Wohnlage-Check Klarenthal
Stadtteil von Saarbrücken · 5.178 Einwohner (Zensus 2022)
Klarenthal ist ein Stadtteil von Saarbrücken mit 5.178 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 9 Quadratkilometer. Bewohnt sind davon rund 2 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 25,3 Personen auf einen Hektar.
Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Klarenthal unterscheiden sich die Lagen deutlich. Beim Grünzugang zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 53 bis 96 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.
Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Klarenthal zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.
Gefahren und Belastungen
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Klarenthal auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.
Lärmbelastung
(sehr) hoch: 0 %
Ø Saarbrücken 20 %
Überflutungsgefahr
(sehr) hoch: 14 %
Ø Saarbrücken 18 %
Hitzebelastung
(sehr) hoch: 6 %
Ø Saarbrücken 42 %
sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert
Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.
Alltag
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Klarenthal welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.
ÖPNV-Anbindung
Punktwert: 68 / 100
Ø Saarbrücken 80
Nahversorgung
Punktwert: 46 / 100
Ø Saarbrücken 61
Grünzugang
Punktwert: 76 / 100
Ø Saarbrücken 66
80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Erreichbarkeit
Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Klarenthal, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.
Supermarkt unter 500 m
Ø Saarbrücken 61 %
Kita unter 1 km
Ø Saarbrücken 95 %
Schule unter 1 km
Ø Saarbrücken 94 %
Haltestellen im Umkreis von 500 m
Ø Saarbrücken 5,8
Bahnhof unter 1 km
Ø Saarbrücken 39 %
Arztpraxis unter 1 km
Ø Saarbrücken 89 %
Apotheke unter 1 km
Ø Saarbrücken 91 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Klima
Jahresmitteltemperatur
Ø Saarbrücken 10,7 °C
Niederschlag
Ø Saarbrücken 844 mm/Jahr
Sonnenschein
Ø Saarbrücken 1.719 Std./Jahr
Heiße Tage (ab 30 °C)
Ø Saarbrücken 13 Tage/Jahr
Frosttage
Ø Saarbrücken 61 Tage/Jahr
Wärmeinselintensität
Ø Saarbrücken +1,3 °C
Oberflächentemperatur (Sommer)
Ø Saarbrücken 34,9 °C
Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.
Umwelt
Stickstoffdioxid (Hintergrund)
Ø Saarbrücken 13 µg/m³
Versiegelungsgrad
Ø Saarbrücken 55 %
Baumbedeckung (Siedlung)
Ø Saarbrücken 8,1 %
Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Wohnen
Mietniveau
Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Saarbrücken
Eigentümerquote
Ø Saarbrücken 37 %
Leerstandsquote
Ø Saarbrücken 4,9 %
Wohnfläche je Wohnung
Ø Saarbrücken 88 m²
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Internet & Mobilfunk
Anteil der Bevölkerung von Klarenthal, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.
Glasfaser bis ins Haus
Ø Saarbrücken 25 %
1.000 Mbit/s
Ø Saarbrücken 80 %
5G von mindestens 3 der 4 Netze
Ø Saarbrücken 88 %
5G von keinem Netz voll versorgt
Ø Saarbrücken 0 %
Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.
Polizeilich erfasste Kriminalität
Zahlen für die gesamte Stadt Saarbrücken, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.
Straftaten insgesamt
je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte
- Fälle
- 19.862
- Aufgeklärt
- 58,9 %
- Großstadt-Median
- 8.463
Gewaltkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 919
- Aufgeklärt
- 74,8 %
- Großstadt-Median
- 351
Straßenkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 3.931
- Aufgeklärt
- 21,2 %
- Großstadt-Median
- 1.744
Wohnungseinbruch
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 347
- Aufgeklärt
- 25,9 %
- Großstadt-Median
- 115
Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.
