Zum Inhalt springen
WohnData

Wohnlage-Check Zellerau

Stadtteil von Würzburg · 11.871 Einwohner (Zensus 2022)

Zellerau ist ein Stadtteil von Würzburg mit 11.871 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 3 Quadratkilometer. Bewohnt sind davon rund 2 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 72,4 Personen auf einen Hektar.

Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Zellerau unterscheiden sich die Lagen deutlich. Beim Grünzugang zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 21 bis 56 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.

Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Zellerau zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.

Zellerau

Gefahren und Belastungen

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Zellerau auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.

Lärmbelastung

(sehr) hoch: 9 %

Ø Würzburg 15 %

Hochwassergefahr

(sehr) hoch: 4 %

Ø Würzburg 12 %

Hitzebelastung

(sehr) hoch: 95 %

Ø Würzburg 79 %

sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert

Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.

Alltag

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Zellerau welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.

ÖPNV-Anbindung

Punktwert: 92 / 100

Ø Würzburg 84

Nahversorgung

Punktwert: 71 / 100

Ø Würzburg 63

Grünzugang

Punktwert: 37 / 100

Ø Würzburg 42

80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Erreichbarkeit

Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Zellerau, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.

Supermarkt unter 500 m

83 %

Ø Würzburg 71 %

Kita unter 1 km

100 %

Ø Würzburg 97 %

Schule unter 1 km

100 %

Ø Würzburg 96 %

Haltestellen im Umkreis von 500 m

7,6

Ø Würzburg 7,0

Bahnhof unter 1 km

0 %

Ø Würzburg 33 %

Arztpraxis unter 1 km

100 %

Ø Würzburg 83 %

Apotheke unter 1 km

96 %

Ø Würzburg 88 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Klima

Jahresmitteltemperatur

10,4 °C

Ø Würzburg 10,3 °C

Niederschlag

610 mm/Jahr

Ø Würzburg 616 mm/Jahr

Sonnenschein

1.714 Std./Jahr

Ø Würzburg 1.717 Std./Jahr

Heiße Tage (ab 30 °C)

16 Tage/Jahr

Ø Würzburg 16 Tage/Jahr

Frosttage

69 Tage/Jahr

Ø Würzburg 71 Tage/Jahr

Wärmeinselintensität

+1,6 °C

Ø Würzburg +1,6 °C

Oberflächentemperatur (Sommer)

37,0 °C

Ø Würzburg 36,3 °C

Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.

Umwelt

Stickstoffdioxid (Hintergrund)

15 µg/m³

Ø Würzburg 14 µg/m³

Versiegelungsgrad

67 %

Ø Würzburg 59 %

Baumbedeckung (Siedlung)

0,5 %

Ø Würzburg 2,8 %

Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Wohnen

Mietniveau

Durchschnittlich

Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Würzburg

Eigentümerquote

13 %

Ø Würzburg 28 %

Leerstandsquote

1,3 %

Ø Würzburg 2,1 %

Wohnfläche je Wohnung

70 m²

Ø Würzburg 82 m²

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Internet & Mobilfunk

Anteil der Bevölkerung von Zellerau, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.

Glasfaser bis ins Haus

< 1 %

Ø Würzburg 41 %

1.000 Mbit/s

96 %

Ø Würzburg 93 %

5G von mindestens 3 der 4 Netze

100 %

Ø Würzburg 91 %

5G von keinem Netz voll versorgt

0 %

Ø Würzburg < 1 %

Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.

Polizeilich erfasste Kriminalität

Zahlen für die gesamte Stadt Würzburg, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.

Straftaten insgesamt

6.918

je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte

Fälle
9.219
Aufgeklärt
70,9 %
Großstadt-Median
8.463

Gewaltkriminalität

307

je 100.000 Einwohner

Fälle
409
Aufgeklärt
81,7 %
Großstadt-Median
351

Straßenkriminalität

1.171

je 100.000 Einwohner

Fälle
1.561
Aufgeklärt
33,6 %
Großstadt-Median
1.744

Wohnungseinbruch

24

je 100.000 Einwohner

Fälle
32
Aufgeklärt
9,4 %
Großstadt-Median
115

Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.

