Zum Inhalt springen
WohnData

Wohnlage-Check Wöllnitz

Stadtteil von Jena · 608 Einwohner (Zensus 2022)

Wöllnitz ist ein Stadtteil von Jena mit 608 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 3 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 14,8 Personen auf einen Hektar.

Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Wöllnitz unterscheiden sich die Lagen deutlich. Bei der ÖPNV-Anbindung zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 28 bis 61 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.

Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Wöllnitz zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.

Wöllnitz

Gefahren und Belastungen

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Wöllnitz auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.

Lärmbelastung

(sehr) hoch: 13 %

Ø Jena 11 %

Überflutungsgefahr

(sehr) hoch: 49 %

Ø Jena 27 %

Hitzebelastung

(sehr) hoch: 0 %

Ø Jena 46 %

sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert

Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.

Alltag

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Wöllnitz welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.

ÖPNV-Anbindung

Punktwert: 50 / 100

Ø Jena 75

Nahversorgung

Punktwert: 36 / 100

Ø Jena 62

Grünzugang

Punktwert: 91 / 100

Ø Jena 63

80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Erreichbarkeit

Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Wöllnitz, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.

Supermarkt unter 500 m

4 %

Ø Jena 72 %

Kita unter 1 km

39 %

Ø Jena 96 %

Schule unter 1 km

36 %

Ø Jena 88 %

Haltestellen im Umkreis von 500 m

1,0

Ø Jena 3,9

Bahnhof unter 1 km

0 %

Ø Jena 44 %

Arztpraxis unter 1 km

14 %

Ø Jena 89 %

Apotheke unter 1 km

57 %

Ø Jena 85 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Klima

Jahresmitteltemperatur

10,1 °C

Ø Jena 10,0 °C

Niederschlag

591 mm/Jahr

Ø Jena 595 mm/Jahr

Sonnenschein

1.635 Std./Jahr

Ø Jena 1.640 Std./Jahr

Heiße Tage (ab 30 °C)

15 Tage/Jahr

Ø Jena 15 Tage/Jahr

Frosttage

72 Tage/Jahr

Ø Jena 73 Tage/Jahr

Wärmeinselintensität

+0,7 °C

Ø Jena +0,9 °C

Oberflächentemperatur (Sommer)

31,5 °C

Ø Jena 34,0 °C

Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.

Umwelt

Stickstoffdioxid (Hintergrund)

8 µg/m³

Ø Jena 11 µg/m³

Versiegelungsgrad

23 %

Ø Jena 48 %

Baumbedeckung (Siedlung)

14,2 %

Ø Jena 4,1 %

Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Wohnen

Mietniveau

Durchschnittlich

Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Jena

Eigentümerquote

69 %

Ø Jena 25 %

Leerstandsquote

1,1 %

Ø Jena 1,6 %

Wohnfläche je Wohnung

114 m²

Ø Jena 78 m²

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Internet & Mobilfunk

Anteil der Bevölkerung von Wöllnitz, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.

Glasfaser bis ins Haus

94 %

Ø Jena 54 %

1.000 Mbit/s

94 %

Ø Jena 84 %

5G von mindestens 3 der 4 Netze

98 %

Ø Jena 80 %

5G von keinem Netz voll versorgt

0 %

Ø Jena < 1 %

Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.

Polizeilich erfasste Kriminalität

Zahlen für die gesamte Stadt Jena, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.

Straftaten insgesamt

6.097

je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte

Fälle
6.690
Aufgeklärt
48,2 %
Großstadt-Median
8.463

Gewaltkriminalität

214

je 100.000 Einwohner

Fälle
235
Aufgeklärt
69,8 %
Großstadt-Median
351

Straßenkriminalität

1.085

je 100.000 Einwohner

Fälle
1.190
Aufgeklärt
21,8 %
Großstadt-Median
1.744

Wohnungseinbruch

38

je 100.000 Einwohner

Fälle
42
Aufgeklärt
23,8 %
Großstadt-Median
115

Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.

