Zum Inhalt springen
WohnData

Wohnlage-Check Horsthausen

Stadtteil von Herne · 10.898 Einwohner (Zensus 2022)

Horsthausen ist ein Stadtteil von Herne mit 10.898 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 5 Quadratkilometer. Bewohnt sind davon rund 2 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 50,5 Personen auf einen Hektar.

Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Horsthausen unterscheiden sich die Lagen deutlich. Beim Grünzugang zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 51 bis 78 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.

Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Horsthausen zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.

Horsthausen

Gefahren und Belastungen

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Horsthausen auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.

Lärmbelastung

(sehr) hoch: 16 %

Ø Herne 15 %

Überflutungsgefahr

(sehr) hoch: 15 %

Ø Herne 13 %

Hitzebelastung

(sehr) hoch: 2 %

Ø Herne 23 %

sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert

Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.

Alltag

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Horsthausen welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.

ÖPNV-Anbindung

Punktwert: 64 / 100

Ø Herne 84

Nahversorgung

Punktwert: 48 / 100

Ø Herne 58

Grünzugang

Punktwert: 66 / 100

Ø Herne 61

80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Erreichbarkeit

Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Horsthausen, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.

Supermarkt unter 500 m

86 %

Ø Herne 68 %

Kita unter 1 km

100 %

Ø Herne 100 %

Schule unter 1 km

98 %

Ø Herne 99 %

Haltestellen im Umkreis von 500 m

2,9

Ø Herne 5,1

Bahnhof unter 1 km

12 %

Ø Herne 28 %

Arztpraxis unter 1 km

56 %

Ø Herne 81 %

Apotheke unter 1 km

12 %

Ø Herne 79 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Klima

Jahresmitteltemperatur

10,8 °C

Ø Herne 10,8 °C

Niederschlag

813 mm/Jahr

Ø Herne 820 mm/Jahr

Sonnenschein

1.557 Std./Jahr

Ø Herne 1.557 Std./Jahr

Heiße Tage (ab 30 °C)

10 Tage/Jahr

Ø Herne 11 Tage/Jahr

Frosttage

52 Tage/Jahr

Ø Herne 51 Tage/Jahr

Wärmeinselintensität

+1,2 °C

Ø Herne +1,4 °C

Oberflächentemperatur (Sommer)

33,8 °C

Ø Herne 34,1 °C

Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.

Umwelt

Stickstoffdioxid (Hintergrund)

17 µg/m³

Ø Herne 18 µg/m³

Versiegelungsgrad

52 %

Ø Herne 57 %

Baumbedeckung (Siedlung)

10,6 %

Ø Herne 8,8 %

Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Wohnen

Mietniveau

Durchschnittlich

Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Herne

Eigentümerquote

41 %

Ø Herne 29 %

Leerstandsquote

3,5 %

Ø Herne 3,4 %

Wohnfläche je Wohnung

83 m²

Ø Herne 81 m²

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Internet & Mobilfunk

Anteil der Bevölkerung von Horsthausen, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.

Glasfaser bis ins Haus

3 %

Ø Herne 15 %

1.000 Mbit/s

69 %

Ø Herne 85 %

5G von mindestens 3 der 4 Netze

100 %

Ø Herne 100 %

5G von keinem Netz voll versorgt

0 %

Ø Herne 0 %

Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.

Polizeilich erfasste Kriminalität

Zahlen für die gesamte Stadt Herne, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.

Straftaten insgesamt

8.634

je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte

Fälle
13.456
Aufgeklärt
54,2 %
Großstadt-Median
8.463

Gewaltkriminalität

344

je 100.000 Einwohner

Fälle
536
Aufgeklärt
75,9 %
Großstadt-Median
351

Straßenkriminalität

1.933

je 100.000 Einwohner

Fälle
3.013
Aufgeklärt
15,6 %
Großstadt-Median
1.744

Wohnungseinbruch

231

je 100.000 Einwohner

Fälle
360
Aufgeklärt
11,7 %
Großstadt-Median
115

Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.

