Wohnlage-Check Odenkirchen-West
Stadtteil von Mönchengladbach · 2.845 Einwohner (Zensus 2022)
Odenkirchen-West ist ein Stadtteil von Mönchengladbach mit 2.845 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 4 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 33,1 Personen auf einen Hektar.
Das Mietniveau gehört zu den günstigsten der Stadt (Zensus 2022, nur relative Einordnung gegenüber ganz Mönchengladbach).
Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Odenkirchen-West unterscheiden sich die Lagen deutlich. Beim Grünzugang zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 43 bis 83 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.
Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Odenkirchen-West zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.
Gefahren und Belastungen
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Odenkirchen-West auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.
Lärmbelastung
(sehr) hoch: 37 %
Ø Mönchengladbach 20 %
Überflutungsgefahr
(sehr) hoch: 21 %
Ø Mönchengladbach 11 %
Hitzebelastung
(sehr) hoch: 6 %
Ø Mönchengladbach 31 %
sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert
Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.
Alltag
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Odenkirchen-West welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.
ÖPNV-Anbindung
Punktwert: 73 / 100
Ø Mönchengladbach 80
Nahversorgung
Punktwert: 43 / 100
Ø Mönchengladbach 58
Grünzugang
Punktwert: 56 / 100
Ø Mönchengladbach 45
80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Erreichbarkeit
Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Odenkirchen-West, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.
Supermarkt unter 500 m
Ø Mönchengladbach 60 %
Kita unter 1 km
Ø Mönchengladbach 98 %
Schule unter 1 km
Ø Mönchengladbach 92 %
Haltestellen im Umkreis von 500 m
Ø Mönchengladbach 5,6
Bahnhof unter 1 km
Ø Mönchengladbach 31 %
Arztpraxis unter 1 km
Ø Mönchengladbach 74 %
Apotheke unter 1 km
Ø Mönchengladbach 84 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Klima
Jahresmitteltemperatur
Ø Mönchengladbach 10,5 °C
Niederschlag
Ø Mönchengladbach 728 mm/Jahr
Sonnenschein
Ø Mönchengladbach 1.608 Std./Jahr
Heiße Tage (ab 30 °C)
Ø Mönchengladbach 10 Tage/Jahr
Frosttage
Ø Mönchengladbach 47 Tage/Jahr
Wärmeinselintensität
Ø Mönchengladbach +1,2 °C
Oberflächentemperatur (Sommer)
Ø Mönchengladbach 34,3 °C
Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.
Umwelt
Stickstoffdioxid (Hintergrund)
Ø Mönchengladbach 16 µg/m³
Versiegelungsgrad
Ø Mönchengladbach 57 %
Baumbedeckung (Siedlung)
Ø Mönchengladbach 6,5 %
Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Wohnen
Mietniveau
Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Mönchengladbach
Eigentümerquote
Ø Mönchengladbach 39 %
Leerstandsquote
Ø Mönchengladbach 2,5 %
Wohnfläche je Wohnung
Ø Mönchengladbach 89 m²
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Internet & Mobilfunk
Anteil der Bevölkerung von Odenkirchen-West, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.
Glasfaser bis ins Haus
Ø Mönchengladbach 44 %
1.000 Mbit/s
Ø Mönchengladbach 89 %
5G von mindestens 3 der 4 Netze
Ø Mönchengladbach 95 %
5G von keinem Netz voll versorgt
Ø Mönchengladbach 0 %
Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.
Polizeilich erfasste Kriminalität
Zahlen für die gesamte Stadt Mönchengladbach, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.
Straftaten insgesamt
je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte
- Fälle
- 24.246
- Aufgeklärt
- 53,3 %
- Großstadt-Median
- 8.463
Gewaltkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 998
- Aufgeklärt
- 74,2 %
- Großstadt-Median
- 351
Straßenkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 5.233
- Aufgeklärt
- 18,7 %
- Großstadt-Median
- 1.744
Wohnungseinbruch
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 434
- Aufgeklärt
- 12,0 %
- Großstadt-Median
- 115
Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.
