Wohnlage-Check Lützenkirchen
Stadtteil von Leverkusen · 11.445 Einwohner (Zensus 2022)
Lützenkirchen ist ein Stadtteil von Leverkusen mit 11.445 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 4 Quadratkilometer. Bewohnt sind davon rund 2 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 47,3 Personen auf einen Hektar.
Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Lützenkirchen unterscheiden sich die Lagen deutlich. Bei der Nahversorgung zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 32 bis 76 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.
Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Lützenkirchen zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.
Gefahren und Belastungen
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Lützenkirchen auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.
Lärmbelastung
(sehr) hoch: 25 %
Ø Leverkusen 19 %
Überflutungsgefahr
(sehr) hoch: 6 %
Ø Leverkusen 11 %
Hitzebelastung
(sehr) hoch: 1 %
Ø Leverkusen 22 %
sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert
Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.
Alltag
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Lützenkirchen welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.
ÖPNV-Anbindung
Punktwert: 77 / 100
Ø Leverkusen 80
Nahversorgung
Punktwert: 54 / 100
Ø Leverkusen 58
Grünzugang
Punktwert: 70 / 100
Ø Leverkusen 58
80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Erreichbarkeit
Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Lützenkirchen, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.
Supermarkt unter 500 m
Ø Leverkusen 62 %
Kita unter 1 km
Ø Leverkusen 98 %
Schule unter 1 km
Ø Leverkusen 90 %
Haltestellen im Umkreis von 500 m
Ø Leverkusen 5,0
Bahnhof unter 1 km
Ø Leverkusen 36 %
Arztpraxis unter 1 km
Ø Leverkusen 86 %
Apotheke unter 1 km
Ø Leverkusen 91 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Klima
Jahresmitteltemperatur
Ø Leverkusen 11,3 °C
Niederschlag
Ø Leverkusen 883 mm/Jahr
Sonnenschein
Ø Leverkusen 1.577 Std./Jahr
Heiße Tage (ab 30 °C)
Ø Leverkusen 11 Tage/Jahr
Frosttage
Ø Leverkusen 42 Tage/Jahr
Wärmeinselintensität
Ø Leverkusen +1,0 °C
Oberflächentemperatur (Sommer)
Ø Leverkusen 34,1 °C
Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.
Umwelt
Stickstoffdioxid (Hintergrund)
Ø Leverkusen 16 µg/m³
Versiegelungsgrad
Ø Leverkusen 52 %
Baumbedeckung (Siedlung)
Ø Leverkusen 8,2 %
Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Wohnen
Mietniveau
Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Leverkusen
Eigentümerquote
Ø Leverkusen 34 %
Leerstandsquote
Ø Leverkusen 1,4 %
Wohnfläche je Wohnung
Ø Leverkusen 88 m²
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Internet & Mobilfunk
Anteil der Bevölkerung von Lützenkirchen, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.
Glasfaser bis ins Haus
Ø Leverkusen 31 %
1.000 Mbit/s
Ø Leverkusen 95 %
5G von mindestens 3 der 4 Netze
Ø Leverkusen 98 %
5G von keinem Netz voll versorgt
Ø Leverkusen 0 %
Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.
Polizeilich erfasste Kriminalität
Zahlen für die gesamte Stadt Leverkusen, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.
Straftaten insgesamt
je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte
- Fälle
- 11.768
- Aufgeklärt
- 48,1 %
- Großstadt-Median
- 8.463
Gewaltkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 494
- Aufgeklärt
- 73,1 %
- Großstadt-Median
- 351
Straßenkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 2.817
- Aufgeklärt
- 14,8 %
- Großstadt-Median
- 1.744
Wohnungseinbruch
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 253
- Aufgeklärt
- 7,9 %
- Großstadt-Median
- 115
Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.