Alltag im Detail

Haltestelle unter 500 mØ Herne: 100 %
99 %
Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Herne: 20 %
1 %
Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Herne: 10 %
0 %
Bus als bestes VerkehrsmittelØ Herne: 69 %
99 %
Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Herne: 61
25
Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Herne: < 1 %
1 %
Bäckerei unter 500 mØ Herne: 55 %
72 %
Krankenhaus unter 2 kmØ Herne: 80 %
33 %
Post oder Paketstation unter 1 kmØ Herne: 91 %
85 %
Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Herne: 72 %
61 %
Drogerie unter 1,5 kmØ Herne: 78 %
19 %
Gastronomie unter 500 mØ Herne: 85 %
45 %
Ärzte im Umkreis von 500 mØ Herne: 2,4
0,3
Apotheken im Umkreis von 500 mØ Herne: 0,9
0,0
Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Herne: 5,8 Lokale
0,5 Lokale
Grünflächen im WohnumfeldØ Herne: 17,1 %
19,0 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Gefahren und Belastungen im Detail

Kartierter VerkehrslärmØ Herne: 57 %
84 %
Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Herne: 2 %
5 %
Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
8 %
Starkregen (hoch oder sehr hoch)
10 %

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025.

Wohnen & Soziodemografie

DurchschnittsalterØ Herne: 44,0 Jahre
43,4 Jahre
Größte Altersgruppe
40 bis 59 Jahre
Gebäudealter28 % des Wohnbestands
1950–1959
Heizung78 % der Wohnungen
Zentralheizung

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Gelände

Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
44–66 m
Hangneigung (Median)Ø Herne: 1,7 %
1,8 %

Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.

Wie gut ist Ihre Adresse in Horsthausen?

16 % der Menschen in Horsthausen wohnen mit hoher Lärmbelastung. Wie sieht es an Ihrer Adresse aus? Kostenlos und ohne Anmeldung.

So sieht der Vollreport aus

Häufige Fragen zu Horsthausen

Ist Horsthausen eine gute Wohnlage?

Für Horsthausen sprechen guten Zugang zu Grünflächen. Zu beachten: relevante Hochwasserlagen. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.

Wie laut ist es in Horsthausen?

84 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 16 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Herne: 15 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.

Gibt es eine Hochwassergefahr in Horsthausen?

Bei 8 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei 5 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.

Ist Herne sicher?

Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Herne im Berichtsjahr 2025 13.456 Straftaten aus, das sind 8.634 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 344 gegenüber 351, Straßenkriminalität 1.933 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 231 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.

Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Horsthausen?

99 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 86 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 98 %, eine Kita 100 %.

Wie ist das Klima in Horsthausen?

Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Horsthausen bei 10,8 °C, der Jahresniederschlag bei 813 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.557 Stunden pro Jahr, bei rund 10,4 heißen Tagen über 30 °C.

Gibt es Schutzgebiete in Horsthausen?

8 % der Bevölkerung von Horsthausen wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Herne: 6 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.

Wie viele Einwohner hat Horsthausen?

Horsthausen hat 10.898 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 5 Quadratkilometern Fläche, von denen rund 2 Quadratkilometer bewohnt sind. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 50,5 Personen je Hektar.

Wie hoch ist das Mietniveau in Horsthausen?

Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Horsthausen im Vergleich zu ganz Herne durchschnittlich. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.

Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Horsthausen?

Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.

Zu welcher Stadt gehört Horsthausen?

Horsthausen ist ein Stadtteil von Herne im Bundesland Nordrhein-Westfalen.

Wie gut ist die Internetversorgung in Horsthausen?

69 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 3 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 100 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.

Benachbarte Stadtteile

Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Datenquellen & Lizenzen

Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.