Wohnlage-Check Mailing
Stadtteil von Ingolstadt · 5.247 Einwohner (Zensus 2022)
Mailing ist ein Stadtteil von Ingolstadt mit 5.247 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 8 Quadratkilometer. Bewohnt sind davon rund 2 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 30,9 Personen auf einen Hektar.
Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Mailing unterscheiden sich die Lagen deutlich. Beim Grünzugang zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 16 bis 53 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.
Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Mailing zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.
Gefahren und Belastungen
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Mailing auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.
Lärmbelastung
(sehr) hoch: 8 %
Ø Ingolstadt 17 %
Hochwassergefahr
(sehr) hoch: 7 %
Ø Ingolstadt 2 %
Hitzebelastung
(sehr) hoch: 31 %
Ø Ingolstadt 45 %
sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert
Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.
Alltag
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Mailing welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.
ÖPNV-Anbindung
Punktwert: 55 / 100
Ø Ingolstadt 75
Nahversorgung
Punktwert: 45 / 100
Ø Ingolstadt 57
Grünzugang
Punktwert: 33 / 100
Ø Ingolstadt 37
80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Erreichbarkeit
Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Mailing, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.
Supermarkt unter 500 m
Ø Ingolstadt 61 %
Kita unter 1 km
Ø Ingolstadt 96 %
Schule unter 1 km
Ø Ingolstadt 88 %
Haltestellen im Umkreis von 500 m
Ø Ingolstadt 5,4
Bahnhof unter 1 km
Ø Ingolstadt 19 %
Arztpraxis unter 1 km
Ø Ingolstadt 81 %
Apotheke unter 1 km
Ø Ingolstadt 81 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Klima
Jahresmitteltemperatur
Ø Ingolstadt 9,3 °C
Niederschlag
Ø Ingolstadt 681 mm/Jahr
Sonnenschein
Ø Ingolstadt 1.752 Std./Jahr
Heiße Tage (ab 30 °C)
Ø Ingolstadt 12 Tage/Jahr
Frosttage
Ø Ingolstadt 91 Tage/Jahr
Wärmeinselintensität
Ø Ingolstadt +1,2 °C
Oberflächentemperatur (Sommer)
Ø Ingolstadt 34,0 °C
Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.
Umwelt
Stickstoffdioxid (Hintergrund)
Ø Ingolstadt 15 µg/m³
Versiegelungsgrad
Ø Ingolstadt 56 %
Baumbedeckung (Siedlung)
Ø Ingolstadt 2,5 %
Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Wohnen
Mietniveau
Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Ingolstadt
Eigentümerquote
Ø Ingolstadt 41 %
Leerstandsquote
Ø Ingolstadt 2,3 %
Wohnfläche je Wohnung
Ø Ingolstadt 92 m²
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Internet & Mobilfunk
Anteil der Bevölkerung von Mailing, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.
Glasfaser bis ins Haus
Ø Ingolstadt 100 %
1.000 Mbit/s
Ø Ingolstadt 100 %
5G von mindestens 3 der 4 Netze
Ø Ingolstadt 98 %
5G von keinem Netz voll versorgt
Ø Ingolstadt 0 %
Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.
Polizeilich erfasste Kriminalität
Zahlen für die gesamte Stadt Ingolstadt, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.
Straftaten insgesamt
je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte
- Fälle
- 9.466
- Aufgeklärt
- 69,3 %
- Großstadt-Median
- 8.463
Gewaltkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 349
- Aufgeklärt
- 81,4 %
- Großstadt-Median
- 351
Straßenkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 1.316
- Aufgeklärt
- 22,6 %
- Großstadt-Median
- 1.744
Wohnungseinbruch
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 63
- Aufgeklärt
- 42,9 %
- Großstadt-Median
- 115
Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.
