Wohnlage-Check Sanderau
Stadtteil von Würzburg · 13.638 Einwohner (Zensus 2022)
Sanderau ist ein Stadtteil von Würzburg mit 13.638 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 2 Quadratkilometer. Bewohnt sind davon rund 1 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 121,8 Personen auf einen Hektar.
Beim Mietniveau liegt Sanderau im oberen Bereich der Stadt (Zensus 2022, nur relative Einordnung gegenüber ganz Würzburg).
Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Sanderau unterscheiden sich die Lagen deutlich. Beim Grünzugang zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 13 bis 64 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.
Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Sanderau zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.
Gefahren und Belastungen
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Sanderau auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.
Lärmbelastung
(sehr) hoch: 18 %
Ø Würzburg 15 %
Hochwassergefahr
(sehr) hoch: 10 %
Ø Würzburg 12 %
Hitzebelastung
(sehr) hoch: 98 %
Ø Würzburg 79 %
sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert
Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.
Alltag
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Sanderau welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.
ÖPNV-Anbindung
Punktwert: 96 / 100
Ø Würzburg 84
Nahversorgung
Punktwert: 74 / 100
Ø Würzburg 63
Grünzugang
Punktwert: 42 / 100
Ø Würzburg 42
80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Erreichbarkeit
Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Sanderau, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.
Supermarkt unter 500 m
Ø Würzburg 71 %
Kita unter 1 km
Ø Würzburg 97 %
Schule unter 1 km
Ø Würzburg 96 %
Haltestellen im Umkreis von 500 m
Ø Würzburg 7,0
Bahnhof unter 1 km
Ø Würzburg 33 %
Arztpraxis unter 1 km
Ø Würzburg 83 %
Apotheke unter 1 km
Ø Würzburg 88 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Klima
Jahresmitteltemperatur
Ø Würzburg 10,3 °C
Niederschlag
Ø Würzburg 616 mm/Jahr
Sonnenschein
Ø Würzburg 1.717 Std./Jahr
Heiße Tage (ab 30 °C)
Ø Würzburg 16 Tage/Jahr
Frosttage
Ø Würzburg 71 Tage/Jahr
Wärmeinselintensität
Ø Würzburg +1,6 °C
Oberflächentemperatur (Sommer)
Ø Würzburg 36,3 °C
Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.
Umwelt
Stickstoffdioxid (Hintergrund)
Ø Würzburg 14 µg/m³
Versiegelungsgrad
Ø Würzburg 59 %
Baumbedeckung (Siedlung)
Ø Würzburg 2,8 %
Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Wohnen
Mietniveau
Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Würzburg
Eigentümerquote
Ø Würzburg 28 %
Leerstandsquote
Ø Würzburg 2,1 %
Wohnfläche je Wohnung
Ø Würzburg 82 m²
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Internet & Mobilfunk
Anteil der Bevölkerung von Sanderau, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.
Glasfaser bis ins Haus
Ø Würzburg 41 %
1.000 Mbit/s
Ø Würzburg 93 %
5G von mindestens 3 der 4 Netze
Ø Würzburg 91 %
5G von keinem Netz voll versorgt
Ø Würzburg < 1 %
Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.
Polizeilich erfasste Kriminalität
Zahlen für die gesamte Stadt Würzburg, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.
Straftaten insgesamt
je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte
- Fälle
- 9.219
- Aufgeklärt
- 70,9 %
- Großstadt-Median
- 8.463
Gewaltkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 409
- Aufgeklärt
- 81,7 %
- Großstadt-Median
- 351
Straßenkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 1.561
- Aufgeklärt
- 33,6 %
- Großstadt-Median
- 1.744
Wohnungseinbruch
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 32
- Aufgeklärt
- 9,4 %
- Großstadt-Median
- 115
Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.
Alltag im Detail
- Haltestelle unter 500 mØ Würzburg: 99 %
- 100 %
- Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Würzburg: 11 %
- 11 %
- Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Würzburg: 47 %
- 89 %
- Bus als bestes VerkehrsmittelØ Würzburg: 41 %
- 0 %
- Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Würzburg: 84
- 115
- Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Würzburg: 1 %
- 0 %
- Bäckerei unter 500 mØ Würzburg: 71 %
- 99 %
- Krankenhaus unter 2 kmØ Würzburg: 74 %
- 100 %
- Post oder Paketstation unter 1 kmØ Würzburg: 92 %
- 100 %
- Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Würzburg: 88 %
- 100 %
- Drogerie unter 1,5 kmØ Würzburg: 75 %
- 100 %
- Gastronomie unter 500 mØ Würzburg: 92 %
- 100 %
- Ärzte im Umkreis von 500 mØ Würzburg: 3,2
- 3,7
- Apotheken im Umkreis von 500 mØ Würzburg: 1,3
- 2,0
- Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Würzburg: 15,8 Lokale
- 13,1 Lokale
- Grünflächen im WohnumfeldØ Würzburg: 12,6 %
- 13,4 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Gefahren und Belastungen im Detail
- Kartierter VerkehrslärmØ Würzburg: 38 %
- 45 %
- Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Würzburg: 12 %
- 10 %
- Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
- 57 %
- Starkregen (hoch oder sehr hoch)Hinweiskarte für diese Region noch nicht ausgewertet
- Keine Daten
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich.
Wohnen & Soziodemografie
- DurchschnittsalterØ Würzburg: 42,4 Jahre
- 42,0 Jahre
- Größte Altersgruppe
- 25 bis 39 Jahre
- Gebäudealter40 % des Wohnbestands
- 1950–1959
- Heizung46 % der Wohnungen
- Zentralheizung
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Gelände
- Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
- 169–199 m
- Hangneigung (Median)Ø Würzburg: 6,4 %
- 2,8 %
Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.
Wie gut ist Ihre Adresse in Sanderau?
18 % der Menschen in Sanderau wohnen mit hoher Lärmbelastung. Wie sieht es an Ihrer Adresse aus? Kostenlos und ohne Anmeldung.
Häufige Fragen zu Sanderau
Ist Sanderau eine gute Wohnlage?
Für Sanderau sprechen eine gute ÖPNV-Anbindung, eine gute Nahversorgung. Zu beachten: relevante Hochwasserlagen, sommerliche Hitzebelastung. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.
Wie laut ist es in Sanderau?
45 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 18 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Würzburg: 15 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.
Gibt es eine Hochwassergefahr in Sanderau?
Bei 57 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei 10 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.
Ist Würzburg sicher?
Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Würzburg im Berichtsjahr 2025 9.219 Straftaten aus, das sind 6.918 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 307 gegenüber 351, Straßenkriminalität 1.171 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 24 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.
Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Sanderau?
100 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 93 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 100 %, eine Kita 100 %.
Wie ist das Klima in Sanderau?
Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Sanderau bei 10,5 °C, der Jahresniederschlag bei 594 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.718 Stunden pro Jahr, bei rund 16,0 heißen Tagen über 30 °C.
Wie viele Einwohner hat Sanderau?
Sanderau hat 13.638 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 2 Quadratkilometern Fläche, von denen rund 1 Quadratkilometer bewohnt sind. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 121,8 Personen je Hektar.
Wie hoch ist das Mietniveau in Sanderau?
Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Sanderau im Vergleich zu ganz Würzburg sehr hoch. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.
Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Sanderau?
Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.
Zu welcher Stadt gehört Sanderau?
Sanderau ist ein Stadtteil von Würzburg im Bundesland Bayern.
Benachbarte Stadtteile
Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Datenquellen & Lizenzen
Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.