Zum Inhalt springen
WohnData

Wohnlage-Check Jena-Zentrum

Stadtteil von Jena · 7.624 Einwohner (Zensus 2022)

Jena-Zentrum ist ein Stadtteil von Jena mit 7.624 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 1 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 94,1 Personen auf einen Hektar.

Beim Mietniveau liegt Jena-Zentrum im oberen Bereich der Stadt (Zensus 2022, nur relative Einordnung gegenüber ganz Jena).

Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Jena-Zentrum unterscheiden sich die Lagen deutlich. Bei der Nahversorgung zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 74 bis 90 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.

Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Jena-Zentrum zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.

Jena-Zentrum

Gefahren und Belastungen

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Jena-Zentrum auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.

Lärmbelastung

(sehr) hoch: 34 %

Ø Jena 11 %

Überflutungsgefahr

(sehr) hoch: 22 %

Ø Jena 27 %

Hitzebelastung

(sehr) hoch: 99 %

Ø Jena 46 %

sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert

Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.

Alltag

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Jena-Zentrum welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.

ÖPNV-Anbindung

Punktwert: 97 / 100

Ø Jena 75

Nahversorgung

Punktwert: 82 / 100

Ø Jena 62

Grünzugang

Punktwert: 56 / 100

Ø Jena 63

80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Erreichbarkeit

Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Jena-Zentrum, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.

Supermarkt unter 500 m

99 %

Ø Jena 72 %

Kita unter 1 km

100 %

Ø Jena 96 %

Schule unter 1 km

100 %

Ø Jena 88 %

Haltestellen im Umkreis von 500 m

7,6

Ø Jena 3,9

Bahnhof unter 1 km

100 %

Ø Jena 44 %

Arztpraxis unter 1 km

100 %

Ø Jena 89 %

Apotheke unter 1 km

100 %

Ø Jena 85 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Klima

Jahresmitteltemperatur

10,4 °C

Ø Jena 10,0 °C

Niederschlag

588 mm/Jahr

Ø Jena 595 mm/Jahr

Sonnenschein

1.635 Std./Jahr

Ø Jena 1.640 Std./Jahr

Heiße Tage (ab 30 °C)

17 Tage/Jahr

Ø Jena 15 Tage/Jahr

Frosttage

68 Tage/Jahr

Ø Jena 73 Tage/Jahr

Wärmeinselintensität

+1,7 °C

Ø Jena +0,9 °C

Oberflächentemperatur (Sommer)

36,1 °C

Ø Jena 34,0 °C

Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.

Umwelt

Stickstoffdioxid (Hintergrund)

12 µg/m³

Ø Jena 11 µg/m³

Versiegelungsgrad

79 %

Ø Jena 48 %

Baumbedeckung (Siedlung)

0,9 %

Ø Jena 4,1 %

Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Wohnen

Mietniveau

Sehr hoch

Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Jena

Eigentümerquote

9 %

Ø Jena 25 %

Leerstandsquote

2,6 %

Ø Jena 1,6 %

Wohnfläche je Wohnung

70 m²

Ø Jena 78 m²

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Internet & Mobilfunk

Anteil der Bevölkerung von Jena-Zentrum, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.

Glasfaser bis ins Haus

20 %

Ø Jena 54 %

1.000 Mbit/s

55 %

Ø Jena 84 %

5G von mindestens 3 der 4 Netze

93 %

Ø Jena 80 %

5G von keinem Netz voll versorgt

0 %

Ø Jena < 1 %

Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.

Polizeilich erfasste Kriminalität

Zahlen für die gesamte Stadt Jena, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.

Straftaten insgesamt

6.097

je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte

Fälle
6.690
Aufgeklärt
48,2 %
Großstadt-Median
8.463

Gewaltkriminalität

214

je 100.000 Einwohner

Fälle
235
Aufgeklärt
69,8 %
Großstadt-Median
351

Straßenkriminalität

1.085

je 100.000 Einwohner

Fälle
1.190
Aufgeklärt
21,8 %
Großstadt-Median
1.744

Wohnungseinbruch

38

je 100.000 Einwohner

Fälle
42
Aufgeklärt
23,8 %
Großstadt-Median
115

Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.

