Zum Inhalt springen
WohnData

Wohnlage-Check Coerde

Stadtteil von Münster · 10.197 Einwohner (Zensus 2022)

Coerde ist ein Stadtteil von Münster mit 10.197 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 6 Quadratkilometer. Bewohnt sind davon rund 2 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 59,3 Personen auf einen Hektar.

Das Mietniveau gehört zu den günstigsten der Stadt (Zensus 2022, nur relative Einordnung gegenüber ganz Münster).

Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Coerde unterscheiden sich die Lagen deutlich. Beim Grünzugang zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 48 bis 88 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.

Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Coerde zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.

Coerde

Gefahren und Belastungen

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Coerde auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.

Lärmbelastung

(sehr) hoch: < 1 %

Ø Münster 10 %

Überflutungsgefahr

(sehr) hoch: 8 %

Ø Münster 8 %

Hitzebelastung

(sehr) hoch: 0 %

Ø Münster 14 %

sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert

Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.

Alltag

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Coerde welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.

ÖPNV-Anbindung

Punktwert: 71 / 100

Ø Münster 74

Nahversorgung

Punktwert: 60 / 100

Ø Münster 62

Grünzugang

Punktwert: 70 / 100

Ø Münster 52

80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Erreichbarkeit

Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Coerde, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.

Supermarkt unter 500 m

56 %

Ø Münster 70 %

Kita unter 1 km

100 %

Ø Münster 98 %

Schule unter 1 km

99 %

Ø Münster 93 %

Haltestellen im Umkreis von 500 m

4,5

Ø Münster 5,0

Bahnhof unter 1 km

17 %

Ø Münster 21 %

Arztpraxis unter 1 km

99 %

Ø Münster 91 %

Apotheke unter 1 km

99 %

Ø Münster 90 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Klima

Jahresmitteltemperatur

10,4 °C

Ø Münster 10,4 °C

Niederschlag

743 mm/Jahr

Ø Münster 756 mm/Jahr

Sonnenschein

1.587 Std./Jahr

Ø Münster 1.583 Std./Jahr

Heiße Tage (ab 30 °C)

9 Tage/Jahr

Ø Münster 8 Tage/Jahr

Frosttage

57 Tage/Jahr

Ø Münster 56 Tage/Jahr

Wärmeinselintensität

+0,7 °C

Ø Münster +1,0 °C

Oberflächentemperatur (Sommer)

32,2 °C

Ø Münster 33,0 °C

Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.

Umwelt

Stickstoffdioxid (Hintergrund)

12 µg/m³

Ø Münster 13 µg/m³

Versiegelungsgrad

42 %

Ø Münster 55 %

Baumbedeckung (Siedlung)

10,6 %

Ø Münster 6,8 %

Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Wohnen

Mietniveau

Sehr niedrig

Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Münster

Eigentümerquote

27 %

Ø Münster 33 %

Leerstandsquote

0,6 %

Ø Münster 1,0 %

Wohnfläche je Wohnung

85 m²

Ø Münster 91 m²

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Internet & Mobilfunk

Anteil der Bevölkerung von Coerde, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.

Glasfaser bis ins Haus

1 %

Ø Münster 46 %

1.000 Mbit/s

93 %

Ø Münster 92 %

5G von mindestens 3 der 4 Netze

100 %

Ø Münster 96 %

5G von keinem Netz voll versorgt

0 %

Ø Münster 0 %

Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.

Polizeilich erfasste Kriminalität

Zahlen für die gesamte Stadt Münster, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.

Straftaten insgesamt

9.984

je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte

Fälle
30.775
Aufgeklärt
48,6 %
Großstadt-Median
8.463

Gewaltkriminalität

372

je 100.000 Einwohner

Fälle
1.146
Aufgeklärt
76,7 %
Großstadt-Median
351

Straßenkriminalität

3.228

je 100.000 Einwohner

Fälle
9.952
Aufgeklärt
18,5 %
Großstadt-Median
1.744

Wohnungseinbruch

131

je 100.000 Einwohner

Fälle
403
Aufgeklärt
22,8 %
Großstadt-Median
115

Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.

