Wohnlage-Check Altstadt
Stadtteil von Münster · 8.742 Einwohner (Zensus 2022)
Altstadt ist ein Stadtteil von Münster mit 8.742 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 1 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 88,3 Personen auf einen Hektar.
Beim Mietniveau liegt Altstadt im oberen Bereich der Stadt (Zensus 2022, nur relative Einordnung gegenüber ganz Münster).
Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Altstadt unterscheiden sich die Lagen deutlich. Beim Grünzugang zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 41 bis 62 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.
Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Altstadt zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.
Gefahren und Belastungen
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Altstadt auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.
Lärmbelastung
(sehr) hoch: 0 %
Ø Münster 10 %
Überflutungsgefahr
(sehr) hoch: 20 %
Ø Münster 8 %
Hitzebelastung
(sehr) hoch: 75 %
Ø Münster 14 %
sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert
Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.
Alltag
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Altstadt welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.
ÖPNV-Anbindung
Punktwert: 92 / 100
Ø Münster 74
Nahversorgung
Punktwert: 83 / 100
Ø Münster 62
Grünzugang
Punktwert: 51 / 100
Ø Münster 52
80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Erreichbarkeit
Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Altstadt, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.
Supermarkt unter 500 m
Ø Münster 70 %
Kita unter 1 km
Ø Münster 98 %
Schule unter 1 km
Ø Münster 93 %
Haltestellen im Umkreis von 500 m
Ø Münster 5,0
Bahnhof unter 1 km
Ø Münster 21 %
Arztpraxis unter 1 km
Ø Münster 91 %
Apotheke unter 1 km
Ø Münster 90 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Klima
Jahresmitteltemperatur
Ø Münster 10,4 °C
Niederschlag
Ø Münster 756 mm/Jahr
Sonnenschein
Ø Münster 1.583 Std./Jahr
Heiße Tage (ab 30 °C)
Ø Münster 8 Tage/Jahr
Frosttage
Ø Münster 56 Tage/Jahr
Wärmeinselintensität
Ø Münster +1,0 °C
Oberflächentemperatur (Sommer)
Ø Münster 33,0 °C
Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.
Umwelt
Stickstoffdioxid (Hintergrund)
Ø Münster 13 µg/m³
Versiegelungsgrad
Ø Münster 55 %
Baumbedeckung (Siedlung)
Ø Münster 6,8 %
Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Wohnen
Mietniveau
Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Münster
Eigentümerquote
Ø Münster 33 %
Leerstandsquote
Ø Münster 1,0 %
Wohnfläche je Wohnung
Ø Münster 91 m²
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Internet & Mobilfunk
Anteil der Bevölkerung von Altstadt, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.
Glasfaser bis ins Haus
Ø Münster 46 %
1.000 Mbit/s
Ø Münster 92 %
5G von mindestens 3 der 4 Netze
Ø Münster 96 %
5G von keinem Netz voll versorgt
Ø Münster 0 %
Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.
Polizeilich erfasste Kriminalität
Zahlen für die gesamte Stadt Münster, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.
Straftaten insgesamt
je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte
- Fälle
- 30.775
- Aufgeklärt
- 48,6 %
- Großstadt-Median
- 8.463
Gewaltkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 1.146
- Aufgeklärt
- 76,7 %
- Großstadt-Median
- 351
Straßenkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 9.952
- Aufgeklärt
- 18,5 %
- Großstadt-Median
- 1.744
Wohnungseinbruch
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 403
- Aufgeklärt
- 22,8 %
- Großstadt-Median
- 115
Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.
Alltag im Detail
- Haltestelle unter 500 mØ Münster: 98 %
- 100 %
- Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Münster: 6 %
- 9 %
- Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Münster: 0 %
- 0 %
- Bus als bestes VerkehrsmittelØ Münster: 92 %
- 91 %
- Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Münster: 62
- 210
- Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Münster: 2 %
- 0 %
- Bäckerei unter 500 mØ Münster: 67 %
- 100 %
- Krankenhaus unter 2 kmØ Münster: 59 %
- 100 %
- Post oder Paketstation unter 1 kmØ Münster: 89 %
- 100 %
- Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Münster: 88 %
- 100 %
- Drogerie unter 1,5 kmØ Münster: 73 %
- 100 %
- Gastronomie unter 500 mØ Münster: 81 %
- 100 %
- Ärzte im Umkreis von 500 mØ Münster: 2,5
- 13,3
- Apotheken im Umkreis von 500 mØ Münster: 1,2
- 4,0
- Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Münster: 10,9 Lokale
- 85,5 Lokale
- Grünflächen im WohnumfeldØ Münster: 15,0 %
- 12,0 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Gefahren und Belastungen im Detail
- Kartierter VerkehrslärmØ Münster: 27 %
- 0 %
- Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Münster: 3 %
- 18 %
- Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
- 32 %
- Starkregen (hoch oder sehr hoch)
- 3 %
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025.
Wohnen & Soziodemografie
- DurchschnittsalterØ Münster: 41,2 Jahre
- 39,8 Jahre
- Größte Altersgruppe
- 25 bis 39 Jahre
- Gebäudealter46 % des Wohnbestands
- 1950–1959
- Heizung53 % der Wohnungen
- Zentralheizung
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Gelände
- Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
- 58–72 m
- Hangneigung (Median)Ø Münster: 1,1 %
- 1,7 %
Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.
Wie gut ist Ihre Adresse in Altstadt?
In Altstadt reicht ein häufiges oder hundertjährliches Hochwasser außerhalb geschützter Bereiche bei 18 % der Menschen an das 100-m-Quadrat heran, in dem sie wohnen. Und an Ihrer Adresse? Kostenlos und ohne Anmeldung.
Häufige Fragen zu Altstadt
Ist Altstadt eine gute Wohnlage?
Für Altstadt sprechen eine gute ÖPNV-Anbindung, eine gute Nahversorgung. Zu beachten: relevante Hochwasserlagen, sommerliche Hitzebelastung. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.
Wie laut ist es in Altstadt?
0 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 0 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Münster: 10 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.
Gibt es eine Hochwassergefahr in Altstadt?
Bei 32 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei 18 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.
Ist Münster sicher?
Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Münster im Berichtsjahr 2025 30.775 Straftaten aus, das sind 9.984 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 372 gegenüber 351, Straßenkriminalität 3.228 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 131 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.
Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Altstadt?
100 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 100 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 100 %, eine Kita 100 %.
Wie ist das Klima in Altstadt?
Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Altstadt bei 10,4 °C, der Jahresniederschlag bei 756 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.583 Stunden pro Jahr, bei rund 8,0 heißen Tagen über 30 °C.
Wie viele Einwohner hat Altstadt?
Altstadt hat 8.742 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 1 Quadratkilometern Fläche. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 88,3 Personen je Hektar.
Wie hoch ist das Mietniveau in Altstadt?
Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Altstadt im Vergleich zu ganz Münster sehr hoch. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.
Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Altstadt?
Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.
Zu welcher Stadt gehört Altstadt?
Altstadt ist ein Stadtteil von Münster im Bundesland Nordrhein-Westfalen.
Benachbarte Stadtteile
Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Datenquellen & Lizenzen
Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.