Wohnlage-Check Oberzwehren
Stadtteil von Kassel · 11.603 Einwohner (Zensus 2022)
Oberzwehren ist ein Stadtteil von Kassel mit 11.603 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 3 Quadratkilometer. Bewohnt sind davon rund 2 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 59,2 Personen auf einen Hektar.
Das Mietniveau gehört zu den günstigsten der Stadt (Zensus 2022, nur relative Einordnung gegenüber ganz Kassel).
Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Oberzwehren unterscheiden sich die Lagen deutlich. Bei der Nahversorgung zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 48 bis 73 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.
Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Oberzwehren zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.
Gefahren und Belastungen
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Oberzwehren auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.
Lärmbelastung
(sehr) hoch: 14 %
Ø Kassel 29 %
Überflutungsgefahr
(sehr) hoch: 18 %
Ø Kassel 17 %
Hitzebelastung
(sehr) hoch: 0 %
Ø Kassel 29 %
sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert
Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.
Alltag
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Oberzwehren welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.
ÖPNV-Anbindung
Punktwert: 92 / 100
Ø Kassel 85
Nahversorgung
Punktwert: 62 / 100
Ø Kassel 63
Grünzugang
Punktwert: 66 / 100
Ø Kassel 57
80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Erreichbarkeit
Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Oberzwehren, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.
Supermarkt unter 500 m
Ø Kassel 74 %
Kita unter 1 km
Ø Kassel 99 %
Schule unter 1 km
Ø Kassel 97 %
Haltestellen im Umkreis von 500 m
Ø Kassel 4,9
Bahnhof unter 1 km
Ø Kassel 30 %
Arztpraxis unter 1 km
Ø Kassel 87 %
Apotheke unter 1 km
Ø Kassel 89 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Klima
Jahresmitteltemperatur
Ø Kassel 9,7 °C
Niederschlag
Ø Kassel 629 mm/Jahr
Sonnenschein
Ø Kassel 1.531 Std./Jahr
Heiße Tage (ab 30 °C)
Ø Kassel 8 Tage/Jahr
Frosttage
Ø Kassel 69 Tage/Jahr
Wärmeinselintensität
Ø Kassel +1,4 °C
Oberflächentemperatur (Sommer)
Ø Kassel 35,6 °C
Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.
Umwelt
Stickstoffdioxid (Hintergrund)
Ø Kassel 13 µg/m³
Versiegelungsgrad
Ø Kassel 50 %
Baumbedeckung (Siedlung)
Ø Kassel 7,5 %
Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Wohnen
Mietniveau
Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Kassel
Eigentümerquote
Ø Kassel 27 %
Leerstandsquote
Ø Kassel 2,8 %
Wohnfläche je Wohnung
Ø Kassel 83 m²
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Internet & Mobilfunk
Anteil der Bevölkerung von Oberzwehren, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.
Glasfaser bis ins Haus
Ø Kassel 38 %
1.000 Mbit/s
Ø Kassel 86 %
5G von mindestens 3 der 4 Netze
Ø Kassel 97 %
5G von keinem Netz voll versorgt
Ø Kassel < 1 %
Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.
Polizeilich erfasste Kriminalität
Zahlen für die gesamte Stadt Kassel, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.
Straftaten insgesamt
je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte
- Fälle
- 19.849
- Aufgeklärt
- 61,0 %
- Großstadt-Median
- 8.463
Gewaltkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 1.002
- Aufgeklärt
- 76,4 %
- Großstadt-Median
- 351
Straßenkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 3.465
- Aufgeklärt
- 21,6 %
- Großstadt-Median
- 1.744
Wohnungseinbruch
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 245
- Aufgeklärt
- 10,2 %
- Großstadt-Median
- 115
Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.
