Zum Inhalt springen
WohnData

Wohnlage-Check Niederzwehren

Stadtteil von Kassel · 11.323 Einwohner (Zensus 2022)

Niederzwehren ist ein Stadtteil von Kassel mit 11.323 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 8 Quadratkilometer. Bewohnt sind davon rund 3 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 40,6 Personen auf einen Hektar.

Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Niederzwehren unterscheiden sich die Lagen deutlich. Bei der Nahversorgung zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 39 bis 76 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.

Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Niederzwehren zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.

Niederzwehren

Gefahren und Belastungen

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Niederzwehren auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.

Lärmbelastung

(sehr) hoch: 30 %

Ø Kassel 29 %

Überflutungsgefahr

(sehr) hoch: 12 %

Ø Kassel 17 %

Hitzebelastung

(sehr) hoch: 17 %

Ø Kassel 29 %

sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert

Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.

Alltag

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Niederzwehren welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.

ÖPNV-Anbindung

Punktwert: 81 / 100

Ø Kassel 85

Nahversorgung

Punktwert: 56 / 100

Ø Kassel 63

Grünzugang

Punktwert: 51 / 100

Ø Kassel 57

80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Erreichbarkeit

Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Niederzwehren, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.

Supermarkt unter 500 m

46 %

Ø Kassel 74 %

Kita unter 1 km

98 %

Ø Kassel 99 %

Schule unter 1 km

96 %

Ø Kassel 97 %

Haltestellen im Umkreis von 500 m

3,8

Ø Kassel 4,9

Bahnhof unter 1 km

27 %

Ø Kassel 30 %

Arztpraxis unter 1 km

93 %

Ø Kassel 87 %

Apotheke unter 1 km

97 %

Ø Kassel 89 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Klima

Jahresmitteltemperatur

9,8 °C

Ø Kassel 9,7 °C

Niederschlag

615 mm/Jahr

Ø Kassel 629 mm/Jahr

Sonnenschein

1.531 Std./Jahr

Ø Kassel 1.531 Std./Jahr

Heiße Tage (ab 30 °C)

9 Tage/Jahr

Ø Kassel 8 Tage/Jahr

Frosttage

67 Tage/Jahr

Ø Kassel 69 Tage/Jahr

Wärmeinselintensität

+1,2 °C

Ø Kassel +1,4 °C

Oberflächentemperatur (Sommer)

35,5 °C

Ø Kassel 35,6 °C

Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.

Umwelt

Stickstoffdioxid (Hintergrund)

13 µg/m³

Ø Kassel 13 µg/m³

Versiegelungsgrad

45 %

Ø Kassel 50 %

Baumbedeckung (Siedlung)

6,6 %

Ø Kassel 7,5 %

Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Wohnen

Mietniveau

Durchschnittlich

Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Kassel

Eigentümerquote

38 %

Ø Kassel 27 %

Leerstandsquote

3,3 %

Ø Kassel 2,8 %

Wohnfläche je Wohnung

87 m²

Ø Kassel 83 m²

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Internet & Mobilfunk

Anteil der Bevölkerung von Niederzwehren, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.

Glasfaser bis ins Haus

30 %

Ø Kassel 38 %

1.000 Mbit/s

94 %

Ø Kassel 86 %

5G von mindestens 3 der 4 Netze

100 %

Ø Kassel 97 %

5G von keinem Netz voll versorgt

0 %

Ø Kassel < 1 %

Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.

Polizeilich erfasste Kriminalität

Zahlen für die gesamte Stadt Kassel, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.

Straftaten insgesamt

10.064

je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte

Fälle
19.849
Aufgeklärt
61,0 %
Großstadt-Median
8.463

Gewaltkriminalität

508

je 100.000 Einwohner

Fälle
1.002
Aufgeklärt
76,4 %
Großstadt-Median
351

Straßenkriminalität

1.757

je 100.000 Einwohner

Fälle
3.465
Aufgeklärt
21,6 %
Großstadt-Median
1.744

Wohnungseinbruch

124

je 100.000 Einwohner

Fälle
245
Aufgeklärt
10,2 %
Großstadt-Median
115

Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.