Alltag im Detail
- Haltestelle unter 500 mØ Leverkusen: 99 %
- 99 %
- Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Leverkusen: 11 %
- 0 %
- Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Leverkusen: 1 %
- 0 %
- Bus als bestes VerkehrsmittelØ Leverkusen: 87 %
- 99 %
- Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Leverkusen: 63
- 45
- Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Leverkusen: 1 %
- 1 %
- Bäckerei unter 500 mØ Leverkusen: 48 %
- 47 %
- Krankenhaus unter 2 kmØ Leverkusen: 44 %
- 0 %
- Post oder Paketstation unter 1 kmØ Leverkusen: 91 %
- 94 %
- Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Leverkusen: 92 %
- 93 %
- Drogerie unter 1,5 kmØ Leverkusen: 71 %
- 99 %
- Gastronomie unter 500 mØ Leverkusen: 82 %
- 60 %
- Ärzte im Umkreis von 500 mØ Leverkusen: 1,2
- 1,0
- Apotheken im Umkreis von 500 mØ Leverkusen: 0,9
- 0,6
- Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Leverkusen: 6,0 Lokale
- 1,8 Lokale
- Grünflächen im WohnumfeldØ Leverkusen: 19,7 %
- 26,7 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Gefahren und Belastungen im Detail
- Kartierter VerkehrslärmØ Leverkusen: 77 %
- 90 %
- Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Leverkusen: 3 %
- 0 %
- Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
- 0 %
- Starkregen (hoch oder sehr hoch)
- 6 %
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025.
Wohnen & Soziodemografie
- DurchschnittsalterØ Leverkusen: 43,9 Jahre
- 44,2 Jahre
- Größte Altersgruppe
- 40 bis 59 Jahre
- Gebäudealter28 % des Wohnbestands
- 1970–1979
- Heizung84 % der Wohnungen
- Zentralheizung
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Gelände
- Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
- 76–130 m
- Hangneigung (Median)Ø Leverkusen: 1,9 %
- 4,1 %
Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.
Wie gut ist Ihre Adresse in Lützenkirchen?
25 % der Menschen in Lützenkirchen wohnen mit hoher Lärmbelastung. Wie sieht es an Ihrer Adresse aus? Kostenlos und ohne Anmeldung.
Häufige Fragen zu Lützenkirchen
Ist Lützenkirchen eine gute Wohnlage?
Für Lützenkirchen sprechen eine gute ÖPNV-Anbindung, guten Zugang zu Grünflächen. Zu beachten: eine hohe Lärmbelastung in Teilen des Stadtteils. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.
Wie laut ist es in Lützenkirchen?
90 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 25 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Leverkusen: 19 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.
Gibt es eine Hochwassergefahr in Lützenkirchen?
In den bewohnten Bereichen von Lützenkirchen berührt keine der amtlichen Hochwasserkarten für Flüsse und Küste ein Wohnquadrat. Kleinere Gewässer sind in diesen Karten nicht immer erfasst.
Ist Leverkusen sicher?
Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Leverkusen im Berichtsjahr 2025 11.768 Straftaten aus, das sind 6.981 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 293 gegenüber 351, Straßenkriminalität 1.671 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 150 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.
Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Lützenkirchen?
99 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 55 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 80 %, eine Kita 94 %.
Wie ist das Klima in Lützenkirchen?
Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Lützenkirchen bei 10,9 °C, der Jahresniederschlag bei 972 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.578 Stunden pro Jahr, bei rund 10,0 heißen Tagen über 30 °C.
Gibt es Schutzgebiete in Lützenkirchen?
34 % der Bevölkerung von Lützenkirchen wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Leverkusen: 15 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.
Wie viele Einwohner hat Lützenkirchen?
Lützenkirchen hat 11.445 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 4 Quadratkilometern Fläche, von denen rund 2 Quadratkilometer bewohnt sind. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 47,3 Personen je Hektar.
Wie hoch ist das Mietniveau in Lützenkirchen?
Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Lützenkirchen im Vergleich zu ganz Leverkusen durchschnittlich. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.
Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Lützenkirchen?
Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.
Zu welcher Stadt gehört Lützenkirchen?
Lützenkirchen ist ein Stadtteil von Leverkusen im Bundesland Nordrhein-Westfalen.
Wie gut ist die Internetversorgung in Lützenkirchen?
95 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 91 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 83 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.
Benachbarte Stadtteile
Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Datenquellen & Lizenzen
Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.