Alltag im Detail

Haltestelle unter 500 mØ Jena: 98 %
81 %
Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Jena: 13 %
0 %
Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Jena: 58 %
20 %
Bus als bestes VerkehrsmittelØ Jena: 27 %
61 %
Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Jena: 52
10
Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Jena: 2 %
19 %
Bäckerei unter 500 mØ Jena: 64 %
10 %
Krankenhaus unter 2 kmØ Jena: 64 %
6 %
Post oder Paketstation unter 1 kmØ Jena: 82 %
57 %
Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Jena: 86 %
62 %
Drogerie unter 1,5 kmØ Jena: 72 %
97 %
Gastronomie unter 500 mØ Jena: 90 %
49 %
Ärzte im Umkreis von 500 mØ Jena: 4,1
0,0
Apotheken im Umkreis von 500 mØ Jena: 1,2
0,1
Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Jena: 8,8 Lokale
0,8 Lokale
Grünflächen im WohnumfeldØ Jena: 24,7 %
51,2 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Gefahren und Belastungen im Detail

Kartierter VerkehrslärmØ Jena: 37 %
69 %
Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Jena: 5 %
28 %
Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
28 %
Starkregen (hoch oder sehr hoch)
34 %

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025.

Wohnen & Soziodemografie

DurchschnittsalterØ Jena: 42,7 Jahre
49,5 Jahre
Größte Altersgruppe
40 bis 59 Jahre
Gebäudealter24 % des Wohnbestands
Vor 1919 (Altbau)
Heizung87 % der Wohnungen
Zentralheizung

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Gelände

Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
149–232 m
Hangneigung (Median)Ø Jena: 8,0 %
14,9 %

Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.

Wie gut ist Ihre Adresse in Wöllnitz?

In Wöllnitz reicht ein häufiges oder hundertjährliches Hochwasser außerhalb geschützter Bereiche bei 28 % der Menschen an das 100-m-Quadrat heran, in dem sie wohnen. Und an Ihrer Adresse? Kostenlos und ohne Anmeldung.

So sieht der Vollreport aus

Häufige Fragen zu Wöllnitz

Ist Wöllnitz eine gute Wohnlage?

Für Wöllnitz sprechen guten Zugang zu Grünflächen. Zu beachten: relevante Hochwasserlagen. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.

Wie laut ist es in Wöllnitz?

69 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 13 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Jena: 11 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.

Gibt es eine Hochwassergefahr in Wöllnitz?

Bei 28 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei 28 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.

Ist Jena sicher?

Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Jena im Berichtsjahr 2025 6.690 Straftaten aus, das sind 6.097 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 214 gegenüber 351, Straßenkriminalität 1.085 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 38 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.

Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Wöllnitz?

81 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 4 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 36 %, eine Kita 39 %.

Wie ist das Klima in Wöllnitz?

Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Wöllnitz bei 10,1 °C, der Jahresniederschlag bei 591 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.635 Stunden pro Jahr, bei rund 15,2 heißen Tagen über 30 °C.

Gibt es Schutzgebiete in Wöllnitz?

36 % der Bevölkerung von Wöllnitz wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Jena: 6 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.

Wie viele Einwohner hat Wöllnitz?

Wöllnitz hat 608 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 3 Quadratkilometern Fläche. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 14,8 Personen je Hektar.

Wie hoch ist das Mietniveau in Wöllnitz?

Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Wöllnitz im Vergleich zu ganz Jena durchschnittlich. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.

Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Wöllnitz?

Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.

Zu welcher Stadt gehört Wöllnitz?

Wöllnitz ist ein Stadtteil von Jena im Bundesland Thüringen.

Wie gut ist die Internetversorgung in Wöllnitz?

94 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 94 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 98 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.

Benachbarte Stadtteile

Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Datenquellen & Lizenzen

Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.