Alltag im Detail
- Haltestelle unter 500 mØ Saarbrücken: 99 %
- 100 %
- Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Saarbrücken: 13 %
- 0 %
- Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Saarbrücken: 20 %
- 0 %
- Bus als bestes VerkehrsmittelØ Saarbrücken: 66 %
- 100 %
- Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Saarbrücken: 54
- 18
- Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Saarbrücken: 1 %
- 0 %
- Bäckerei unter 500 mØ Saarbrücken: 65 %
- 43 %
- Krankenhaus unter 2 kmØ Saarbrücken: 56 %
- 0 %
- Post oder Paketstation unter 1 kmØ Saarbrücken: 96 %
- 86 %
- Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Saarbrücken: 92 %
- 91 %
- Drogerie unter 1,5 kmØ Saarbrücken: 67 %
- 0 %
- Gastronomie unter 500 mØ Saarbrücken: 89 %
- 53 %
- Ärzte im Umkreis von 500 mØ Saarbrücken: 6,5
- 0,7
- Apotheken im Umkreis von 500 mØ Saarbrücken: 0,8
- 0,3
- Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Saarbrücken: 14,7 Lokale
- 1,6 Lokale
- Grünflächen im WohnumfeldØ Saarbrücken: 23,1 %
- 29,1 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Gefahren und Belastungen im Detail
- Kartierter VerkehrslärmØ Saarbrücken: 49 %
- 17 %
- Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Saarbrücken: 10 %
- 0 %
- Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
- 0 %
- Starkregen (hoch oder sehr hoch)
- 14 %
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025.
Wohnen & Soziodemografie
- DurchschnittsalterØ Saarbrücken: 43,7 Jahre
- 47,6 Jahre
- Größte Altersgruppe
- 40 bis 59 Jahre
- Gebäudealter25 % des Wohnbestands
- 1960–1969
- Heizung84 % der Wohnungen
- Zentralheizung
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Gelände
- Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
- 204–293 m
- Hangneigung (Median)Ø Saarbrücken: 6,6 %
- 3,9 %
Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.
Wie gut ist Ihre Adresse in Klarenthal?
Zwischen zwei Straßenzügen können Welten liegen. Der kostenlose Check zeigt Ihre Adresse auf 100 m genau. Kostenlos und ohne Anmeldung.
Häufige Fragen zu Klarenthal
Ist Klarenthal eine gute Wohnlage?
Für Klarenthal sprechen eine gute ÖPNV-Anbindung, guten Zugang zu Grünflächen. Auffällige Häufungen von Gefahren oder Belastungen zeigen die Daten nicht. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.
Wie laut ist es in Klarenthal?
17 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 0 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Saarbrücken: 20 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.
Gibt es eine Hochwassergefahr in Klarenthal?
In den bewohnten Bereichen von Klarenthal berührt keine der amtlichen Hochwasserkarten für Flüsse und Küste ein Wohnquadrat. Kleinere Gewässer sind in diesen Karten nicht immer erfasst.
Ist Saarbrücken sicher?
Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Saarbrücken im Berichtsjahr 2025 19.862 Straftaten aus, das sind 10.855 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 502 gegenüber 351, Straßenkriminalität 2.148 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 190 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.
Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Klarenthal?
100 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 40 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 74 %, eine Kita 91 %.
Wie ist das Klima in Klarenthal?
Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Klarenthal bei 10,7 °C, der Jahresniederschlag bei 770 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.707 Stunden pro Jahr, bei rund 14,3 heißen Tagen über 30 °C.
Gibt es Schutzgebiete in Klarenthal?
2 % der Bevölkerung von Klarenthal wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Saarbrücken: 5 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.
Wie viele Einwohner hat Klarenthal?
Klarenthal hat 5.178 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 9 Quadratkilometern Fläche, von denen rund 2 Quadratkilometer bewohnt sind. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 25,3 Personen je Hektar.
Wie hoch ist das Mietniveau in Klarenthal?
Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Klarenthal im Vergleich zu ganz Saarbrücken durchschnittlich. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.
Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Klarenthal?
Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.
Zu welcher Stadt gehört Klarenthal?
Klarenthal ist ein Stadtteil von Saarbrücken im Bundesland Saarland.
Wie gut ist die Internetversorgung in Klarenthal?
64 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei < 1 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 100 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.
Benachbarte Stadtteile
Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Datenquellen & Lizenzen
Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.