Wohnlage-Check Neckarau
Stadtteil von Mannheim · 15.127 Einwohner (Zensus 2022)
Neckarau ist ein Stadtteil von Mannheim mit 15.127 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 6 Quadratkilometer. Bewohnt sind davon rund 2 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 70,4 Personen auf einen Hektar.
Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Neckarau unterscheiden sich die Lagen deutlich. Bei der Nahversorgung zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 55 bis 89 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.
Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Neckarau zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.
Gefahren und Belastungen
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Neckarau auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.
Lärmbelastung
(sehr) hoch: 20 %
Ø Mannheim 19 %
Hochwassergefahr
(sehr) hoch: 11 %
Ø Mannheim 12 %
Hitzebelastung
(sehr) hoch: 99 %
Ø Mannheim 96 %
sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert
Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.
Alltag
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Neckarau welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.
ÖPNV-Anbindung
Punktwert: 77 / 100
Ø Mannheim 85
Nahversorgung
Punktwert: 74 / 100
Ø Mannheim 70
Grünzugang
Punktwert: 24 / 100
Ø Mannheim 38
80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Erreichbarkeit
Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Neckarau, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.
Supermarkt unter 500 m
Ø Mannheim 77 %
Kita unter 1 km
Ø Mannheim 100 %
Schule unter 1 km
Ø Mannheim 98 %
Haltestellen im Umkreis von 500 m
Ø Mannheim 4,9
Bahnhof unter 1 km
Ø Mannheim 39 %
Arztpraxis unter 1 km
Ø Mannheim 99 %
Apotheke unter 1 km
Ø Mannheim 94 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Klima
Jahresmitteltemperatur
Ø Mannheim 11,3 °C
Niederschlag
Ø Mannheim 625 mm/Jahr
Sonnenschein
Ø Mannheim 1.732 Std./Jahr
Heiße Tage (ab 30 °C)
Ø Mannheim 19 Tage/Jahr
Frosttage
Ø Mannheim 61 Tage/Jahr
Wärmeinselintensität
Ø Mannheim +1,6 °C
Oberflächentemperatur (Sommer)
Ø Mannheim 38,2 °C
Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.
Umwelt
Stickstoffdioxid (Hintergrund)
Ø Mannheim 19 µg/m³
Versiegelungsgrad
Ø Mannheim 66 %
Baumbedeckung (Siedlung)
Ø Mannheim 2,3 %
Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Wohnen
Mietniveau
Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Mannheim
Eigentümerquote
Ø Mannheim 29 %
Leerstandsquote
Ø Mannheim 3,5 %
Wohnfläche je Wohnung
Ø Mannheim 82 m²
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Internet & Mobilfunk
Anteil der Bevölkerung von Neckarau, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.
Glasfaser bis ins Haus
Ø Mannheim 40 %
1.000 Mbit/s
Ø Mannheim 98 %
5G von mindestens 3 der 4 Netze
Ø Mannheim 99 %
5G von keinem Netz voll versorgt
Ø Mannheim 0 %
Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.
Polizeilich erfasste Kriminalität
Zahlen für die gesamte Stadt Mannheim, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.
Straftaten insgesamt
je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte
- Fälle
- 30.207
- Aufgeklärt
- 60,4 %
- Großstadt-Median
- 8.463
Gewaltkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 1.029
- Aufgeklärt
- 74,8 %
- Großstadt-Median
- 351
Straßenkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 5.494
- Aufgeklärt
- 16,5 %
- Großstadt-Median
- 1.744
Wohnungseinbruch
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 347
- Aufgeklärt
- 15,3 %
- Großstadt-Median
- 115
Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.
