Wohnlage-Check Ludwigshafen-Südliche-Innenstadt
Stadtteil von Ludwigshafen am Rhein · 32.975 Einwohner (Zensus 2022)
Ludwigshafen-Südliche-Innenstadt ist ein Stadtteil von Ludwigshafen am Rhein mit 32.975 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 5 Quadratkilometer. Bewohnt sind davon rund 3 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 131,4 Personen auf einen Hektar.
Beim Mietniveau liegt Ludwigshafen-Südliche-Innenstadt im oberen Bereich der Stadt (Zensus 2022, nur relative Einordnung gegenüber ganz Ludwigshafen am Rhein).
Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Ludwigshafen-Südliche-Innenstadt unterscheiden sich die Lagen deutlich. Beim Grünzugang zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 17 bis 54 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.
Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Ludwigshafen-Südliche-Innenstadt zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.
Gefahren und Belastungen
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Ludwigshafen-Südliche-Innenstadt auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.
Lärmbelastung
(sehr) hoch: 38 %
Ø Ludwigshafen am Rhein 17 %
Überflutungsgefahr
(sehr) hoch: 5 %
Ø Ludwigshafen am Rhein 3 %
Hitzebelastung
(sehr) hoch: 98 %
Ø Ludwigshafen am Rhein 96 %
sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert
Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.
Alltag
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Ludwigshafen-Südliche-Innenstadt welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.
ÖPNV-Anbindung
Punktwert: 95 / 100
Ø Ludwigshafen am Rhein 83
Nahversorgung
Punktwert: 75 / 100
Ø Ludwigshafen am Rhein 67
Grünzugang
Punktwert: 31 / 100
Ø Ludwigshafen am Rhein 34
80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Erreichbarkeit
Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Ludwigshafen-Südliche-Innenstadt, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.
Supermarkt unter 500 m
Ø Ludwigshafen am Rhein 73 %
Kita unter 1 km
Ø Ludwigshafen am Rhein 100 %
Schule unter 1 km
Ø Ludwigshafen am Rhein 98 %
Haltestellen im Umkreis von 500 m
Ø Ludwigshafen am Rhein 5,2
Bahnhof unter 1 km
Ø Ludwigshafen am Rhein 47 %
Arztpraxis unter 1 km
Ø Ludwigshafen am Rhein 96 %
Apotheke unter 1 km
Ø Ludwigshafen am Rhein 95 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Klima
Jahresmitteltemperatur
Ø Ludwigshafen am Rhein 11,3 °C
Niederschlag
Ø Ludwigshafen am Rhein 550 mm/Jahr
Sonnenschein
Ø Ludwigshafen am Rhein 1.726 Std./Jahr
Heiße Tage (ab 30 °C)
Ø Ludwigshafen am Rhein 19 Tage/Jahr
Frosttage
Ø Ludwigshafen am Rhein 60 Tage/Jahr
Wärmeinselintensität
Ø Ludwigshafen am Rhein +1,3 °C
Oberflächentemperatur (Sommer)
Ø Ludwigshafen am Rhein 37,6 °C
Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.
Umwelt
Stickstoffdioxid (Hintergrund)
Ø Ludwigshafen am Rhein 18 µg/m³
Versiegelungsgrad
Ø Ludwigshafen am Rhein 65 %
Baumbedeckung (Siedlung)
Ø Ludwigshafen am Rhein 2,0 %
Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Wohnen
Mietniveau
Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Ludwigshafen am Rhein
Eigentümerquote
Ø Ludwigshafen am Rhein 36 %
Leerstandsquote
Ø Ludwigshafen am Rhein 2,4 %
Wohnfläche je Wohnung
Ø Ludwigshafen am Rhein 87 m²
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Internet & Mobilfunk
Anteil der Bevölkerung von Ludwigshafen-Südliche-Innenstadt, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.
Glasfaser bis ins Haus
Ø Ludwigshafen am Rhein 40 %
1.000 Mbit/s
Ø Ludwigshafen am Rhein 98 %
5G von mindestens 3 der 4 Netze
Ø Ludwigshafen am Rhein 100 %
5G von keinem Netz voll versorgt
Ø Ludwigshafen am Rhein 0 %
Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.
Polizeilich erfasste Kriminalität
Zahlen für die gesamte Stadt Ludwigshafen am Rhein, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.
Straftaten insgesamt
je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte
- Fälle
- 14.946
- Aufgeklärt
- 60,9 %
- Großstadt-Median
- 8.463
Gewaltkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 823
- Aufgeklärt
- 81,3 %
- Großstadt-Median
- 351
Straßenkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 3.099
- Aufgeklärt
- 24,4 %
- Großstadt-Median
- 1.744
Wohnungseinbruch
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 157
- Aufgeklärt
- 11,5 %
- Großstadt-Median
- 115
Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.
