Wohnlage-Check Menden-Holthausen
Stadtteil von Mülheim an der Ruhr · 14.715 Einwohner (Zensus 2022)
Menden-Holthausen ist ein Stadtteil von Mülheim an der Ruhr mit 14.715 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 17 Quadratkilometer. Bewohnt sind davon rund 5 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 29,3 Personen auf einen Hektar.
Beim Mietniveau liegt Menden-Holthausen im oberen Bereich der Stadt (Zensus 2022, nur relative Einordnung gegenüber ganz Mülheim an der Ruhr).
Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Menden-Holthausen unterscheiden sich die Lagen deutlich. Bei der ÖPNV-Anbindung zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 39 bis 84 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.
Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Menden-Holthausen zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.
Gefahren und Belastungen
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Menden-Holthausen auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.
Lärmbelastung
(sehr) hoch: 14 %
Ø Mülheim an der Ruhr 20 %
Überflutungsgefahr
(sehr) hoch: 8 %
Ø Mülheim an der Ruhr 9 %
Hitzebelastung
(sehr) hoch: 0 %
Ø Mülheim an der Ruhr 16 %
sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert
Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.
Alltag
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Menden-Holthausen welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.
ÖPNV-Anbindung
Punktwert: 64 / 100
Ø Mülheim an der Ruhr 81
Nahversorgung
Punktwert: 46 / 100
Ø Mülheim an der Ruhr 58
Grünzugang
Punktwert: 72 / 100
Ø Mülheim an der Ruhr 55
80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Erreichbarkeit
Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Menden-Holthausen, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.
Supermarkt unter 500 m
Ø Mülheim an der Ruhr 61 %
Kita unter 1 km
Ø Mülheim an der Ruhr 98 %
Schule unter 1 km
Ø Mülheim an der Ruhr 96 %
Haltestellen im Umkreis von 500 m
Ø Mülheim an der Ruhr 4,6
Bahnhof unter 1 km
Ø Mülheim an der Ruhr 23 %
Arztpraxis unter 1 km
Ø Mülheim an der Ruhr 87 %
Apotheke unter 1 km
Ø Mülheim an der Ruhr 92 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Klima
Jahresmitteltemperatur
Ø Mülheim an der Ruhr 11,0 °C
Niederschlag
Ø Mülheim an der Ruhr 843 mm/Jahr
Sonnenschein
Ø Mülheim an der Ruhr 1.585 Std./Jahr
Heiße Tage (ab 30 °C)
Ø Mülheim an der Ruhr 9 Tage/Jahr
Frosttage
Ø Mülheim an der Ruhr 41 Tage/Jahr
Wärmeinselintensität
Ø Mülheim an der Ruhr +1,3 °C
Oberflächentemperatur (Sommer)
Ø Mülheim an der Ruhr 33,8 °C
Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.
Umwelt
Stickstoffdioxid (Hintergrund)
Ø Mülheim an der Ruhr 19 µg/m³
Versiegelungsgrad
Ø Mülheim an der Ruhr 52 %
Baumbedeckung (Siedlung)
Ø Mülheim an der Ruhr 9,5 %
Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Wohnen
Mietniveau
Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Mülheim an der Ruhr
Eigentümerquote
Ø Mülheim an der Ruhr 36 %
Leerstandsquote
Ø Mülheim an der Ruhr 2,6 %
Wohnfläche je Wohnung
Ø Mülheim an der Ruhr 88 m²
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Internet & Mobilfunk
Anteil der Bevölkerung von Menden-Holthausen, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.
Glasfaser bis ins Haus
Ø Mülheim an der Ruhr 36 %
1.000 Mbit/s
Ø Mülheim an der Ruhr 91 %
5G von mindestens 3 der 4 Netze
Ø Mülheim an der Ruhr 91 %
5G von keinem Netz voll versorgt
Ø Mülheim an der Ruhr 0 %
Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.
Polizeilich erfasste Kriminalität
Zahlen für die gesamte Stadt Mülheim an der Ruhr, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.
Straftaten insgesamt
je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte
- Fälle
- 10.913
- Aufgeklärt
- 53,2 %
- Großstadt-Median
- 8.463
Gewaltkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 359
- Aufgeklärt
- 77,7 %
- Großstadt-Median
- 351
Straßenkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 2.492
- Aufgeklärt
- 15,5 %
- Großstadt-Median
- 1.744
Wohnungseinbruch
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 573
- Aufgeklärt
- 6,8 %
- Großstadt-Median
- 115
Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.
