Wohnlage-Check Allach-Untermenzing
Stadtteil von München · 33.220 Einwohner (Zensus 2022)
Allach-Untermenzing ist ein Stadtteil von München mit 33.220 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 16 Quadratkilometer. Bewohnt sind davon rund 7 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 47,8 Personen auf einen Hektar.
Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Allach-Untermenzing unterscheiden sich die Lagen deutlich. Beim Grünzugang zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 19 bis 76 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.
Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Allach-Untermenzing zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.
Gefahren und Belastungen
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Allach-Untermenzing auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.
Lärmbelastung
(sehr) hoch: 8 %
Ø München 25 %
Hochwassergefahr
(sehr) hoch: 5 %
Ø München 1 %
Hitzebelastung
(sehr) hoch: 7 %
Ø München 32 %
sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert
Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.
Alltag
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Allach-Untermenzing welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.
ÖPNV-Anbindung
Punktwert: 79 / 100
Ø München 90
Nahversorgung
Punktwert: 55 / 100
Ø München 71
Grünzugang
Punktwert: 46 / 100
Ø München 54
80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Erreichbarkeit
Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Allach-Untermenzing, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.
Supermarkt unter 500 m
Ø München 85 %
Kita unter 1 km
Ø München 100 %
Schule unter 1 km
Ø München 98 %
Haltestellen im Umkreis von 500 m
Ø München 4,5
Bahnhof unter 1 km
Ø München 44 %
Arztpraxis unter 1 km
Ø München 96 %
Apotheke unter 1 km
Ø München 96 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Klima
Jahresmitteltemperatur
Ø München 9,6 °C
Niederschlag
Ø München 981 mm/Jahr
Sonnenschein
Ø München 1.826 Std./Jahr
Heiße Tage (ab 30 °C)
Ø München 11 Tage/Jahr
Frosttage
Ø München 86 Tage/Jahr
Wärmeinselintensität
Ø München +1,8 °C
Oberflächentemperatur (Sommer)
Ø München 32,9 °C
Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.
Umwelt
Stickstoffdioxid (Hintergrund)
Ø München 18 µg/m³
Versiegelungsgrad
Ø München 59 %
Baumbedeckung (Siedlung)
Ø München 8,9 %
Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Wohnen
Mietniveau
Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von München
Eigentümerquote
Ø München 25 %
Leerstandsquote
Ø München 1,7 %
Wohnfläche je Wohnung
Ø München 76 m²
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Internet & Mobilfunk
Anteil der Bevölkerung von Allach-Untermenzing, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.
Glasfaser bis ins Haus
Ø München 81 %
1.000 Mbit/s
Ø München 98 %
5G von mindestens 3 der 4 Netze
Ø München 100 %
5G von keinem Netz voll versorgt
Ø München 0 %
Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.
Polizeilich erfasste Kriminalität
Zahlen für die gesamte Stadt München, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.
Straftaten insgesamt
je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte
- Fälle
- 87.258
- Aufgeklärt
- 64,0 %
- Großstadt-Median
- 8.463
Gewaltkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 4.650
- Aufgeklärt
- 79,8 %
- Großstadt-Median
- 351
Straßenkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 17.736
- Aufgeklärt
- 26,2 %
- Großstadt-Median
- 1.744
Wohnungseinbruch
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 815
- Aufgeklärt
- 16,9 %
- Großstadt-Median
- 115
Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.
Alltag im Detail
- Haltestelle unter 500 mØ München: 99 %
- 99 %
- Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ München: 52 %
- 23 %
- Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ München: 15 %
- 0 %
- Bus als bestes VerkehrsmittelØ München: 32 %
- 76 %
- Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ München: 131
- 48
- Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ München: 1 %
- 1 %
- Bäckerei unter 500 mØ München: 84 %
- 67 %
- Krankenhaus unter 2 kmØ München: 75 %
- 2 %
- Post oder Paketstation unter 1 kmØ München: 97 %
- 75 %
- Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ München: 96 %
- 66 %
- Drogerie unter 1,5 kmØ München: 96 %
- 83 %
- Gastronomie unter 500 mØ München: 95 %
- 81 %
- Ärzte im Umkreis von 500 mØ München: 5,4
- 0,5
- Apotheken im Umkreis von 500 mØ München: 1,7
- 0,7
- Gastronomie im Umkreis von 500 mØ München: 23,4 Lokale
- 2,6 Lokale
- Grünflächen im WohnumfeldØ München: 14,9 %
- 12,4 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Gefahren und Belastungen im Detail
- Kartierter VerkehrslärmØ München: 54 %
- 42 %
- Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ München: 1 %
- 5 %
- Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
- 6 %
- Starkregen (hoch oder sehr hoch)Hinweiskarte für diese Region noch nicht ausgewertet
- Keine Daten
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich.
Wohnen & Soziodemografie
- DurchschnittsalterØ München: 41,3 Jahre
- 41,6 Jahre
- Größte Altersgruppe
- 40 bis 59 Jahre
- Gebäudealter16 % des Wohnbestands
- 1960–1969
- Heizung87 % der Wohnungen
- Zentralheizung
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Gelände
- Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
- 496–523 m
- Hangneigung (Median)Ø München: 1,0 %
- 0,8 %
Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.
Wie gut ist Ihre Adresse in Allach-Untermenzing?
In Allach-Untermenzing reicht ein häufiges oder hundertjährliches Hochwasser außerhalb geschützter Bereiche bei 5 % der Menschen an das 100-m-Quadrat heran, in dem sie wohnen. Und an Ihrer Adresse? Kostenlos und ohne Anmeldung.
Häufige Fragen zu Allach-Untermenzing
Ist Allach-Untermenzing eine gute Wohnlage?
Für Allach-Untermenzing sprechen eine gute ÖPNV-Anbindung. Auffällige Häufungen von Gefahren oder Belastungen zeigen die Daten nicht. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.
Wie laut ist es in Allach-Untermenzing?
42 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 8 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz München: 25 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.
Gibt es eine Hochwassergefahr in Allach-Untermenzing?
Bei 6 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei 5 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.
Ist München sicher?
Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für München im Berichtsjahr 2025 87.258 Straftaten aus, das sind 5.798 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 309 gegenüber 351, Straßenkriminalität 1.178 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 54 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.
Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Allach-Untermenzing?
99 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 55 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 98 %, eine Kita 100 %.
Wie ist das Klima in Allach-Untermenzing?
Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Allach-Untermenzing bei 9,6 °C, der Jahresniederschlag bei 939 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.829 Stunden pro Jahr, bei rund 11,0 heißen Tagen über 30 °C.
Gibt es Schutzgebiete in Allach-Untermenzing?
11 % der Bevölkerung von Allach-Untermenzing wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz München: 5 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.
Wie viele Einwohner hat Allach-Untermenzing?
Allach-Untermenzing hat 33.220 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 16 Quadratkilometern Fläche, von denen rund 7 Quadratkilometer bewohnt sind. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 47,8 Personen je Hektar.
Wie hoch ist das Mietniveau in Allach-Untermenzing?
Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Allach-Untermenzing im Vergleich zu ganz München durchschnittlich. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.
Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Allach-Untermenzing?
Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.
Zu welcher Stadt gehört Allach-Untermenzing?
Allach-Untermenzing ist ein Stadtteil von München im Bundesland Bayern.
Wie gut ist die Internetversorgung in Allach-Untermenzing?
97 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 8 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 100 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.
Benachbarte Stadtteile
Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Datenquellen & Lizenzen
Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.