Alltag im Detail
- Haltestelle unter 500 mØ Mannheim: 100 %
- 100 %
- Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Mannheim: 13 %
- 34 %
- Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Mannheim: 73 %
- 52 %
- Bus als bestes VerkehrsmittelØ Mannheim: 14 %
- 13 %
- Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Mannheim: 82
- 58
- Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Mannheim: 1 %
- < 1 %
- Bäckerei unter 500 mØ Mannheim: 84 %
- 86 %
- Krankenhaus unter 2 kmØ Mannheim: 49 %
- 97 %
- Post oder Paketstation unter 1 kmØ Mannheim: 94 %
- 96 %
- Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Mannheim: 95 %
- 100 %
- Drogerie unter 1,5 kmØ Mannheim: 85 %
- 100 %
- Gastronomie unter 500 mØ Mannheim: 94 %
- 100 %
- Ärzte im Umkreis von 500 mØ Mannheim: 10,4
- 8,8
- Apotheken im Umkreis von 500 mØ Mannheim: 1,6
- 2,2
- Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Mannheim: 25,4 Lokale
- 16,6 Lokale
- Grünflächen im WohnumfeldØ Mannheim: 11,7 %
- 4,6 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Gefahren und Belastungen im Detail
- Kartierter VerkehrslärmØ Mannheim: 46 %
- 36 %
- Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Mannheim: 12 %
- 11 %
- Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
- 100 %
- Starkregen (hoch oder sehr hoch)Hinweiskarte für diese Region noch nicht ausgewertet
- Keine Daten
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich.
Wohnen & Soziodemografie
- DurchschnittsalterØ Mannheim: 42,0 Jahre
- 43,0 Jahre
- Größte Altersgruppe
- 40 bis 59 Jahre
- Gebäudealter22 % des Wohnbestands
- Vor 1919 (Altbau)
- Heizung73 % der Wohnungen
- Fernheizung (Fernwärme)
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Gelände
- Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
- 93–102 m
- Hangneigung (Median)Ø Mannheim: 0,9 %
- 0,8 %
Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.
Wie gut ist Ihre Adresse in Neckarau?
20 % der Menschen in Neckarau wohnen mit hoher Lärmbelastung. Wie sieht es an Ihrer Adresse aus? Kostenlos und ohne Anmeldung.
Häufige Fragen zu Neckarau
Ist Neckarau eine gute Wohnlage?
Für Neckarau sprechen eine gute ÖPNV-Anbindung, eine gute Nahversorgung. Zu beachten: relevante Hochwasserlagen, sommerliche Hitzebelastung. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.
Wie laut ist es in Neckarau?
36 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 20 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Mannheim: 19 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.
Gibt es eine Hochwassergefahr in Neckarau?
Bei 100 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei 11 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.
Ist Mannheim sicher?
Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Mannheim im Berichtsjahr 2025 30.207 Straftaten aus, das sind 9.498 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 324 gegenüber 351, Straßenkriminalität 1.727 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 109 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.
Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Neckarau?
100 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 94 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 100 %, eine Kita 100 %.
Wie ist das Klima in Neckarau?
Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Neckarau bei 11,3 °C, der Jahresniederschlag bei 616 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.727 Stunden pro Jahr, bei rund 18,0 heißen Tagen über 30 °C.
Gibt es Schutzgebiete in Neckarau?
< 1 % der Bevölkerung von Neckarau wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Mannheim: 2 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.
Wie viele Einwohner hat Neckarau?
Neckarau hat 15.127 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 6 Quadratkilometern Fläche, von denen rund 2 Quadratkilometer bewohnt sind. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 70,4 Personen je Hektar.
Wie hoch ist das Mietniveau in Neckarau?
Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Neckarau im Vergleich zu ganz Mannheim durchschnittlich. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.
Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Neckarau?
Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.
Zu welcher Stadt gehört Neckarau?
Neckarau ist ein Stadtteil von Mannheim im Bundesland Baden-Württemberg.
Wie gut ist die Internetversorgung in Neckarau?
99 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 99 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 100 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.
Benachbarte Stadtteile
Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Datenquellen & Lizenzen
Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.