Zum Inhalt springen
WohnData

Wohnlage-Check Rheinkamp

Stadtteil von Moers · 34.019 Einwohner (Zensus 2022)

Rheinkamp ist ein Stadtteil von Moers mit 34.019 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 27 Quadratkilometer. Bewohnt sind davon rund 9 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 38,7 Personen auf einen Hektar.

Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Rheinkamp unterscheiden sich die Lagen deutlich. Beim Grünzugang zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 36 bis 72 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.

Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Rheinkamp zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.

Rheinkamp

Gefahren und Belastungen

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Rheinkamp auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.

Lärmbelastung

(sehr) hoch: 7 %

Ø Moers 14 %

Überflutungsgefahr

(sehr) hoch: 10 %

Ø Moers 9 %

Hitzebelastung

(sehr) hoch: 17 %

Ø Moers 31 %

sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert

Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.

Alltag

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Rheinkamp welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.

ÖPNV-Anbindung

Punktwert: 55 / 100

Ø Moers 64

Nahversorgung

Punktwert: 51 / 100

Ø Moers 55

Grünzugang

Punktwert: 54 / 100

Ø Moers 53

80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Erreichbarkeit

Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Rheinkamp, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.

Supermarkt unter 500 m

55 %

Ø Moers 63 %

Kita unter 1 km

89 %

Ø Moers 93 %

Schule unter 1 km

92 %

Ø Moers 90 %

Haltestellen im Umkreis von 500 m

2,6

Ø Moers 3,4

Bahnhof unter 1 km

3 %

Ø Moers 20 %

Arztpraxis unter 1 km

40 %

Ø Moers 67 %

Apotheke unter 1 km

83 %

Ø Moers 86 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Klima

Jahresmitteltemperatur

11,2 °C

Ø Moers 11,2 °C

Niederschlag

773 mm/Jahr

Ø Moers 760 mm/Jahr

Sonnenschein

1.597 Std./Jahr

Ø Moers 1.595 Std./Jahr

Heiße Tage (ab 30 °C)

11 Tage/Jahr

Ø Moers 11 Tage/Jahr

Frosttage

42 Tage/Jahr

Ø Moers 42 Tage/Jahr

Wärmeinselintensität

+0,9 °C

Ø Moers +1,0 °C

Oberflächentemperatur (Sommer)

34,0 °C

Ø Moers 34,5 °C

Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.

Umwelt

Stickstoffdioxid (Hintergrund)

19 µg/m³

Ø Moers 19 µg/m³

Versiegelungsgrad

49 %

Ø Moers 52 %

Baumbedeckung (Siedlung)

6,6 %

Ø Moers 5,8 %

Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Wohnen

Mietniveau

Durchschnittlich

Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Moers

Eigentümerquote

41 %

Ø Moers 43 %

Leerstandsquote

2,0 %

Ø Moers 1,9 %

Wohnfläche je Wohnung

90 m²

Ø Moers 92 m²

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Internet & Mobilfunk

Anteil der Bevölkerung von Rheinkamp, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.

Glasfaser bis ins Haus

53 %

Ø Moers 63 %

1.000 Mbit/s

91 %

Ø Moers 89 %

5G von mindestens 3 der 4 Netze

88 %

Ø Moers 96 %

5G von keinem Netz voll versorgt

0 %

Ø Moers 0 %

Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.

Polizeilich erfasste Kriminalität

Zahlen für die gesamte Stadt Moers, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.

Straftaten insgesamt

6.795

je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte

Fälle
6.897
Aufgeklärt
49,6 %
Großstadt-Median
8.463

Gewaltkriminalität

216

je 100.000 Einwohner

Fälle
219
Aufgeklärt
74,4 %
Großstadt-Median
351

Straßenkriminalität

1.914

je 100.000 Einwohner

Fälle
1.943
Aufgeklärt
19,2 %
Großstadt-Median
1.744

Wohnungseinbruch

144

je 100.000 Einwohner

Fälle
146
Aufgeklärt
4,8 %
Großstadt-Median
115

Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.

