Wohnlage-Check Karthäuserhofgelände
Stadtteil von Koblenz · 2.154 Einwohner (Zensus 2022)
Karthäuserhofgelände ist ein Stadtteil von Koblenz mit 2.154 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 17 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 39,2 Personen auf einen Hektar.
Beim Mietniveau liegt Karthäuserhofgelände im oberen Bereich der Stadt (Zensus 2022, nur relative Einordnung gegenüber ganz Koblenz).
Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Karthäuserhofgelände unterscheiden sich die Lagen deutlich. Bei der Nahversorgung zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 31 bis 69 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.
Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Karthäuserhofgelände zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.
Gefahren und Belastungen
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Karthäuserhofgelände auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.
Lärmbelastung
(sehr) hoch: 1 %
Ø Koblenz 21 %
Überflutungsgefahr
(sehr) hoch: 0 %
Ø Koblenz 29 %
Hitzebelastung
(sehr) hoch: 18 %
Ø Koblenz 56 %
sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert
Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.
Alltag
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Karthäuserhofgelände welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.
ÖPNV-Anbindung
Punktwert: 79 / 100
Ø Koblenz 80
Nahversorgung
Punktwert: 51 / 100
Ø Koblenz 56
Grünzugang
Punktwert: 83 / 100
Ø Koblenz 59
80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Erreichbarkeit
Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Karthäuserhofgelände, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.
Supermarkt unter 500 m
Ø Koblenz 52 %
Kita unter 1 km
Ø Koblenz 94 %
Schule unter 1 km
Ø Koblenz 97 %
Haltestellen im Umkreis von 500 m
Ø Koblenz 6,3
Bahnhof unter 1 km
Ø Koblenz 41 %
Arztpraxis unter 1 km
Ø Koblenz 75 %
Apotheke unter 1 km
Ø Koblenz 88 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Klima
Jahresmitteltemperatur
Ø Koblenz 10,9 °C
Niederschlag
Ø Koblenz 629 mm/Jahr
Sonnenschein
Ø Koblenz 1.558 Std./Jahr
Heiße Tage (ab 30 °C)
Ø Koblenz 15 Tage/Jahr
Frosttage
Ø Koblenz 55 Tage/Jahr
Wärmeinselintensität
Ø Koblenz +1,3 °C
Oberflächentemperatur (Sommer)
Ø Koblenz 35,9 °C
Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.
Umwelt
Stickstoffdioxid (Hintergrund)
Ø Koblenz 18 µg/m³
Versiegelungsgrad
Ø Koblenz 57 %
Baumbedeckung (Siedlung)
Ø Koblenz 8,0 %
Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Wohnen
Mietniveau
Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Koblenz
Eigentümerquote
Ø Koblenz 32 %
Leerstandsquote
Ø Koblenz 2,9 %
Wohnfläche je Wohnung
Ø Koblenz 91 m²
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Internet & Mobilfunk
Anteil der Bevölkerung von Karthäuserhofgelände, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.
Glasfaser bis ins Haus
Ø Koblenz 39 %
1.000 Mbit/s
Ø Koblenz 80 %
5G von mindestens 3 der 4 Netze
Ø Koblenz 63 %
5G von keinem Netz voll versorgt
Ø Koblenz 0 %
Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.
Polizeilich erfasste Kriminalität
Zahlen für die gesamte Stadt Koblenz, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.
Straftaten insgesamt
je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte
- Fälle
- 10.064
- Aufgeklärt
- 57,6 %
- Großstadt-Median
- 8.463
Gewaltkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 423
- Aufgeklärt
- 74,5 %
- Großstadt-Median
- 351
Straßenkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 2.295
- Aufgeklärt
- 18,8 %
- Großstadt-Median
- 1.744
Wohnungseinbruch
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 98
- Aufgeklärt
- 12,2 %
- Großstadt-Median
- 115
Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.