Alltag im Detail

Haltestelle unter 500 mØ Würzburg: 99 %
100 %
Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Würzburg: 11 %
0 %
Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Würzburg: 47 %
92 %
Bus als bestes VerkehrsmittelØ Würzburg: 41 %
8 %
Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Würzburg: 84
64
Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Würzburg: 1 %
< 1 %
Bäckerei unter 500 mØ Würzburg: 71 %
84 %
Krankenhaus unter 2 kmØ Würzburg: 74 %
83 %
Post oder Paketstation unter 1 kmØ Würzburg: 92 %
100 %
Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Würzburg: 88 %
97 %
Drogerie unter 1,5 kmØ Würzburg: 75 %
100 %
Gastronomie unter 500 mØ Würzburg: 92 %
100 %
Ärzte im Umkreis von 500 mØ Würzburg: 3,2
3,4
Apotheken im Umkreis von 500 mØ Würzburg: 1,3
0,6
Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Würzburg: 15,8 Lokale
9,8 Lokale
Grünflächen im WohnumfeldØ Würzburg: 12,6 %
12,6 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Gefahren und Belastungen im Detail

Kartierter VerkehrslärmØ Würzburg: 38 %
34 %
Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Würzburg: 12 %
4 %
Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
22 %
Starkregen (hoch oder sehr hoch)Hinweiskarte für diese Region noch nicht ausgewertet
Keine Daten

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich.

Wohnen & Soziodemografie

DurchschnittsalterØ Würzburg: 42,4 Jahre
41,7 Jahre
Größte Altersgruppe
25 bis 39 Jahre
Gebäudealter30 % des Wohnbestands
1950–1959
Heizung35 % der Wohnungen
Zentralheizung

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Gelände

Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
172–307 m
Hangneigung (Median)Ø Würzburg: 6,4 %
3,8 %

Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.

Wie gut ist Ihre Adresse in Zellerau?

In Zellerau reicht ein häufiges oder hundertjährliches Hochwasser außerhalb geschützter Bereiche bei 4 % der Menschen an das 100-m-Quadrat heran, in dem sie wohnen. Und an Ihrer Adresse? Kostenlos und ohne Anmeldung.

So sieht der Vollreport aus

Häufige Fragen zu Zellerau

Ist Zellerau eine gute Wohnlage?

Für Zellerau sprechen eine gute ÖPNV-Anbindung, eine gute Nahversorgung. Zu beachten: sommerliche Hitzebelastung. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.

Wie laut ist es in Zellerau?

34 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 9 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Würzburg: 15 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.

Gibt es eine Hochwassergefahr in Zellerau?

Bei 22 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei 4 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.

Ist Würzburg sicher?

Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Würzburg im Berichtsjahr 2025 9.219 Straftaten aus, das sind 6.918 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 307 gegenüber 351, Straßenkriminalität 1.171 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 24 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.

Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Zellerau?

100 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 83 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 100 %, eine Kita 100 %.

Wie ist das Klima in Zellerau?

Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Zellerau bei 10,4 °C, der Jahresniederschlag bei 610 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.714 Stunden pro Jahr, bei rund 16,0 heißen Tagen über 30 °C.

Gibt es Schutzgebiete in Zellerau?

< 1 % der Bevölkerung von Zellerau wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Würzburg: < 1 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.

Wie viele Einwohner hat Zellerau?

Zellerau hat 11.871 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 3 Quadratkilometern Fläche, von denen rund 2 Quadratkilometer bewohnt sind. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 72,4 Personen je Hektar.

Wie hoch ist das Mietniveau in Zellerau?

Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Zellerau im Vergleich zu ganz Würzburg durchschnittlich. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.

Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Zellerau?

Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.

Zu welcher Stadt gehört Zellerau?

Zellerau ist ein Stadtteil von Würzburg im Bundesland Bayern.

Wie gut ist die Internetversorgung in Zellerau?

96 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei < 1 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 100 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.

Benachbarte Stadtteile

Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Datenquellen & Lizenzen

Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.