Alltag im Detail

Haltestelle unter 500 mØ Moers: 96 %
92 %
Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Moers: 5 %
0 %
Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Moers: 0 %
0 %
Bus als bestes VerkehrsmittelØ Moers: 91 %
92 %
Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Moers: 30
17
Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Moers: 4 %
8 %
Bäckerei unter 500 mØ Moers: 48 %
41 %
Krankenhaus unter 2 kmØ Moers: 51 %
39 %
Post oder Paketstation unter 1 kmØ Moers: 93 %
95 %
Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Moers: 85 %
82 %
Drogerie unter 1,5 kmØ Moers: 72 %
65 %
Gastronomie unter 500 mØ Moers: 86 %
81 %
Ärzte im Umkreis von 500 mØ Moers: 0,8
0,2
Apotheken im Umkreis von 500 mØ Moers: 0,8
0,6
Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Moers: 3,8 Lokale
2,3 Lokale
Grünflächen im WohnumfeldØ Moers: 12,5 %
12,6 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Gefahren und Belastungen im Detail

Kartierter VerkehrslärmØ Moers: 44 %
35 %
Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Moers: 0 %
0 %
Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
100 %
Starkregen (hoch oder sehr hoch)
10 %

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025.

Wohnen & Soziodemografie

DurchschnittsalterØ Moers: 45,6 Jahre
44,4 Jahre
Größte Altersgruppe
40 bis 59 Jahre
Gebäudealter25 % des Wohnbestands
1950–1959
Heizung48 % der Wohnungen
Fernheizung (Fernwärme)

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Gelände

Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
18–37 m
Hangneigung (Median)Ø Moers: 0,8 %
0,9 %

Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.

Wie gut ist Ihre Adresse in Rheinkamp?

Zwischen zwei Straßenzügen können Welten liegen. Der kostenlose Check zeigt Ihre Adresse auf 100 m genau. Kostenlos und ohne Anmeldung.

So sieht der Vollreport aus

Häufige Fragen zu Rheinkamp

Ist Rheinkamp eine gute Wohnlage?

Auffällige Häufungen von Gefahren oder Belastungen zeigen die Daten nicht. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.

Wie laut ist es in Rheinkamp?

35 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 7 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Moers: 14 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.

Gibt es eine Hochwassergefahr in Rheinkamp?

Bei 100 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei 0 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.

Ist Moers sicher?

Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Moers im Berichtsjahr 2025 6.897 Straftaten aus, das sind 6.795 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 216 gegenüber 351, Straßenkriminalität 1.914 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 144 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.

Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Rheinkamp?

92 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 55 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 92 %, eine Kita 89 %.

Wie ist das Klima in Rheinkamp?

Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Rheinkamp bei 11,2 °C, der Jahresniederschlag bei 773 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.597 Stunden pro Jahr, bei rund 11,0 heißen Tagen über 30 °C.

Gibt es Schutzgebiete in Rheinkamp?

7 % der Bevölkerung von Rheinkamp wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Moers: 7 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.

Wie viele Einwohner hat Rheinkamp?

Rheinkamp hat 34.019 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 27 Quadratkilometern Fläche, von denen rund 9 Quadratkilometer bewohnt sind. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 38,7 Personen je Hektar.

Wie hoch ist das Mietniveau in Rheinkamp?

Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Rheinkamp im Vergleich zu ganz Moers durchschnittlich. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.

Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Rheinkamp?

Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.

Zu welcher Stadt gehört Rheinkamp?

Rheinkamp ist ein Stadtteil von Moers im Bundesland Nordrhein-Westfalen.

Wie gut ist die Internetversorgung in Rheinkamp?

91 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 53 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 88 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.

Benachbarte Stadtteile

Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Datenquellen & Lizenzen

Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.