Alltag im Detail
- Haltestelle unter 500 mØ Kassel: 99 %
- 100 %
- Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Kassel: 25 %
- 19 %
- Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Kassel: 43 %
- 75 %
- Bus als bestes VerkehrsmittelØ Kassel: 31 %
- 6 %
- Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Kassel: 74
- 72
- Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Kassel: 1 %
- 0 %
- Bäckerei unter 500 mØ Kassel: 70 %
- 64 %
- Krankenhaus unter 2 kmØ Kassel: 70 %
- 0 %
- Post oder Paketstation unter 1 kmØ Kassel: 86 %
- 53 %
- Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Kassel: 93 %
- 100 %
- Drogerie unter 1,5 kmØ Kassel: 85 %
- 100 %
- Gastronomie unter 500 mØ Kassel: 87 %
- 98 %
- Ärzte im Umkreis von 500 mØ Kassel: 2,6
- 1,1
- Apotheken im Umkreis von 500 mØ Kassel: 0,9
- 0,6
- Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Kassel: 12,3 Lokale
- 3,9 Lokale
- Grünflächen im WohnumfeldØ Kassel: 17,3 %
- 21,1 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Gefahren und Belastungen im Detail
- Kartierter VerkehrslärmØ Kassel: 60 %
- 72 %
- Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Kassel: 6 %
- 0 %
- Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
- 0 %
- Starkregen (hoch oder sehr hoch)
- 18 %
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025.
Wohnen & Soziodemografie
- DurchschnittsalterØ Kassel: 42,4 Jahre
- 41,3 Jahre
- Größte Altersgruppe
- 40 bis 59 Jahre
- Gebäudealter23 % des Wohnbestands
- 1960–1969
- Heizung51 % der Wohnungen
- Zentralheizung
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Gelände
- Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
- 158–205 m
- Hangneigung (Median)Ø Kassel: 3,9 %
- 3,0 %
Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.
Wie gut ist Ihre Adresse in Oberzwehren?
Zwischen zwei Straßenzügen können Welten liegen. Der kostenlose Check zeigt Ihre Adresse auf 100 m genau. Kostenlos und ohne Anmeldung.
Häufige Fragen zu Oberzwehren
Ist Oberzwehren eine gute Wohnlage?
Für Oberzwehren sprechen eine gute ÖPNV-Anbindung, guten Zugang zu Grünflächen. Auffällige Häufungen von Gefahren oder Belastungen zeigen die Daten nicht. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.
Wie laut ist es in Oberzwehren?
72 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 14 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Kassel: 29 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.
Gibt es eine Hochwassergefahr in Oberzwehren?
In den bewohnten Bereichen von Oberzwehren berührt keine der amtlichen Hochwasserkarten für Flüsse und Küste ein Wohnquadrat. Kleinere Gewässer sind in diesen Karten nicht immer erfasst.
Ist Kassel sicher?
Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Kassel im Berichtsjahr 2025 19.849 Straftaten aus, das sind 10.064 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 508 gegenüber 351, Straßenkriminalität 1.757 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 124 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.
Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Oberzwehren?
100 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 65 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 100 %, eine Kita 100 %.
Wie ist das Klima in Oberzwehren?
Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Oberzwehren bei 9,8 °C, der Jahresniederschlag bei 612 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.529 Stunden pro Jahr, bei rund 8,1 heißen Tagen über 30 °C.
Gibt es Schutzgebiete in Oberzwehren?
15 % der Bevölkerung von Oberzwehren wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Kassel: 10 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.
Wie viele Einwohner hat Oberzwehren?
Oberzwehren hat 11.603 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 3 Quadratkilometern Fläche, von denen rund 2 Quadratkilometer bewohnt sind. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 59,2 Personen je Hektar.
Wie hoch ist das Mietniveau in Oberzwehren?
Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Oberzwehren im Vergleich zu ganz Kassel niedrig. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.
Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Oberzwehren?
Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.
Zu welcher Stadt gehört Oberzwehren?
Oberzwehren ist ein Stadtteil von Kassel im Bundesland Hessen.
Wie gut ist die Internetversorgung in Oberzwehren?
96 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 21 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 100 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.
Benachbarte Stadtteile
Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Datenquellen & Lizenzen
Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.