Alltag im Detail
- Haltestelle unter 500 mØ Mönchengladbach: 99 %
- 100 %
- Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Mönchengladbach: 8 %
- 16 %
- Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Mönchengladbach: 0 %
- 0 %
- Bus als bestes VerkehrsmittelØ Mönchengladbach: 92 %
- 84 %
- Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Mönchengladbach: 59
- 20
- Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Mönchengladbach: 1 %
- 0 %
- Bäckerei unter 500 mØ Mönchengladbach: 55 %
- 50 %
- Krankenhaus unter 2 kmØ Mönchengladbach: 56 %
- 14 %
- Post oder Paketstation unter 1 kmØ Mönchengladbach: 88 %
- 100 %
- Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Mönchengladbach: 85 %
- 14 %
- Drogerie unter 1,5 kmØ Mönchengladbach: 68 %
- 71 %
- Gastronomie unter 500 mØ Mönchengladbach: 85 %
- 40 %
- Ärzte im Umkreis von 500 mØ Mönchengladbach: 2,2
- 0,1
- Apotheken im Umkreis von 500 mØ Mönchengladbach: 1,0
- 0,0
- Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Mönchengladbach: 7,2 Lokale
- 0,5 Lokale
- Grünflächen im WohnumfeldØ Mönchengladbach: 10,7 %
- 13,1 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Gefahren und Belastungen im Detail
- Kartierter VerkehrslärmØ Mönchengladbach: 60 %
- 100 %
- Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Mönchengladbach: 1 %
- 3 %
- Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
- 6 %
- Starkregen (hoch oder sehr hoch)
- 21 %
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025.
Wohnen & Soziodemografie
- DurchschnittsalterØ Mönchengladbach: 43,7 Jahre
- 43,4 Jahre
- Größte Altersgruppe
- 40 bis 59 Jahre
- Gebäudealter22 % des Wohnbestands
- Vor 1919 (Altbau)
- Heizung83 % der Wohnungen
- Zentralheizung
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Gelände
- Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
- 54–80 m
- Hangneigung (Median)Ø Mönchengladbach: 1,2 %
- 2,1 %
Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.
Wie gut ist Ihre Adresse in Odenkirchen-West?
37 % der Menschen in Odenkirchen-West wohnen mit hoher Lärmbelastung. Wie sieht es an Ihrer Adresse aus? Kostenlos und ohne Anmeldung.
Häufige Fragen zu Odenkirchen-West
Ist Odenkirchen-West eine gute Wohnlage?
Für Odenkirchen-West sprechen eine gute ÖPNV-Anbindung. Zu beachten: eine hohe Lärmbelastung in Teilen des Stadtteils. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.
Wie laut ist es in Odenkirchen-West?
100 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 37 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Mönchengladbach: 20 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.
Gibt es eine Hochwassergefahr in Odenkirchen-West?
Bei 6 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei 3 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.
Ist Mönchengladbach sicher?
Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Mönchengladbach im Berichtsjahr 2025 24.246 Straftaten aus, das sind 9.074 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 373 gegenüber 351, Straßenkriminalität 1.958 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 162 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.
Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Odenkirchen-West?
100 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 32 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 99 %, eine Kita 95 %.
Wie ist das Klima in Odenkirchen-West?
Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Odenkirchen-West bei 10,5 °C, der Jahresniederschlag bei 718 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.609 Stunden pro Jahr, bei rund 10,0 heißen Tagen über 30 °C.
Gibt es Schutzgebiete in Odenkirchen-West?
23 % der Bevölkerung von Odenkirchen-West wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Mönchengladbach: 6 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.
Wie viele Einwohner hat Odenkirchen-West?
Odenkirchen-West hat 2.845 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 4 Quadratkilometern Fläche. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 33,1 Personen je Hektar.
Wie hoch ist das Mietniveau in Odenkirchen-West?
Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Odenkirchen-West im Vergleich zu ganz Mönchengladbach sehr niedrig. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.
Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Odenkirchen-West?
Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.
Zu welcher Stadt gehört Odenkirchen-West?
Odenkirchen-West ist ein Stadtteil von Mönchengladbach im Bundesland Nordrhein-Westfalen.
Wie gut ist die Internetversorgung in Odenkirchen-West?
95 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 39 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 100 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.
Benachbarte Stadtteile
Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Datenquellen & Lizenzen
Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.