Wohnlage-Check Kapellen
Stadtteil von Moers · 10.581 Einwohner (Zensus 2022)
Kapellen ist ein Stadtteil von Moers mit 10.581 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 15 Quadratkilometer. Bewohnt sind davon rund 4 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 26,5 Personen auf einen Hektar.
Beim Mietniveau liegt Kapellen im oberen Bereich der Stadt (Zensus 2022, nur relative Einordnung gegenüber ganz Moers).
Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Kapellen unterscheiden sich die Lagen deutlich. Bei der Nahversorgung zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 17 bis 73 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.
Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Kapellen zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.
Gefahren und Belastungen
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Kapellen auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.
Lärmbelastung
(sehr) hoch: 6 %
Ø Moers 14 %
Überflutungsgefahr
(sehr) hoch: 10 %
Ø Moers 9 %
Hitzebelastung
(sehr) hoch: 0 %
Ø Moers 31 %
sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert
Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.
Alltag
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Kapellen welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.
ÖPNV-Anbindung
Punktwert: 52 / 100
Ø Moers 64
Nahversorgung
Punktwert: 44 / 100
Ø Moers 55
Grünzugang
Punktwert: 59 / 100
Ø Moers 53
80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Erreichbarkeit
Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Kapellen, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.
Supermarkt unter 500 m
Ø Moers 63 %
Kita unter 1 km
Ø Moers 93 %
Schule unter 1 km
Ø Moers 90 %
Haltestellen im Umkreis von 500 m
Ø Moers 3,4
Bahnhof unter 1 km
Ø Moers 20 %
Arztpraxis unter 1 km
Ø Moers 67 %
Apotheke unter 1 km
Ø Moers 86 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Klima
Jahresmitteltemperatur
Ø Moers 11,2 °C
Niederschlag
Ø Moers 760 mm/Jahr
Sonnenschein
Ø Moers 1.595 Std./Jahr
Heiße Tage (ab 30 °C)
Ø Moers 11 Tage/Jahr
Frosttage
Ø Moers 42 Tage/Jahr
Wärmeinselintensität
Ø Moers +1,0 °C
Oberflächentemperatur (Sommer)
Ø Moers 34,5 °C
Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.
Umwelt
Stickstoffdioxid (Hintergrund)
Ø Moers 19 µg/m³
Versiegelungsgrad
Ø Moers 52 %
Baumbedeckung (Siedlung)
Ø Moers 5,8 %
Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Wohnen
Mietniveau
Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Moers
Eigentümerquote
Ø Moers 43 %
Leerstandsquote
Ø Moers 1,9 %
Wohnfläche je Wohnung
Ø Moers 92 m²
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Internet & Mobilfunk
Anteil der Bevölkerung von Kapellen, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.
Glasfaser bis ins Haus
Ø Moers 63 %
1.000 Mbit/s
Ø Moers 89 %
5G von mindestens 3 der 4 Netze
Ø Moers 96 %
5G von keinem Netz voll versorgt
Ø Moers 0 %
Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.
Polizeilich erfasste Kriminalität
Zahlen für die gesamte Stadt Moers, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.
Straftaten insgesamt
je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte
- Fälle
- 6.897
- Aufgeklärt
- 49,6 %
- Großstadt-Median
- 8.463
Gewaltkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 219
- Aufgeklärt
- 74,4 %
- Großstadt-Median
- 351
Straßenkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 1.943
- Aufgeklärt
- 19,2 %
- Großstadt-Median
- 1.744
Wohnungseinbruch
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 146
- Aufgeklärt
- 4,8 %
- Großstadt-Median
- 115
Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.
Alltag im Detail
- Haltestelle unter 500 mØ Moers: 96 %
- 95 %
- Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Moers: 5 %
- 0 %
- Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Moers: 0 %
- 0 %
- Bus als bestes VerkehrsmittelØ Moers: 91 %
- 95 %
- Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Moers: 30
- 11
- Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Moers: 4 %
- 5 %
- Bäckerei unter 500 mØ Moers: 48 %
- 35 %
- Krankenhaus unter 2 kmØ Moers: 51 %
- 0 %
- Post oder Paketstation unter 1 kmØ Moers: 93 %
- 74 %
- Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Moers: 85 %
- 64 %
- Drogerie unter 1,5 kmØ Moers: 72 %
- 67 %
- Gastronomie unter 500 mØ Moers: 86 %
- 61 %
- Ärzte im Umkreis von 500 mØ Moers: 0,8
- 0,6
- Apotheken im Umkreis von 500 mØ Moers: 0,8
- 0,4
- Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Moers: 3,8 Lokale
- 1,1 Lokale
- Grünflächen im WohnumfeldØ Moers: 12,5 %
- 17,5 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Gefahren und Belastungen im Detail
- Kartierter VerkehrslärmØ Moers: 44 %
- 57 %
- Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Moers: 0 %
- 0 %
- Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
- 76 %
- Starkregen (hoch oder sehr hoch)
- 10 %
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025.
Wohnen & Soziodemografie
- DurchschnittsalterØ Moers: 45,6 Jahre
- 47,1 Jahre
- Größte Altersgruppe
- 40 bis 59 Jahre
- Gebäudealter24 % des Wohnbestands
- 1960–1969
- Heizung75 % der Wohnungen
- Zentralheizung
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Gelände
- Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
- 23–39 m
- Hangneigung (Median)Ø Moers: 0,8 %
- 0,9 %
Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.
Wie gut ist Ihre Adresse in Kapellen?
Zwischen zwei Straßenzügen können Welten liegen. Der kostenlose Check zeigt Ihre Adresse auf 100 m genau. Kostenlos und ohne Anmeldung.
Häufige Fragen zu Kapellen
Ist Kapellen eine gute Wohnlage?
Auffällige Häufungen von Gefahren oder Belastungen zeigen die Daten nicht. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.
Wie laut ist es in Kapellen?
57 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 6 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Moers: 14 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.
Gibt es eine Hochwassergefahr in Kapellen?
Bei 76 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei 0 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.
Ist Moers sicher?
Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Moers im Berichtsjahr 2025 6.897 Straftaten aus, das sind 6.795 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 216 gegenüber 351, Straßenkriminalität 1.914 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 144 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.
Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Kapellen?
95 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 30 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 46 %, eine Kita 76 %.
Wie ist das Klima in Kapellen?
Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Kapellen bei 11,2 °C, der Jahresniederschlag bei 758 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.596 Stunden pro Jahr, bei rund 11,0 heißen Tagen über 30 °C.
Gibt es Schutzgebiete in Kapellen?
19 % der Bevölkerung von Kapellen wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Moers: 7 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.
Wie viele Einwohner hat Kapellen?
Kapellen hat 10.581 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 15 Quadratkilometern Fläche, von denen rund 4 Quadratkilometer bewohnt sind. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 26,5 Personen je Hektar.
Wie hoch ist das Mietniveau in Kapellen?
Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Kapellen im Vergleich zu ganz Moers sehr hoch. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.
Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Kapellen?
Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.
Zu welcher Stadt gehört Kapellen?
Kapellen ist ein Stadtteil von Moers im Bundesland Nordrhein-Westfalen.
Wie gut ist die Internetversorgung in Kapellen?
77 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 25 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 100 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.
Benachbarte Stadtteile
Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Datenquellen & Lizenzen
Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.