Alltag im Detail
- Haltestelle unter 500 mØ Ingolstadt: 100 %
- 100 %
- Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Ingolstadt: 5 %
- 0 %
- Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Ingolstadt: 0 %
- 0 %
- Bus als bestes VerkehrsmittelØ Ingolstadt: 94 %
- 100 %
- Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Ingolstadt: 43
- 26
- Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Ingolstadt: < 1 %
- < 1 %
- Bäckerei unter 500 mØ Ingolstadt: 71 %
- 48 %
- Krankenhaus unter 2 kmØ Ingolstadt: 44 %
- 0 %
- Post oder Paketstation unter 1 kmØ Ingolstadt: 89 %
- 97 %
- Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Ingolstadt: 89 %
- 73 %
- Drogerie unter 1,5 kmØ Ingolstadt: 78 %
- 47 %
- Gastronomie unter 500 mØ Ingolstadt: 84 %
- 87 %
- Ärzte im Umkreis von 500 mØ Ingolstadt: 1,2
- 0,3
- Apotheken im Umkreis von 500 mØ Ingolstadt: 0,8
- 0,3
- Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Ingolstadt: 8,6 Lokale
- 1,6 Lokale
- Grünflächen im WohnumfeldØ Ingolstadt: 9,9 %
- 8,2 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Gefahren und Belastungen im Detail
- Kartierter VerkehrslärmØ Ingolstadt: 53 %
- 72 %
- Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Ingolstadt: 2 %
- 7 %
- Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
- 26 %
- Starkregen (hoch oder sehr hoch)Hinweiskarte für diese Region noch nicht ausgewertet
- Keine Daten
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich.
Wohnen & Soziodemografie
- DurchschnittsalterØ Ingolstadt: 41,7 Jahre
- 42,1 Jahre
- Größte Altersgruppe
- 40 bis 59 Jahre
- Gebäudealter16 % des Wohnbestands
- 1990–1999
- Heizung87 % der Wohnungen
- Zentralheizung
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Gelände
- Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
- 363–374 m
- Hangneigung (Median)Ø Ingolstadt: 0,8 %
- 1,1 %
Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.
Wie gut ist Ihre Adresse in Mailing?
In Mailing reicht ein häufiges oder hundertjährliches Hochwasser außerhalb geschützter Bereiche bei 7 % der Menschen an das 100-m-Quadrat heran, in dem sie wohnen. Und an Ihrer Adresse? Kostenlos und ohne Anmeldung.
Häufige Fragen zu Mailing
Ist Mailing eine gute Wohnlage?
Zu beachten: relevante Hochwasserlagen, sommerliche Hitzebelastung. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.
Wie laut ist es in Mailing?
72 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 8 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Ingolstadt: 17 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.
Gibt es eine Hochwassergefahr in Mailing?
Bei 26 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei 7 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.
Ist Ingolstadt sicher?
Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Ingolstadt im Berichtsjahr 2025 9.466 Straftaten aus, das sind 6.705 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 247 gegenüber 351, Straßenkriminalität 932 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 45 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.
Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Mailing?
100 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 16 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 83 %, eine Kita 97 %.
Wie ist das Klima in Mailing?
Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Mailing bei 9,4 °C, der Jahresniederschlag bei 676 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.756 Stunden pro Jahr, bei rund 12,0 heißen Tagen über 30 °C.
Gibt es Schutzgebiete in Mailing?
< 1 % der Bevölkerung von Mailing wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Ingolstadt: 1 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.
Wie viele Einwohner hat Mailing?
Mailing hat 5.247 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 8 Quadratkilometern Fläche, von denen rund 2 Quadratkilometer bewohnt sind. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 30,9 Personen je Hektar.
Wie hoch ist das Mietniveau in Mailing?
Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Mailing im Vergleich zu ganz Ingolstadt durchschnittlich. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.
Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Mailing?
Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.
Zu welcher Stadt gehört Mailing?
Mailing ist ein Stadtteil von Ingolstadt im Bundesland Bayern.
Wie gut ist die Internetversorgung in Mailing?
100 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 100 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 100 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.
Benachbarte Stadtteile
Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Datenquellen & Lizenzen
Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.