Wohnlage-Check Kernscheid
Stadtteil von Trier · 886 Einwohner (Zensus 2022)
Kernscheid ist ein Stadtteil von Trier mit 886 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 4 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 21,1 Personen auf einen Hektar.
Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Kernscheid unterscheiden sich die Lagen deutlich. Beim Grünzugang zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 75 bis 98 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.
Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Kernscheid zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.
Gefahren und Belastungen
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Kernscheid auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.
Lärmbelastung
(sehr) hoch: 0 %
Ø Trier 13 %
Überflutungsgefahr
(sehr) hoch: 1 %
Ø Trier 32 %
Hitzebelastung
(sehr) hoch: 0 %
Ø Trier 44 %
sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert
Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.
Alltag
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Kernscheid welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.
ÖPNV-Anbindung
Punktwert: 50 / 100
Ø Trier 81
Nahversorgung
Punktwert: 22 / 100
Ø Trier 58
Grünzugang
Punktwert: 88 / 100
Ø Trier 65
80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Erreichbarkeit
Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Kernscheid, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.
Supermarkt unter 500 m
Ø Trier 54 %
Kita unter 1 km
Ø Trier 94 %
Schule unter 1 km
Ø Trier 97 %
Haltestellen im Umkreis von 500 m
Ø Trier 6,3
Bahnhof unter 1 km
Ø Trier 55 %
Arztpraxis unter 1 km
Ø Trier 72 %
Apotheke unter 1 km
Ø Trier 79 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Klima
Jahresmitteltemperatur
Ø Trier 10,8 °C
Niederschlag
Ø Trier 708 mm/Jahr
Sonnenschein
Ø Trier 1.634 Std./Jahr
Heiße Tage (ab 30 °C)
Ø Trier 14 Tage/Jahr
Frosttage
Ø Trier 56 Tage/Jahr
Wärmeinselintensität
Ø Trier +0,9 °C
Oberflächentemperatur (Sommer)
Ø Trier 34,7 °C
Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.
Umwelt
Stickstoffdioxid (Hintergrund)
Ø Trier 13 µg/m³
Versiegelungsgrad
Ø Trier 56 %
Baumbedeckung (Siedlung)
Ø Trier 6,9 %
Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Wohnen
Mietniveau
Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Trier
Eigentümerquote
Ø Trier 33 %
Leerstandsquote
Ø Trier 4,4 %
Wohnfläche je Wohnung
Ø Trier 89 m²
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Internet & Mobilfunk
Anteil der Bevölkerung von Kernscheid, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.
Glasfaser bis ins Haus
Ø Trier 35 %
1.000 Mbit/s
Ø Trier 85 %
5G von mindestens 3 der 4 Netze
Ø Trier 92 %
5G von keinem Netz voll versorgt
Ø Trier < 1 %
Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.
Polizeilich erfasste Kriminalität
Zahlen für die gesamte Stadt Trier, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.
Straftaten insgesamt
je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte
- Fälle
- 9.123
- Aufgeklärt
- 62,2 %
- Großstadt-Median
- 8.463
Gewaltkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 392
- Aufgeklärt
- 85,2 %
- Großstadt-Median
- 351
Straßenkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 1.944
- Aufgeklärt
- 21,3 %
- Großstadt-Median
- 1.744
Wohnungseinbruch
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 115
- Aufgeklärt
- 24,3 %
- Großstadt-Median
- 115
Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.
Alltag im Detail
- Haltestelle unter 500 mØ Trier: 99 %
- 100 %
- Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Trier: 23 %
- 0 %
- Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Trier: 0 %
- 0 %
- Bus als bestes VerkehrsmittelØ Trier: 76 %
- 100 %
- Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Trier: 64
- 11
- Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Trier: 1 %
- 0 %
- Bäckerei unter 500 mØ Trier: 66 %
- 0 %
- Krankenhaus unter 2 kmØ Trier: 45 %
- 0 %
- Post oder Paketstation unter 1 kmØ Trier: 89 %
- 0 %
- Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Trier: 89 %
- 0 %
- Drogerie unter 1,5 kmØ Trier: 75 %
- 9 %
- Gastronomie unter 500 mØ Trier: 85 %
- 0 %
- Ärzte im Umkreis von 500 mØ Trier: 2,8
- 0,0
- Apotheken im Umkreis von 500 mØ Trier: 0,9
- 0,0
- Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Trier: 11,4 Lokale
- 0,0 Lokale
- Grünflächen im WohnumfeldØ Trier: 23,7 %
- 41,3 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Gefahren und Belastungen im Detail
- Kartierter VerkehrslärmØ Trier: 35 %
- 0 %
- Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Trier: 25 %
- 1 %
- Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
- 1 %
- Starkregen (hoch oder sehr hoch)
- 0 %
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025.
Wohnen & Soziodemografie
- DurchschnittsalterØ Trier: 42,0 Jahre
- 46,6 Jahre
- Größte Altersgruppe
- 40 bis 59 Jahre
- Gebäudealter40 % des Wohnbestands
- 1970–1979
- Heizung93 % der Wohnungen
- Zentralheizung
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Gelände
- Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
- 183–269 m
- Hangneigung (Median)Ø Trier: 5,5 %
- 9,5 %
Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.
Wie gut ist Ihre Adresse in Kernscheid?
Zwischen zwei Straßenzügen können Welten liegen. Der kostenlose Check zeigt Ihre Adresse auf 100 m genau. Kostenlos und ohne Anmeldung.
Häufige Fragen zu Kernscheid
Ist Kernscheid eine gute Wohnlage?
Für Kernscheid sprechen guten Zugang zu Grünflächen. Auffällige Häufungen von Gefahren oder Belastungen zeigen die Daten nicht. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.
Wie laut ist es in Kernscheid?
0 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 0 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Trier: 13 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.
Gibt es eine Hochwassergefahr in Kernscheid?
Bei 1 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei 1 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.
Ist Trier sicher?
Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Trier im Berichtsjahr 2025 9.123 Straftaten aus, das sind 8.743 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 376 gegenüber 351, Straßenkriminalität 1.863 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 110 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.
Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Kernscheid?
100 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 0 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 45 %, eine Kita 99 %.
Wie ist das Klima in Kernscheid?
Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Kernscheid bei 10,4 °C, der Jahresniederschlag bei 748 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.638 Stunden pro Jahr, bei rund 13,4 heißen Tagen über 30 °C.
Gibt es Schutzgebiete in Kernscheid?
9 % der Bevölkerung von Kernscheid wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Trier: 11 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.
Wie viele Einwohner hat Kernscheid?
Kernscheid hat 886 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 4 Quadratkilometern Fläche. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 21,1 Personen je Hektar.
Wie hoch ist das Mietniveau in Kernscheid?
Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Kernscheid im Vergleich zu ganz Trier durchschnittlich. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.
Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Kernscheid?
Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.
Zu welcher Stadt gehört Kernscheid?
Kernscheid ist ein Stadtteil von Trier im Bundesland Rheinland-Pfalz.
Wie gut ist die Internetversorgung in Kernscheid?
95 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 0 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 5 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.
Benachbarte Stadtteile
Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Datenquellen & Lizenzen
Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.