Zum Inhalt springen
WohnData

Wohnlage-Check Feuerbacher Tal

Stadtteil von Stuttgart · 4.640 Einwohner (Zensus 2022)

Feuerbacher Tal ist ein Stadtteil von Stuttgart mit 4.640 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 5 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 68,2 Personen auf einen Hektar.

Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Feuerbacher Tal unterscheiden sich die Lagen deutlich. Beim Grünzugang zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 14 bis 57 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.

Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Feuerbacher Tal zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.

Feuerbacher Tal

Gefahren und Belastungen

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Feuerbacher Tal auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.

Lärmbelastung

(sehr) hoch: 0 %

Ø Stuttgart 11 %

Hochwassergefahr

(sehr) hoch: 2 %

Ø Stuttgart 3 %

Hitzebelastung

(sehr) hoch: 75 %

Ø Stuttgart 62 %

sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert

Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.

Alltag

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Feuerbacher Tal welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.

ÖPNV-Anbindung

Punktwert: 82 / 100

Ø Stuttgart 86

Nahversorgung

Punktwert: 67 / 100

Ø Stuttgart 66

Grünzugang

Punktwert: 33 / 100

Ø Stuttgart 48

80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Erreichbarkeit

Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Feuerbacher Tal, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.

Supermarkt unter 500 m

74 %

Ø Stuttgart 71 %

Kita unter 1 km

100 %

Ø Stuttgart 99 %

Schule unter 1 km

100 %

Ø Stuttgart 98 %

Haltestellen im Umkreis von 500 m

3,6

Ø Stuttgart 4,5

Bahnhof unter 1 km

46 %

Ø Stuttgart 44 %

Arztpraxis unter 1 km

96 %

Ø Stuttgart 91 %

Apotheke unter 1 km

96 %

Ø Stuttgart 87 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Klima

Jahresmitteltemperatur

10,8 °C

Ø Stuttgart 10,6 °C

Niederschlag

681 mm/Jahr

Ø Stuttgart 701 mm/Jahr

Sonnenschein

1.794 Std./Jahr

Ø Stuttgart 1.795 Std./Jahr

Heiße Tage (ab 30 °C)

15 Tage/Jahr

Ø Stuttgart 14 Tage/Jahr

Frosttage

65 Tage/Jahr

Ø Stuttgart 69 Tage/Jahr

Wärmeinselintensität

+2,0 °C

Ø Stuttgart +1,5 °C

Oberflächentemperatur (Sommer)

35,0 °C

Ø Stuttgart 35,2 °C

Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.

Umwelt

Stickstoffdioxid (Hintergrund)

19 µg/m³

Ø Stuttgart 17 µg/m³

Versiegelungsgrad

63 %

Ø Stuttgart 58 %

Baumbedeckung (Siedlung)

5,0 %

Ø Stuttgart 3,9 %

Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Wohnen

Mietniveau

Durchschnittlich

Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Stuttgart

Eigentümerquote

45 %

Ø Stuttgart 32 %

Leerstandsquote

3,1 %

Ø Stuttgart 2,6 %

Wohnfläche je Wohnung

84 m²

Ø Stuttgart 81 m²

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Internet & Mobilfunk

Anteil der Bevölkerung von Feuerbacher Tal, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.

Glasfaser bis ins Haus

16 %

Ø Stuttgart 37 %

1.000 Mbit/s

87 %

Ø Stuttgart 89 %

5G von mindestens 3 der 4 Netze

100 %

Ø Stuttgart 97 %

5G von keinem Netz voll versorgt

0 %

Ø Stuttgart 0 %

Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.

Polizeilich erfasste Kriminalität

Zahlen für die gesamte Stadt Stuttgart, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.

Straftaten insgesamt

8.464

je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte

Fälle
51.856
Aufgeklärt
65,6 %
Großstadt-Median
8.463

Gewaltkriminalität

457

je 100.000 Einwohner

Fälle
2.798
Aufgeklärt
71,8 %
Großstadt-Median
351

Straßenkriminalität

1.074

je 100.000 Einwohner

Fälle
6.580
Aufgeklärt
25,5 %
Großstadt-Median
1.744

Wohnungseinbruch

73

je 100.000 Einwohner

Fälle
447
Aufgeklärt
11,4 %
Großstadt-Median
115

Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.