Alltag im Detail
- Haltestelle unter 500 mØ Koblenz: 100 %
- 100 %
- Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Koblenz: 20 %
- 0 %
- Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Koblenz: 0 %
- 0 %
- Bus als bestes VerkehrsmittelØ Koblenz: 80 %
- 100 %
- Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Koblenz: 73
- 32
- Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Koblenz: < 1 %
- < 1 %
- Bäckerei unter 500 mØ Koblenz: 59 %
- 73 %
- Krankenhaus unter 2 kmØ Koblenz: 68 %
- 91 %
- Post oder Paketstation unter 1 kmØ Koblenz: 78 %
- 97 %
- Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Koblenz: 97 %
- 100 %
- Drogerie unter 1,5 kmØ Koblenz: 49 %
- 0 %
- Gastronomie unter 500 mØ Koblenz: 82 %
- 51 %
- Ärzte im Umkreis von 500 mØ Koblenz: 1,1
- 0,5
- Apotheken im Umkreis von 500 mØ Koblenz: 0,8
- 0,7
- Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Koblenz: 11,2 Lokale
- 0,8 Lokale
- Grünflächen im WohnumfeldØ Koblenz: 17,2 %
- 36,1 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Gefahren und Belastungen im Detail
- Kartierter VerkehrslärmØ Koblenz: 47 %
- 24 %
- Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Koblenz: 21 %
- 0 %
- Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
- 0 %
- Starkregen (hoch oder sehr hoch)
- 0 %
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025.
Wohnen & Soziodemografie
- DurchschnittsalterØ Koblenz: 43,5 Jahre
- 49,7 Jahre
- Größte Altersgruppe
- 40 bis 59 Jahre
- Gebäudealter54 % des Wohnbestands
- 1960–1969
- Heizung73 % der Wohnungen
- Zentralheizung
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Gelände
- Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
- 158–300 m
- Hangneigung (Median)Ø Koblenz: 4,9 %
- 2,6 %
Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.
Wie gut ist Ihre Adresse in Karthäuserhofgelände?
Zwischen zwei Straßenzügen können Welten liegen. Der kostenlose Check zeigt Ihre Adresse auf 100 m genau. Kostenlos und ohne Anmeldung.
Häufige Fragen zu Karthäuserhofgelände
Ist Karthäuserhofgelände eine gute Wohnlage?
Für Karthäuserhofgelände sprechen eine gute ÖPNV-Anbindung, guten Zugang zu Grünflächen. Auffällige Häufungen von Gefahren oder Belastungen zeigen die Daten nicht. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.
Wie laut ist es in Karthäuserhofgelände?
24 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 1 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Koblenz: 21 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.
Gibt es eine Hochwassergefahr in Karthäuserhofgelände?
In den bewohnten Bereichen von Karthäuserhofgelände berührt keine der amtlichen Hochwasserkarten für Flüsse und Küste ein Wohnquadrat. Kleinere Gewässer sind in diesen Karten nicht immer erfasst.
Ist Koblenz sicher?
Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Koblenz im Berichtsjahr 2025 10.064 Straftaten aus, das sind 8.877 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 373 gegenüber 351, Straßenkriminalität 2.024 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 86 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.
Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Karthäuserhofgelände?
100 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 37 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 98 %, eine Kita 100 %.
Wie ist das Klima in Karthäuserhofgelände?
Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Karthäuserhofgelände bei 10,9 °C, der Jahresniederschlag bei 633 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.563 Stunden pro Jahr, bei rund 15,6 heißen Tagen über 30 °C.
Gibt es Schutzgebiete in Karthäuserhofgelände?
1 % der Bevölkerung von Karthäuserhofgelände wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Koblenz: 12 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.
Wie viele Einwohner hat Karthäuserhofgelände?
Karthäuserhofgelände hat 2.154 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 17 Quadratkilometern Fläche. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 39,2 Personen je Hektar.
Wie hoch ist das Mietniveau in Karthäuserhofgelände?
Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Karthäuserhofgelände im Vergleich zu ganz Koblenz sehr hoch. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.
Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Karthäuserhofgelände?
Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.
Zu welcher Stadt gehört Karthäuserhofgelände?
Karthäuserhofgelände ist ein Stadtteil von Koblenz im Bundesland Rheinland-Pfalz.
Wie gut ist die Internetversorgung in Karthäuserhofgelände?
100 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 0 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 20 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.
Benachbarte Stadtteile
Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Datenquellen & Lizenzen
Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.