Zum Inhalt springen
WohnData

Wohnlage-Check Altstadt II

Stadtteil von Mülheim an der Ruhr · 25.295 Einwohner (Zensus 2022)

Altstadt II ist ein Stadtteil von Mülheim an der Ruhr mit 25.295 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 5 Quadratkilometer. Bewohnt sind davon rund 3 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 73,5 Personen auf einen Hektar.

Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Altstadt II unterscheiden sich die Lagen deutlich. Beim Grünzugang zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 24 bis 61 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.

Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Altstadt II zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.

Altstadt II

Gefahren und Belastungen

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Altstadt II auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.

Lärmbelastung

(sehr) hoch: 28 %

Ø Mülheim an der Ruhr 20 %

Überflutungsgefahr

(sehr) hoch: 12 %

Ø Mülheim an der Ruhr 9 %

Hitzebelastung

(sehr) hoch: 33 %

Ø Mülheim an der Ruhr 16 %

sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert

Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.

Alltag

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Altstadt II welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.

ÖPNV-Anbindung

Punktwert: 91 / 100

Ø Mülheim an der Ruhr 81

Nahversorgung

Punktwert: 62 / 100

Ø Mülheim an der Ruhr 58

Grünzugang

Punktwert: 40 / 100

Ø Mülheim an der Ruhr 55

80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Erreichbarkeit

Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Altstadt II, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.

Supermarkt unter 500 m

76 %

Ø Mülheim an der Ruhr 61 %

Kita unter 1 km

100 %

Ø Mülheim an der Ruhr 98 %

Schule unter 1 km

100 %

Ø Mülheim an der Ruhr 96 %

Haltestellen im Umkreis von 500 m

5,7

Ø Mülheim an der Ruhr 4,6

Bahnhof unter 1 km

48 %

Ø Mülheim an der Ruhr 23 %

Arztpraxis unter 1 km

99 %

Ø Mülheim an der Ruhr 87 %

Apotheke unter 1 km

100 %

Ø Mülheim an der Ruhr 92 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Klima

Jahresmitteltemperatur

11,0 °C

Ø Mülheim an der Ruhr 11,0 °C

Niederschlag

840 mm/Jahr

Ø Mülheim an der Ruhr 843 mm/Jahr

Sonnenschein

1.584 Std./Jahr

Ø Mülheim an der Ruhr 1.585 Std./Jahr

Heiße Tage (ab 30 °C)

8 Tage/Jahr

Ø Mülheim an der Ruhr 9 Tage/Jahr

Frosttage

41 Tage/Jahr

Ø Mülheim an der Ruhr 41 Tage/Jahr

Wärmeinselintensität

+1,6 °C

Ø Mülheim an der Ruhr +1,3 °C

Oberflächentemperatur (Sommer)

34,8 °C

Ø Mülheim an der Ruhr 33,8 °C

Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.

Umwelt

Stickstoffdioxid (Hintergrund)

20 µg/m³

Ø Mülheim an der Ruhr 19 µg/m³

Versiegelungsgrad

57 %

Ø Mülheim an der Ruhr 52 %

Baumbedeckung (Siedlung)

8,5 %

Ø Mülheim an der Ruhr 9,5 %

Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Wohnen

Mietniveau

Niedrig

Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Mülheim an der Ruhr

Eigentümerquote

27 %

Ø Mülheim an der Ruhr 36 %

Leerstandsquote

3,1 %

Ø Mülheim an der Ruhr 2,6 %

Wohnfläche je Wohnung

77 m²

Ø Mülheim an der Ruhr 88 m²

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Internet & Mobilfunk

Anteil der Bevölkerung von Altstadt II, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.

Glasfaser bis ins Haus

4 %

Ø Mülheim an der Ruhr 36 %

1.000 Mbit/s

90 %

Ø Mülheim an der Ruhr 91 %

5G von mindestens 3 der 4 Netze

97 %

Ø Mülheim an der Ruhr 91 %

5G von keinem Netz voll versorgt

0 %

Ø Mülheim an der Ruhr 0 %

Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.

Polizeilich erfasste Kriminalität

Zahlen für die gesamte Stadt Mülheim an der Ruhr, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.

Straftaten insgesamt

6.306

je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte

Fälle
10.913
Aufgeklärt
53,2 %
Großstadt-Median
8.463

Gewaltkriminalität

207

je 100.000 Einwohner

Fälle
359
Aufgeklärt
77,7 %
Großstadt-Median
351

Straßenkriminalität

1.440

je 100.000 Einwohner

Fälle
2.492
Aufgeklärt
15,5 %
Großstadt-Median
1.744

Wohnungseinbruch

331

je 100.000 Einwohner

Fälle
573
Aufgeklärt
6,8 %
Großstadt-Median
115

Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.