Alltag im Detail

Haltestelle unter 500 mØ Münster: 98 %
99 %
Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Münster: 6 %
0 %
Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Münster: 0 %
0 %
Bus als bestes VerkehrsmittelØ Münster: 92 %
99 %
Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Münster: 62
36
Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Münster: 2 %
1 %
Bäckerei unter 500 mØ Münster: 67 %
59 %
Krankenhaus unter 2 kmØ Münster: 59 %
< 1 %
Post oder Paketstation unter 1 kmØ Münster: 89 %
99 %
Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Münster: 88 %
99 %
Drogerie unter 1,5 kmØ Münster: 73 %
99 %
Gastronomie unter 500 mØ Münster: 81 %
77 %
Ärzte im Umkreis von 500 mØ Münster: 2,5
1,6
Apotheken im Umkreis von 500 mØ Münster: 1,2
1,1
Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Münster: 10,9 Lokale
2,6 Lokale
Grünflächen im WohnumfeldØ Münster: 15,0 %
23,3 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Gefahren und Belastungen im Detail

Kartierter VerkehrslärmØ Münster: 27 %
7 %
Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Münster: 3 %
< 1 %
Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
< 1 %
Starkregen (hoch oder sehr hoch)
8 %

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025.

Wohnen & Soziodemografie

DurchschnittsalterØ Münster: 41,2 Jahre
40,1 Jahre
Größte Altersgruppe
40 bis 59 Jahre
Gebäudealter43 % des Wohnbestands
1960–1969
Heizung83 % der Wohnungen
Fernheizung (Fernwärme)

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Gelände

Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
49–67 m
Hangneigung (Median)Ø Münster: 1,1 %
1,1 %

Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.

Wie gut ist Ihre Adresse in Coerde?

Zwischen zwei Straßenzügen können Welten liegen. Der kostenlose Check zeigt Ihre Adresse auf 100 m genau. Kostenlos und ohne Anmeldung.

So sieht der Vollreport aus

Häufige Fragen zu Coerde

Ist Coerde eine gute Wohnlage?

Für Coerde sprechen eine gute ÖPNV-Anbindung, guten Zugang zu Grünflächen. Auffällige Häufungen von Gefahren oder Belastungen zeigen die Daten nicht. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.

Wie laut ist es in Coerde?

7 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei < 1 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Münster: 10 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.

Gibt es eine Hochwassergefahr in Coerde?

Bei < 1 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei < 1 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.

Ist Münster sicher?

Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Münster im Berichtsjahr 2025 30.775 Straftaten aus, das sind 9.984 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 372 gegenüber 351, Straßenkriminalität 3.228 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 131 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.

Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Coerde?

99 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 56 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 99 %, eine Kita 100 %.

Wie ist das Klima in Coerde?

Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Coerde bei 10,4 °C, der Jahresniederschlag bei 743 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.587 Stunden pro Jahr, bei rund 9,0 heißen Tagen über 30 °C.

Gibt es Schutzgebiete in Coerde?

1 % der Bevölkerung von Coerde wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Münster: 4 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.

Wie viele Einwohner hat Coerde?

Coerde hat 10.197 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 6 Quadratkilometern Fläche, von denen rund 2 Quadratkilometer bewohnt sind. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 59,3 Personen je Hektar.

Wie hoch ist das Mietniveau in Coerde?

Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Coerde im Vergleich zu ganz Münster sehr niedrig. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.

Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Coerde?

Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.

Zu welcher Stadt gehört Coerde?

Coerde ist ein Stadtteil von Münster im Bundesland Nordrhein-Westfalen.

Wie gut ist die Internetversorgung in Coerde?

93 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 1 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 100 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.

Benachbarte Stadtteile

Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Datenquellen & Lizenzen

Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.