Wohnlage-Check Mathildenviertel
Stadtteil von Offenbach am Main · 8.524 Einwohner (Zensus 2022)
Mathildenviertel ist ein Stadtteil von Offenbach am Main mit 8.524 Einwohnerinnen und Einwohnern. In den bewohnten Bereichen kommen 193,7 Personen auf einen Hektar.
Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Mathildenviertel unterscheiden sich die Lagen deutlich. Beim Grünzugang zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 18 bis 54 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.
Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Mathildenviertel zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.
Gefahren und Belastungen
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Mathildenviertel auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.
Lärmbelastung
(sehr) hoch: 60 %
Ø Offenbach am Main 32 %
Überflutungsgefahr
(sehr) hoch: 16 %
Ø Offenbach am Main 9 %
Hitzebelastung
(sehr) hoch: 100 %
Ø Offenbach am Main 83 %
sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert
Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.
Alltag
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Mathildenviertel welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.
ÖPNV-Anbindung
Punktwert: 94 / 100
Ø Offenbach am Main 87
Nahversorgung
Punktwert: 79 / 100
Ø Offenbach am Main 70
Grünzugang
Punktwert: 39 / 100
Ø Offenbach am Main 38
80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Erreichbarkeit
Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Mathildenviertel, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.
Supermarkt unter 500 m
Ø Offenbach am Main 86 %
Kita unter 1 km
Ø Offenbach am Main 99 %
Schule unter 1 km
Ø Offenbach am Main 100 %
Haltestellen im Umkreis von 500 m
Ø Offenbach am Main 6,5
Bahnhof unter 1 km
Ø Offenbach am Main 64 %
Arztpraxis unter 1 km
Ø Offenbach am Main 94 %
Apotheke unter 1 km
Ø Offenbach am Main 94 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Klima
Jahresmitteltemperatur
Ø Offenbach am Main 11,0 °C
Niederschlag
Ø Offenbach am Main 654 mm/Jahr
Sonnenschein
Ø Offenbach am Main 1.722 Std./Jahr
Heiße Tage (ab 30 °C)
Ø Offenbach am Main 16 Tage/Jahr
Frosttage
Ø Offenbach am Main 60 Tage/Jahr
Wärmeinselintensität
Ø Offenbach am Main +1,8 °C
Oberflächentemperatur (Sommer)
Ø Offenbach am Main 36,7 °C
Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.
Umwelt
Stickstoffdioxid (Hintergrund)
Ø Offenbach am Main 18 µg/m³
Versiegelungsgrad
Ø Offenbach am Main 63 %
Baumbedeckung (Siedlung)
Ø Offenbach am Main 4,2 %
Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Wohnen
Mietniveau
Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Offenbach am Main
Eigentümerquote
Ø Offenbach am Main 23 %
Leerstandsquote
Ø Offenbach am Main 2,9 %
Wohnfläche je Wohnung
Ø Offenbach am Main 77 m²
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Internet & Mobilfunk
Anteil der Bevölkerung von Mathildenviertel, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.
Glasfaser bis ins Haus
Ø Offenbach am Main 54 %
1.000 Mbit/s
Ø Offenbach am Main 95 %
5G von mindestens 3 der 4 Netze
Ø Offenbach am Main 100 %
5G von keinem Netz voll versorgt
Ø Offenbach am Main 0 %
Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.
Polizeilich erfasste Kriminalität
Zahlen für die gesamte Stadt Offenbach am Main, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.
Straftaten insgesamt
je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte
- Fälle
- 8.746
- Aufgeklärt
- 57,3 %
- Großstadt-Median
- 8.463
Gewaltkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 398
- Aufgeklärt
- 80,7 %
- Großstadt-Median
- 351
Straßenkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 1.907
- Aufgeklärt
- 19,0 %
- Großstadt-Median
- 1.744
Wohnungseinbruch
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 192
- Aufgeklärt
- 10,4 %
- Großstadt-Median
- 115
Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.