Alltag im Detail

Haltestelle unter 500 mØ Jena: 98 %
100 %
Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Jena: 13 %
50 %
Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Jena: 58 %
50 %
Bus als bestes VerkehrsmittelØ Jena: 27 %
0 %
Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Jena: 52
128
Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Jena: 2 %
0 %
Bäckerei unter 500 mØ Jena: 64 %
100 %
Krankenhaus unter 2 kmØ Jena: 64 %
100 %
Post oder Paketstation unter 1 kmØ Jena: 82 %
100 %
Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Jena: 86 %
100 %
Drogerie unter 1,5 kmØ Jena: 72 %
100 %
Gastronomie unter 500 mØ Jena: 90 %
100 %
Ärzte im Umkreis von 500 mØ Jena: 4,1
13,0
Apotheken im Umkreis von 500 mØ Jena: 1,2
3,7
Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Jena: 8,8 Lokale
69,2 Lokale
Grünflächen im WohnumfeldØ Jena: 24,7 %
16,1 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Gefahren und Belastungen im Detail

Kartierter VerkehrslärmØ Jena: 37 %
51 %
Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Jena: 5 %
16 %
Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
18 %
Starkregen (hoch oder sehr hoch)
20 %

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025.

Wohnen & Soziodemografie

DurchschnittsalterØ Jena: 42,7 Jahre
34,4 Jahre
Größte Altersgruppe
25 bis 39 Jahre
Gebäudealter57 % des Wohnbestands
Vor 1919 (Altbau)
Heizung65 % der Wohnungen
Fernheizung (Fernwärme)

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Gelände

Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
144–170 m
Hangneigung (Median)Ø Jena: 8,0 %
3,1 %

Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.

Wie gut ist Ihre Adresse in Jena-Zentrum?

34 % der Menschen in Jena-Zentrum wohnen mit hoher Lärmbelastung. Wie sieht es an Ihrer Adresse aus? Kostenlos und ohne Anmeldung.

So sieht der Vollreport aus

Häufige Fragen zu Jena-Zentrum

Ist Jena-Zentrum eine gute Wohnlage?

Für Jena-Zentrum sprechen eine gute ÖPNV-Anbindung, eine gute Nahversorgung. Zu beachten: eine hohe Lärmbelastung in Teilen des Stadtteils, relevante Hochwasserlagen, sommerliche Hitzebelastung. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.

Wie laut ist es in Jena-Zentrum?

51 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 34 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Jena: 11 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.

Gibt es eine Hochwassergefahr in Jena-Zentrum?

Bei 18 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei 16 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.

Ist Jena sicher?

Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Jena im Berichtsjahr 2025 6.690 Straftaten aus, das sind 6.097 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 214 gegenüber 351, Straßenkriminalität 1.085 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 38 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.

Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Jena-Zentrum?

100 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 99 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 100 %, eine Kita 100 %.

Wie ist das Klima in Jena-Zentrum?

Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Jena-Zentrum bei 10,4 °C, der Jahresniederschlag bei 588 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.635 Stunden pro Jahr, bei rund 16,7 heißen Tagen über 30 °C.

Wie viele Einwohner hat Jena-Zentrum?

Jena-Zentrum hat 7.624 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 1 Quadratkilometern Fläche. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 94,1 Personen je Hektar.

Wie hoch ist das Mietniveau in Jena-Zentrum?

Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Jena-Zentrum im Vergleich zu ganz Jena sehr hoch. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.

Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Jena-Zentrum?

Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.

Zu welcher Stadt gehört Jena-Zentrum?

Jena-Zentrum ist ein Stadtteil von Jena im Bundesland Thüringen.

Benachbarte Stadtteile

Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Datenquellen & Lizenzen

Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.