Wohnlage-Check Niederfeld
Stadtteil von Mannheim · 7.514 Einwohner (Zensus 2022)
Niederfeld ist ein Stadtteil von Mannheim mit 7.514 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 4 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 79,9 Personen auf einen Hektar.
Beim Mietniveau liegt Niederfeld im oberen Bereich der Stadt (Zensus 2022, nur relative Einordnung gegenüber ganz Mannheim).
Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Niederfeld unterscheiden sich die Lagen deutlich. Bei der Nahversorgung zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 54 bis 84 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.
Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Niederfeld zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.
Gefahren und Belastungen
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Niederfeld auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.
Lärmbelastung
(sehr) hoch: 12 %
Ø Mannheim 19 %
Hochwassergefahr
(sehr) hoch: < 1 %
Ø Mannheim 12 %
Hitzebelastung
(sehr) hoch: 92 %
Ø Mannheim 96 %
sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert
Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.
Alltag
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Niederfeld welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.
ÖPNV-Anbindung
Punktwert: 68 / 100
Ø Mannheim 85
Nahversorgung
Punktwert: 69 / 100
Ø Mannheim 70
Grünzugang
Punktwert: 32 / 100
Ø Mannheim 38
80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Erreichbarkeit
Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Niederfeld, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.
Supermarkt unter 500 m
Ø Mannheim 77 %
Kita unter 1 km
Ø Mannheim 100 %
Schule unter 1 km
Ø Mannheim 98 %
Haltestellen im Umkreis von 500 m
Ø Mannheim 4,9
Bahnhof unter 1 km
Ø Mannheim 39 %
Arztpraxis unter 1 km
Ø Mannheim 99 %
Apotheke unter 1 km
Ø Mannheim 94 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Klima
Jahresmitteltemperatur
Ø Mannheim 11,3 °C
Niederschlag
Ø Mannheim 625 mm/Jahr
Sonnenschein
Ø Mannheim 1.732 Std./Jahr
Heiße Tage (ab 30 °C)
Ø Mannheim 19 Tage/Jahr
Frosttage
Ø Mannheim 61 Tage/Jahr
Wärmeinselintensität
Ø Mannheim +1,6 °C
Oberflächentemperatur (Sommer)
Ø Mannheim 38,2 °C
Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.
Umwelt
Stickstoffdioxid (Hintergrund)
Ø Mannheim 19 µg/m³
Versiegelungsgrad
Ø Mannheim 66 %
Baumbedeckung (Siedlung)
Ø Mannheim 2,3 %
Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Wohnen
Mietniveau
Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Mannheim
Eigentümerquote
Ø Mannheim 29 %
Leerstandsquote
Ø Mannheim 3,5 %
Wohnfläche je Wohnung
Ø Mannheim 82 m²
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Internet & Mobilfunk
Anteil der Bevölkerung von Niederfeld, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.
Glasfaser bis ins Haus
Ø Mannheim 40 %
1.000 Mbit/s
Ø Mannheim 98 %
5G von mindestens 3 der 4 Netze
Ø Mannheim 99 %
5G von keinem Netz voll versorgt
Ø Mannheim 0 %
Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.
Polizeilich erfasste Kriminalität
Zahlen für die gesamte Stadt Mannheim, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.
Straftaten insgesamt
je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte
- Fälle
- 30.207
- Aufgeklärt
- 60,4 %
- Großstadt-Median
- 8.463
Gewaltkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 1.029
- Aufgeklärt
- 74,8 %
- Großstadt-Median
- 351
Straßenkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 5.494
- Aufgeklärt
- 16,5 %
- Großstadt-Median
- 1.744
Wohnungseinbruch
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 347
- Aufgeklärt
- 15,3 %
- Großstadt-Median
- 115
Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.
Alltag im Detail
- Haltestelle unter 500 mØ Mannheim: 100 %
- 92 %
- Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Mannheim: 13 %
- 0 %
- Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Mannheim: 73 %
- 90 %
- Bus als bestes VerkehrsmittelØ Mannheim: 14 %
- 2 %
- Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Mannheim: 82
- 30
- Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Mannheim: 1 %
- 8 %
- Bäckerei unter 500 mØ Mannheim: 84 %
- 78 %
- Krankenhaus unter 2 kmØ Mannheim: 49 %
- 100 %
- Post oder Paketstation unter 1 kmØ Mannheim: 94 %
- 100 %
- Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Mannheim: 95 %
- 100 %
- Drogerie unter 1,5 kmØ Mannheim: 85 %
- 99 %
- Gastronomie unter 500 mØ Mannheim: 94 %
- 100 %
- Ärzte im Umkreis von 500 mØ Mannheim: 10,4
- 4,9
- Apotheken im Umkreis von 500 mØ Mannheim: 1,6
- 1,6
- Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Mannheim: 25,4 Lokale
- 8,1 Lokale
- Grünflächen im WohnumfeldØ Mannheim: 11,7 %
- 5,8 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Gefahren und Belastungen im Detail
- Kartierter VerkehrslärmØ Mannheim: 46 %
- 24 %
- Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Mannheim: 12 %
- < 1 %
- Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
- 100 %
- Starkregen (hoch oder sehr hoch)Hinweiskarte für diese Region noch nicht ausgewertet
- Keine Daten
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich.
Wohnen & Soziodemografie
- DurchschnittsalterØ Mannheim: 42,0 Jahre
- 46,5 Jahre
- Größte Altersgruppe
- 40 bis 59 Jahre
- Gebäudealter41 % des Wohnbestands
- 1990–1999
- Heizung97 % der Wohnungen
- Fernheizung (Fernwärme)
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Gelände
- Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
- 93–99 m
- Hangneigung (Median)Ø Mannheim: 0,9 %
- 0,7 %
Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.
Wie gut ist Ihre Adresse in Niederfeld?
92 % der Menschen in Niederfeld wohnen mit hoher sommerlicher Hitzebelastung. Und an Ihrer Adresse? Kostenlos und ohne Anmeldung.
Häufige Fragen zu Niederfeld
Ist Niederfeld eine gute Wohnlage?
Für Niederfeld sprechen eine gute ÖPNV-Anbindung, eine gute Nahversorgung. Zu beachten: sommerliche Hitzebelastung. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.
Wie laut ist es in Niederfeld?
24 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 12 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Mannheim: 19 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.
Gibt es eine Hochwassergefahr in Niederfeld?
Bei 100 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei < 1 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.
Ist Mannheim sicher?
Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Mannheim im Berichtsjahr 2025 30.207 Straftaten aus, das sind 9.498 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 324 gegenüber 351, Straßenkriminalität 1.727 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 109 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.
Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Niederfeld?
92 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 81 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 100 %, eine Kita 100 %.
Wie ist das Klima in Niederfeld?
Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Niederfeld bei 11,3 °C, der Jahresniederschlag bei 605 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.726 Stunden pro Jahr, bei rund 18,0 heißen Tagen über 30 °C.
Wie viele Einwohner hat Niederfeld?
Niederfeld hat 7.514 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 4 Quadratkilometern Fläche. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 79,9 Personen je Hektar.
Wie hoch ist das Mietniveau in Niederfeld?
Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Niederfeld im Vergleich zu ganz Mannheim hoch. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.
Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Niederfeld?
Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.
Zu welcher Stadt gehört Niederfeld?
Niederfeld ist ein Stadtteil von Mannheim im Bundesland Baden-Württemberg.
Benachbarte Stadtteile
Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Datenquellen & Lizenzen
Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.