Alltag im Detail
- Haltestelle unter 500 mØ Ludwigshafen am Rhein: 99 %
- 100 %
- Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Ludwigshafen am Rhein: 14 %
- 34 %
- Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Ludwigshafen am Rhein: 49 %
- 62 %
- Bus als bestes VerkehrsmittelØ Ludwigshafen am Rhein: 37 %
- 4 %
- Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Ludwigshafen am Rhein: 86
- 175
- Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Ludwigshafen am Rhein: 1 %
- 0 %
- Bäckerei unter 500 mØ Ludwigshafen am Rhein: 87 %
- 98 %
- Krankenhaus unter 2 kmØ Ludwigshafen am Rhein: 76 %
- 100 %
- Post oder Paketstation unter 1 kmØ Ludwigshafen am Rhein: 85 %
- 71 %
- Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Ludwigshafen am Rhein: 95 %
- 100 %
- Drogerie unter 1,5 kmØ Ludwigshafen am Rhein: 76 %
- 100 %
- Gastronomie unter 500 mØ Ludwigshafen am Rhein: 96 %
- 100 %
- Ärzte im Umkreis von 500 mØ Ludwigshafen am Rhein: 4,4
- 12,6
- Apotheken im Umkreis von 500 mØ Ludwigshafen am Rhein: 1,4
- 2,7
- Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Ludwigshafen am Rhein: 12,1 Lokale
- 21,7 Lokale
- Grünflächen im WohnumfeldØ Ludwigshafen am Rhein: 8,8 %
- 8,7 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Gefahren und Belastungen im Detail
- Kartierter VerkehrslärmØ Ludwigshafen am Rhein: 48 %
- 63 %
- Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Ludwigshafen am Rhein: 1 %
- 4 %
- Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
- 100 %
- Starkregen (hoch oder sehr hoch)
- 1 %
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025.
Wohnen & Soziodemografie
- DurchschnittsalterØ Ludwigshafen am Rhein: 41,9 Jahre
- 39,1 Jahre
- Größte Altersgruppe
- 40 bis 59 Jahre
- Gebäudealter37 % des Wohnbestands
- 1950–1959
- Heizung39 % der Wohnungen
- Fernheizung (Fernwärme)
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Gelände
- Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
- 89–104 m
- Hangneigung (Median)Ø Ludwigshafen am Rhein: 0,8 %
- 1,3 %
Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.
Wie gut ist Ihre Adresse in Ludwigshafen-Südliche-Innenstadt?
38 % der Menschen in Ludwigshafen-Südliche-Innenstadt wohnen mit hoher Lärmbelastung. Wie sieht es an Ihrer Adresse aus? Kostenlos und ohne Anmeldung.
Häufige Fragen zu Ludwigshafen-Südliche-Innenstadt
Ist Ludwigshafen-Südliche-Innenstadt eine gute Wohnlage?
Für Ludwigshafen-Südliche-Innenstadt sprechen eine gute ÖPNV-Anbindung, eine gute Nahversorgung. Zu beachten: eine hohe Lärmbelastung in Teilen des Stadtteils, sommerliche Hitzebelastung. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.
Wie laut ist es in Ludwigshafen-Südliche-Innenstadt?
63 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 38 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Ludwigshafen am Rhein: 17 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.
Gibt es eine Hochwassergefahr in Ludwigshafen-Südliche-Innenstadt?
Bei 100 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei 4 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.
Ist Ludwigshafen am Rhein sicher?
Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Ludwigshafen am Rhein im Berichtsjahr 2025 14.946 Straftaten aus, das sind 8.433 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 464 gegenüber 351, Straßenkriminalität 1.749 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 89 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.
Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Ludwigshafen-Südliche-Innenstadt?
100 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 90 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 100 %, eine Kita 100 %.
Wie ist das Klima in Ludwigshafen-Südliche-Innenstadt?
Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Ludwigshafen-Südliche-Innenstadt bei 11,3 °C, der Jahresniederschlag bei 584 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.728 Stunden pro Jahr, bei rund 18,2 heißen Tagen über 30 °C.
Gibt es Schutzgebiete in Ludwigshafen-Südliche-Innenstadt?
1 % der Bevölkerung von Ludwigshafen-Südliche-Innenstadt wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Ludwigshafen am Rhein: 1 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.
Wie viele Einwohner hat Ludwigshafen-Südliche-Innenstadt?
Ludwigshafen-Südliche-Innenstadt hat 32.975 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 5 Quadratkilometern Fläche, von denen rund 3 Quadratkilometer bewohnt sind. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 131,4 Personen je Hektar.
Wie hoch ist das Mietniveau in Ludwigshafen-Südliche-Innenstadt?
Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Ludwigshafen-Südliche-Innenstadt im Vergleich zu ganz Ludwigshafen am Rhein sehr hoch. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.
Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Ludwigshafen-Südliche-Innenstadt?
Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.
Zu welcher Stadt gehört Ludwigshafen-Südliche-Innenstadt?
Ludwigshafen-Südliche-Innenstadt ist ein Stadtteil von Ludwigshafen am Rhein im Bundesland Rheinland-Pfalz.
Wie gut ist die Internetversorgung in Ludwigshafen-Südliche-Innenstadt?
99 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 72 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 100 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.
Benachbarte Stadtteile
Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Datenquellen & Lizenzen
Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.