Alltag im Detail

Haltestelle unter 500 mØ Kassel: 99 %
100 %
Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Kassel: 25 %
5 %
Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Kassel: 43 %
75 %
Bus als bestes VerkehrsmittelØ Kassel: 31 %
20 %
Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Kassel: 74
46
Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Kassel: 1 %
0 %
Bäckerei unter 500 mØ Kassel: 70 %
69 %
Krankenhaus unter 2 kmØ Kassel: 70 %
20 %
Post oder Paketstation unter 1 kmØ Kassel: 86 %
80 %
Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Kassel: 93 %
98 %
Drogerie unter 1,5 kmØ Kassel: 85 %
97 %
Gastronomie unter 500 mØ Kassel: 87 %
94 %
Ärzte im Umkreis von 500 mØ Kassel: 2,6
1,8
Apotheken im Umkreis von 500 mØ Kassel: 0,9
0,8
Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Kassel: 12,3 Lokale
6,4 Lokale
Grünflächen im WohnumfeldØ Kassel: 17,3 %
13,0 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Gefahren und Belastungen im Detail

Kartierter VerkehrslärmØ Kassel: 60 %
75 %
Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Kassel: 6 %
< 1 %
Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
< 1 %
Starkregen (hoch oder sehr hoch)
12 %

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025.

Wohnen & Soziodemografie

DurchschnittsalterØ Kassel: 42,4 Jahre
44,6 Jahre
Größte Altersgruppe
40 bis 59 Jahre
Gebäudealter18 % des Wohnbestands
1960–1969
Heizung72 % der Wohnungen
Zentralheizung

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Gelände

Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
141–205 m
Hangneigung (Median)Ø Kassel: 3,9 %
3,3 %

Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.

Wie gut ist Ihre Adresse in Niederzwehren?

30 % der Menschen in Niederzwehren wohnen mit hoher Lärmbelastung. Wie sieht es an Ihrer Adresse aus? Kostenlos und ohne Anmeldung.

So sieht der Vollreport aus

Häufige Fragen zu Niederzwehren

Ist Niederzwehren eine gute Wohnlage?

Für Niederzwehren sprechen eine gute ÖPNV-Anbindung. Zu beachten: eine hohe Lärmbelastung in Teilen des Stadtteils. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.

Wie laut ist es in Niederzwehren?

75 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 30 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Kassel: 29 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.

Gibt es eine Hochwassergefahr in Niederzwehren?

Bei < 1 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei < 1 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.

Ist Kassel sicher?

Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Kassel im Berichtsjahr 2025 19.849 Straftaten aus, das sind 10.064 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 508 gegenüber 351, Straßenkriminalität 1.757 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 124 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.

Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Niederzwehren?

100 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 46 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 96 %, eine Kita 98 %.

Wie ist das Klima in Niederzwehren?

Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Niederzwehren bei 9,8 °C, der Jahresniederschlag bei 615 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.531 Stunden pro Jahr, bei rund 8,7 heißen Tagen über 30 °C.

Gibt es Schutzgebiete in Niederzwehren?

10 % der Bevölkerung von Niederzwehren wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Kassel: 10 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.

Wie viele Einwohner hat Niederzwehren?

Niederzwehren hat 11.323 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 8 Quadratkilometern Fläche, von denen rund 3 Quadratkilometer bewohnt sind. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 40,6 Personen je Hektar.

Wie hoch ist das Mietniveau in Niederzwehren?

Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Niederzwehren im Vergleich zu ganz Kassel durchschnittlich. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.

Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Niederzwehren?

Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.

Zu welcher Stadt gehört Niederzwehren?

Niederzwehren ist ein Stadtteil von Kassel im Bundesland Hessen.

Wie gut ist die Internetversorgung in Niederzwehren?

94 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 30 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 100 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.

Benachbarte Stadtteile

Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Datenquellen & Lizenzen

Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.