Wohnlage-Check Eisern
Stadtteil von Siegen · 2.248 Einwohner (Zensus 2022)
Eisern ist ein Stadtteil von Siegen mit 2.248 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 6 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 24,7 Personen auf einen Hektar.
Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Eisern unterscheiden sich die Lagen deutlich. Beim Grünzugang zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 84 bis 100 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.
Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Eisern zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.
Gefahren und Belastungen
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Eisern auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.
Lärmbelastung
(sehr) hoch: 1 %
Ø Siegen 12 %
Überflutungsgefahr
(sehr) hoch: 37 %
Ø Siegen 18 %
Hitzebelastung
(sehr) hoch: 0 %
Ø Siegen 9 %
sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert
Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.
Alltag
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Eisern welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.
ÖPNV-Anbindung
Punktwert: 46 / 100
Ø Siegen 76
Nahversorgung
Punktwert: 25 / 100
Ø Siegen 48
Grünzugang
Punktwert: 94 / 100
Ø Siegen 75
80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Erreichbarkeit
Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Eisern, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.
Supermarkt unter 500 m
Ø Siegen 41 %
Kita unter 1 km
Ø Siegen 82 %
Schule unter 1 km
Ø Siegen 89 %
Haltestellen im Umkreis von 500 m
Ø Siegen 7,2
Bahnhof unter 1 km
Ø Siegen 31 %
Arztpraxis unter 1 km
Ø Siegen 61 %
Apotheke unter 1 km
Ø Siegen 62 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Klima
Jahresmitteltemperatur
Ø Siegen 9,4 °C
Niederschlag
Ø Siegen 1.102 mm/Jahr
Sonnenschein
Ø Siegen 1.539 Std./Jahr
Heiße Tage (ab 30 °C)
Ø Siegen 9 Tage/Jahr
Frosttage
Ø Siegen 75 Tage/Jahr
Wärmeinselintensität
Ø Siegen +0,9 °C
Oberflächentemperatur (Sommer)
Ø Siegen 33,8 °C
Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.
Umwelt
Stickstoffdioxid (Hintergrund)
Ø Siegen 13 µg/m³
Versiegelungsgrad
Ø Siegen 47 %
Baumbedeckung (Siedlung)
Ø Siegen 15,9 %
Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Wohnen
Mietniveau
Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Siegen
Eigentümerquote
Ø Siegen 43 %
Leerstandsquote
Ø Siegen 2,0 %
Wohnfläche je Wohnung
Ø Siegen 93 m²
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Internet & Mobilfunk
Anteil der Bevölkerung von Eisern, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.
Glasfaser bis ins Haus
Ø Siegen 33 %
1.000 Mbit/s
Ø Siegen 86 %
5G von mindestens 3 der 4 Netze
Ø Siegen 76 %
5G von keinem Netz voll versorgt
Ø Siegen < 1 %
Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.
Polizeilich erfasste Kriminalität
Zahlen für die gesamte Stadt Siegen, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.
Straftaten insgesamt
je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte
- Fälle
- 6.977
- Aufgeklärt
- 67,2 %
- Großstadt-Median
- 8.463
Gewaltkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 336
- Aufgeklärt
- 82,1 %
- Großstadt-Median
- 351
Straßenkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 1.274
- Aufgeklärt
- 29,4 %
- Großstadt-Median
- 1.744
Wohnungseinbruch
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 61
- Aufgeklärt
- 8,2 %
- Großstadt-Median
- 115
Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.
Alltag im Detail
- Haltestelle unter 500 mØ Siegen: 100 %
- 97 %
- Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Siegen: 9 %
- 0 %
- Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Siegen: 0 %
- 0 %
- Bus als bestes VerkehrsmittelØ Siegen: 91 %
- 97 %
- Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Siegen: 41
- 15
- Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Siegen: < 1 %
- 3 %
- Bäckerei unter 500 mØ Siegen: 37 %
- 0 %
- Krankenhaus unter 2 kmØ Siegen: 56 %
- 0 %
- Post oder Paketstation unter 1 kmØ Siegen: 70 %
- 0 %
- Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Siegen: 74 %
- 98 %
- Drogerie unter 1,5 kmØ Siegen: 70 %
- 0 %
- Gastronomie unter 500 mØ Siegen: 63 %
- 0 %
- Ärzte im Umkreis von 500 mØ Siegen: 1,3
- 0,0
- Apotheken im Umkreis von 500 mØ Siegen: 0,5
- 0,7
- Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Siegen: 5,4 Lokale
- 0,0 Lokale
- Grünflächen im WohnumfeldØ Siegen: 33,8 %
- 53,2 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Gefahren und Belastungen im Detail
- Kartierter VerkehrslärmØ Siegen: 43 %
- 88 %
- Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Siegen: 8 %
- 32 %
- Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
- 41 %
- Starkregen (hoch oder sehr hoch)
- 6 %
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025.
Wohnen & Soziodemografie
- DurchschnittsalterØ Siegen: 42,8 Jahre
- 43,2 Jahre
- Größte Altersgruppe
- 40 bis 59 Jahre
- Gebäudealter31 % des Wohnbestands
- Vor 1919 (Altbau)
- Heizung86 % der Wohnungen
- Zentralheizung
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Gelände
- Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
- 262–335 m
- Hangneigung (Median)Ø Siegen: 12,4 %
- 13,9 %
Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.
Wie gut ist Ihre Adresse in Eisern?
In Eisern reicht ein häufiges oder hundertjährliches Hochwasser außerhalb geschützter Bereiche bei 32 % der Menschen an das 100-m-Quadrat heran, in dem sie wohnen. Und an Ihrer Adresse? Kostenlos und ohne Anmeldung.
Häufige Fragen zu Eisern
Ist Eisern eine gute Wohnlage?
Für Eisern sprechen guten Zugang zu Grünflächen. Zu beachten: relevante Hochwasserlagen. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.
Wie laut ist es in Eisern?
88 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 1 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Siegen: 12 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.
Gibt es eine Hochwassergefahr in Eisern?
Bei 41 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei 32 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.
Ist Siegen sicher?
Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Siegen im Berichtsjahr 2025 6.977 Straftaten aus, das sind 6.795 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 327 gegenüber 351, Straßenkriminalität 1.241 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 59 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.
Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Eisern?
97 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 0 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 96 %, eine Kita 95 %.
Wie ist das Klima in Eisern?
Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Eisern bei 9,5 °C, der Jahresniederschlag bei 997 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.540 Stunden pro Jahr, bei rund 9,0 heißen Tagen über 30 °C.
Gibt es Schutzgebiete in Eisern?
49 % der Bevölkerung von Eisern wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Siegen: 26 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.
Wie viele Einwohner hat Eisern?
Eisern hat 2.248 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 6 Quadratkilometern Fläche. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 24,7 Personen je Hektar.
Wie hoch ist das Mietniveau in Eisern?
Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Eisern im Vergleich zu ganz Siegen durchschnittlich. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.
Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Eisern?
Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.
Zu welcher Stadt gehört Eisern?
Eisern ist ein Stadtteil von Siegen im Bundesland Nordrhein-Westfalen.
Wie gut ist die Internetversorgung in Eisern?
90 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 0 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 0 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.
Benachbarte Stadtteile
Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Datenquellen & Lizenzen
Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.