Alltag im Detail
- Haltestelle unter 500 mØ Mülheim an der Ruhr: 99 %
- 97 %
- Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Mülheim an der Ruhr: 21 %
- 14 %
- Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Mülheim an der Ruhr: 42 %
- 33 %
- Bus als bestes VerkehrsmittelØ Mülheim an der Ruhr: 36 %
- 50 %
- Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Mülheim an der Ruhr: 49
- 22
- Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Mülheim an der Ruhr: 1 %
- 3 %
- Bäckerei unter 500 mØ Mülheim an der Ruhr: 52 %
- 23 %
- Krankenhaus unter 2 kmØ Mülheim an der Ruhr: 43 %
- 62 %
- Post oder Paketstation unter 1 kmØ Mülheim an der Ruhr: 87 %
- 76 %
- Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Mülheim an der Ruhr: 69 %
- 65 %
- Drogerie unter 1,5 kmØ Mülheim an der Ruhr: 82 %
- 56 %
- Gastronomie unter 500 mØ Mülheim an der Ruhr: 90 %
- 90 %
- Ärzte im Umkreis von 500 mØ Mülheim an der Ruhr: 1,4
- 0,5
- Apotheken im Umkreis von 500 mØ Mülheim an der Ruhr: 0,9
- 0,4
- Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Mülheim an der Ruhr: 6,3 Lokale
- 2,4 Lokale
- Grünflächen im WohnumfeldØ Mülheim an der Ruhr: 15,1 %
- 25,8 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Gefahren und Belastungen im Detail
- Kartierter VerkehrslärmØ Mülheim an der Ruhr: 51 %
- 43 %
- Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Mülheim an der Ruhr: 1 %
- 6 %
- Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
- 7 %
- Starkregen (hoch oder sehr hoch)
- 3 %
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025.
Wohnen & Soziodemografie
- DurchschnittsalterØ Mülheim an der Ruhr: 45,1 Jahre
- 48,3 Jahre
- Größte Altersgruppe
- 40 bis 59 Jahre
- Gebäudealter18 % des Wohnbestands
- 1919–1949
- Heizung80 % der Wohnungen
- Zentralheizung
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Gelände
- Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
- 42–143 m
- Hangneigung (Median)Ø Mülheim an der Ruhr: 3,2 %
- 4,2 %
Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.
Wie gut ist Ihre Adresse in Menden-Holthausen?
In Menden-Holthausen reicht ein häufiges oder hundertjährliches Hochwasser außerhalb geschützter Bereiche bei 6 % der Menschen an das 100-m-Quadrat heran, in dem sie wohnen. Und an Ihrer Adresse? Kostenlos und ohne Anmeldung.
Häufige Fragen zu Menden-Holthausen
Ist Menden-Holthausen eine gute Wohnlage?
Für Menden-Holthausen sprechen guten Zugang zu Grünflächen. Zu beachten: relevante Hochwasserlagen. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.
Wie laut ist es in Menden-Holthausen?
43 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 14 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Mülheim an der Ruhr: 20 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.
Gibt es eine Hochwassergefahr in Menden-Holthausen?
Bei 7 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei 6 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.
Ist Mülheim an der Ruhr sicher?
Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Mülheim an der Ruhr im Berichtsjahr 2025 10.913 Straftaten aus, das sind 6.306 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 207 gegenüber 351, Straßenkriminalität 1.440 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 331 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.
Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Menden-Holthausen?
97 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 30 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 79 %, eine Kita 80 %.
Wie ist das Klima in Menden-Holthausen?
Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Menden-Holthausen bei 10,9 °C, der Jahresniederschlag bei 865 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.587 Stunden pro Jahr, bei rund 7,8 heißen Tagen über 30 °C.
Gibt es Schutzgebiete in Menden-Holthausen?
29 % der Bevölkerung von Menden-Holthausen wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Mülheim an der Ruhr: 11 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.
Wie viele Einwohner hat Menden-Holthausen?
Menden-Holthausen hat 14.715 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 17 Quadratkilometern Fläche, von denen rund 5 Quadratkilometer bewohnt sind. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 29,3 Personen je Hektar.
Wie hoch ist das Mietniveau in Menden-Holthausen?
Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Menden-Holthausen im Vergleich zu ganz Mülheim an der Ruhr sehr hoch. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.
Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Menden-Holthausen?
Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.
Zu welcher Stadt gehört Menden-Holthausen?
Menden-Holthausen ist ein Stadtteil von Mülheim an der Ruhr im Bundesland Nordrhein-Westfalen.
Wie gut ist die Internetversorgung in Menden-Holthausen?
87 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 49 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 84 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.
Benachbarte Stadtteile
Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Datenquellen & Lizenzen
Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.