Alltag im Detail

Haltestelle unter 500 mØ Mülheim an der Ruhr: 99 %
100 %
Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Mülheim an der Ruhr: 21 %
19 %
Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Mülheim an der Ruhr: 42 %
64 %
Bus als bestes VerkehrsmittelØ Mülheim an der Ruhr: 36 %
17 %
Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Mülheim an der Ruhr: 49
83
Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Mülheim an der Ruhr: 1 %
0 %
Bäckerei unter 500 mØ Mülheim an der Ruhr: 52 %
46 %
Krankenhaus unter 2 kmØ Mülheim an der Ruhr: 43 %
63 %
Post oder Paketstation unter 1 kmØ Mülheim an der Ruhr: 87 %
99 %
Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Mülheim an der Ruhr: 69 %
98 %
Drogerie unter 1,5 kmØ Mülheim an der Ruhr: 82 %
83 %
Gastronomie unter 500 mØ Mülheim an der Ruhr: 90 %
88 %
Ärzte im Umkreis von 500 mØ Mülheim an der Ruhr: 1,4
1,5
Apotheken im Umkreis von 500 mØ Mülheim an der Ruhr: 0,9
0,9
Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Mülheim an der Ruhr: 6,3 Lokale
6,7 Lokale
Grünflächen im WohnumfeldØ Mülheim an der Ruhr: 15,1 %
7,0 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Gefahren und Belastungen im Detail

Kartierter VerkehrslärmØ Mülheim an der Ruhr: 51 %
48 %
Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Mülheim an der Ruhr: 1 %
0 %
Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
1 %
Starkregen (hoch oder sehr hoch)
12 %

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025.

Wohnen & Soziodemografie

DurchschnittsalterØ Mülheim an der Ruhr: 45,1 Jahre
42,5 Jahre
Größte Altersgruppe
40 bis 59 Jahre
Gebäudealter26 % des Wohnbestands
1950–1959
Heizung75 % der Wohnungen
Zentralheizung

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Gelände

Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
37–107 m
Hangneigung (Median)Ø Mülheim an der Ruhr: 3,2 %
3,5 %

Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.

Wie gut ist Ihre Adresse in Altstadt II?

28 % der Menschen in Altstadt II wohnen mit hoher Lärmbelastung. Wie sieht es an Ihrer Adresse aus? Kostenlos und ohne Anmeldung.

So sieht der Vollreport aus

Häufige Fragen zu Altstadt II

Ist Altstadt II eine gute Wohnlage?

Für Altstadt II sprechen eine gute ÖPNV-Anbindung. Zu beachten: eine hohe Lärmbelastung in Teilen des Stadtteils, sommerliche Hitzebelastung. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.

Wie laut ist es in Altstadt II?

48 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 28 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Mülheim an der Ruhr: 20 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.

Gibt es eine Hochwassergefahr in Altstadt II?

Bei 1 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei 0 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.

Ist Mülheim an der Ruhr sicher?

Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Mülheim an der Ruhr im Berichtsjahr 2025 10.913 Straftaten aus, das sind 6.306 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 207 gegenüber 351, Straßenkriminalität 1.440 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 331 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.

Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Altstadt II?

100 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 76 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 100 %, eine Kita 100 %.

Wie ist das Klima in Altstadt II?

Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Altstadt II bei 11,0 °C, der Jahresniederschlag bei 840 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.584 Stunden pro Jahr, bei rund 8,4 heißen Tagen über 30 °C.

Gibt es Schutzgebiete in Altstadt II?

6 % der Bevölkerung von Altstadt II wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Mülheim an der Ruhr: 11 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.

Wie viele Einwohner hat Altstadt II?

Altstadt II hat 25.295 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 5 Quadratkilometern Fläche, von denen rund 3 Quadratkilometer bewohnt sind. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 73,5 Personen je Hektar.

Wie hoch ist das Mietniveau in Altstadt II?

Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Altstadt II im Vergleich zu ganz Mülheim an der Ruhr niedrig. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.

Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Altstadt II?

Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.

Zu welcher Stadt gehört Altstadt II?

Altstadt II ist ein Stadtteil von Mülheim an der Ruhr im Bundesland Nordrhein-Westfalen.

Wie gut ist die Internetversorgung in Altstadt II?

90 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 4 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 97 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.

Benachbarte Stadtteile

Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Datenquellen & Lizenzen

Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.