Alltag im Detail

Haltestelle unter 500 mØ Stuttgart: 99 %
99 %
Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Stuttgart: 74 %
32 %
Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Stuttgart: 0 %
0 %
Bus als bestes VerkehrsmittelØ Stuttgart: 25 %
67 %
Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Stuttgart: 87
43
Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Stuttgart: 1 %
1 %
Bäckerei unter 500 mØ Stuttgart: 77 %
94 %
Krankenhaus unter 2 kmØ Stuttgart: 54 %
42 %
Post oder Paketstation unter 1 kmØ Stuttgart: 92 %
72 %
Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Stuttgart: 95 %
96 %
Drogerie unter 1,5 kmØ Stuttgart: 72 %
100 %
Gastronomie unter 500 mØ Stuttgart: 95 %
100 %
Ärzte im Umkreis von 500 mØ Stuttgart: 3,4
2,6
Apotheken im Umkreis von 500 mØ Stuttgart: 1,1
2,0
Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Stuttgart: 16,8 Lokale
20,0 Lokale
Grünflächen im WohnumfeldØ Stuttgart: 14,1 %
8,5 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Gefahren und Belastungen im Detail

Kartierter VerkehrslärmØ Stuttgart: 30 %
0 %
Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Stuttgart: 3 %
2 %
Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
8 %
Starkregen (hoch oder sehr hoch)Hinweiskarte für diese Region noch nicht ausgewertet
Keine Daten

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich.

Wohnen & Soziodemografie

DurchschnittsalterØ Stuttgart: 41,7 Jahre
42,0 Jahre
Größte Altersgruppe
40 bis 59 Jahre
Gebäudealter23 % des Wohnbestands
Vor 1919 (Altbau)
Heizung65 % der Wohnungen
Zentralheizung

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Gelände

Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
280–374 m
Hangneigung (Median)Ø Stuttgart: 5,5 %
9,6 %

Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.

Wie gut ist Ihre Adresse in Feuerbacher Tal?

75 % der Menschen in Feuerbacher Tal wohnen mit hoher sommerlicher Hitzebelastung. Und an Ihrer Adresse? Kostenlos und ohne Anmeldung.

So sieht der Vollreport aus

Häufige Fragen zu Feuerbacher Tal

Ist Feuerbacher Tal eine gute Wohnlage?

Für Feuerbacher Tal sprechen eine gute ÖPNV-Anbindung, eine gute Nahversorgung. Zu beachten: sommerliche Hitzebelastung. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.

Wie laut ist es in Feuerbacher Tal?

0 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 0 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Stuttgart: 11 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.

Gibt es eine Hochwassergefahr in Feuerbacher Tal?

Bei 8 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei 2 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.

Ist Stuttgart sicher?

Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Stuttgart im Berichtsjahr 2025 51.856 Straftaten aus, das sind 8.464 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 457 gegenüber 351, Straßenkriminalität 1.074 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 73 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.

Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Feuerbacher Tal?

99 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 74 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 100 %, eine Kita 100 %.

Wie ist das Klima in Feuerbacher Tal?

Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Feuerbacher Tal bei 10,8 °C, der Jahresniederschlag bei 681 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.794 Stunden pro Jahr, bei rund 14,6 heißen Tagen über 30 °C.

Gibt es Schutzgebiete in Feuerbacher Tal?

7 % der Bevölkerung von Feuerbacher Tal wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Stuttgart: 9 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.

Wie viele Einwohner hat Feuerbacher Tal?

Feuerbacher Tal hat 4.640 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 5 Quadratkilometern Fläche. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 68,2 Personen je Hektar.

Wie hoch ist das Mietniveau in Feuerbacher Tal?

Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Feuerbacher Tal im Vergleich zu ganz Stuttgart durchschnittlich. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.

Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Feuerbacher Tal?

Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.

Zu welcher Stadt gehört Feuerbacher Tal?

Feuerbacher Tal ist ein Stadtteil von Stuttgart im Bundesland Baden-Württemberg.

Wie gut ist die Internetversorgung in Feuerbacher Tal?

87 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 16 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 100 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.

Benachbarte Stadtteile

Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Datenquellen & Lizenzen

Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.