100 %.
Wie ist das Klima in Gonsenheim?
Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Gonsenheim bei 11,1 °C, der Jahresniederschlag bei 580 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.660 Stunden pro Jahr, bei rund 15,7 heißen Tagen über 30 °C.
Gibt es Schutzgebiete in Gonsenheim?
30 % der Bevölkerung von Gonsenheim wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Mainz: 25 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.
Wie viele Einwohner hat Gonsenheim?
Gonsenheim hat 24.994 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 9 Quadratkilometern Fläche, von denen rund 4 Quadratkilometer bewohnt sind. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 66,8 Personen je Hektar.
Wie hoch ist das Mietniveau in Gonsenheim?
Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Gonsenheim im Vergleich zu ganz Mainz durchschnittlich. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.
Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Gonsenheim?
Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.
Zu welcher Stadt gehört Gonsenheim?
Gonsenheim ist ein Stadtteil von Mainz im Bundesland Rheinland-Pfalz.
Wie gut ist die Internetversorgung in Gonsenheim?
88 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 35 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 100 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.
Benachbarte Stadtteile
Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Datenquellen & Lizenzen
Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.