Alltag im Detail
- Haltestelle unter 500 mØ Offenbach am Main: 100 %
- 100 %
- Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Offenbach am Main: 35 %
- 22 %
- Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Offenbach am Main: < 1 %
- 0 %
- Bus als bestes VerkehrsmittelØ Offenbach am Main: 64 %
- 78 %
- Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Offenbach am Main: 83
- 116
- Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Offenbach am Main: < 1 %
- 0 %
- Bäckerei unter 500 mØ Offenbach am Main: 89 %
- 100 %
- Krankenhaus unter 2 kmØ Offenbach am Main: 81 %
- 100 %
- Post oder Paketstation unter 1 kmØ Offenbach am Main: 96 %
- 100 %
- Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Offenbach am Main: 97 %
- 100 %
- Drogerie unter 1,5 kmØ Offenbach am Main: 83 %
- 100 %
- Gastronomie unter 500 mØ Offenbach am Main: 95 %
- 100 %
- Ärzte im Umkreis von 500 mØ Offenbach am Main: 3,5
- 4,7
- Apotheken im Umkreis von 500 mØ Offenbach am Main: 1,4
- 2,6
- Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Offenbach am Main: 24,5 Lokale
- 56,2 Lokale
- Grünflächen im WohnumfeldØ Offenbach am Main: 10,7 %
- 10,3 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Gefahren und Belastungen im Detail
- Kartierter VerkehrslärmØ Offenbach am Main: 91 %
- 100 %
- Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Offenbach am Main: 3 %
- 9 %
- Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
- 30 %
- Starkregen (hoch oder sehr hoch)
- 7 %
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025.
Wohnen & Soziodemografie
- DurchschnittsalterØ Offenbach am Main: 40,6 Jahre
- 38,5 Jahre
- Größte Altersgruppe
- 25 bis 39 Jahre
- Gebäudealter55 % des Wohnbestands
- Vor 1919 (Altbau)
- Heizung44 % der Wohnungen
- Fernheizung (Fernwärme)
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Gelände
- Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
- 98–110 m
- Hangneigung (Median)Ø Offenbach am Main: 1,1 %
- 1,3 %
Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.
Wie gut ist Ihre Adresse in Mathildenviertel?
60 % der Menschen in Mathildenviertel wohnen mit hoher Lärmbelastung. Wie sieht es an Ihrer Adresse aus? Kostenlos und ohne Anmeldung.
Häufige Fragen zu Mathildenviertel
Ist Mathildenviertel eine gute Wohnlage?
Für Mathildenviertel sprechen eine gute ÖPNV-Anbindung, eine gute Nahversorgung. Zu beachten: eine hohe Lärmbelastung in Teilen des Stadtteils, relevante Hochwasserlagen, sommerliche Hitzebelastung. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.
Wie laut ist es in Mathildenviertel?
100 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 60 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Offenbach am Main: 32 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.
Gibt es eine Hochwassergefahr in Mathildenviertel?
Bei 30 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei 9 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.
Ist Offenbach am Main sicher?
Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Offenbach am Main im Berichtsjahr 2025 8.746 Straftaten aus, das sind 6.589 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 300 gegenüber 351, Straßenkriminalität 1.437 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 145 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.
Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Mathildenviertel?
100 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 100 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 100 %, eine Kita 100 %.
Wie ist das Klima in Mathildenviertel?
Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Mathildenviertel bei 11,1 °C, der Jahresniederschlag bei 650 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.723 Stunden pro Jahr, bei rund 16,0 heißen Tagen über 30 °C.
Gibt es Schutzgebiete in Mathildenviertel?
10 % der Bevölkerung von Mathildenviertel wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Offenbach am Main: 8 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.
Wie viele Einwohner hat Mathildenviertel?
Mathildenviertel hat 8.524 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022). In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 193,7 Personen je Hektar.
Wie hoch ist das Mietniveau in Mathildenviertel?
Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Mathildenviertel im Vergleich zu ganz Offenbach am Main hoch. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.
Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Mathildenviertel?
Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.
Zu welcher Stadt gehört Mathildenviertel?
Mathildenviertel ist ein Stadtteil von Offenbach am Main im Bundesland Hessen.
Wie gut ist die Internetversorgung in Mathildenviertel?
98 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 0 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 100 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.
Benachbarte Stadtteile
Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Datenquellen & Lizenzen
Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.