Zum Inhalt springen
WohnData

Wohnlage-Check Rohrbach

Stadtteil von Heidelberg · 17.215 Einwohner (Zensus 2022)

Rohrbach ist ein Stadtteil von Heidelberg mit 17.215 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 6 Quadratkilometer. Bewohnt sind davon rund 2 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 87,4 Personen auf einen Hektar.

Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Rohrbach unterscheiden sich die Lagen deutlich. Beim Grünzugang zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 18 bis 77 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.

Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Rohrbach zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.

Rohrbach

Gefahren und Belastungen

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Rohrbach auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.

Lärmbelastung

(sehr) hoch: 10 %

Ø Heidelberg 13 %

Hochwassergefahr

(sehr) hoch: 0 %

Ø Heidelberg 11 %

Hitzebelastung

(sehr) hoch: 91 %

Ø Heidelberg 78 %

sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert

Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.

Alltag

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Rohrbach welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.

ÖPNV-Anbindung

Punktwert: 93 / 100

Ø Heidelberg 87

Nahversorgung

Punktwert: 72 / 100

Ø Heidelberg 69

Grünzugang

Punktwert: 37 / 100

Ø Heidelberg 48

80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Erreichbarkeit

Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Rohrbach, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.

Supermarkt unter 500 m

89 %

Ø Heidelberg 77 %

Kita unter 1 km

100 %

Ø Heidelberg 99 %

Schule unter 1 km

99 %

Ø Heidelberg 96 %

Haltestellen im Umkreis von 500 m

7,0

Ø Heidelberg 5,9

Bahnhof unter 1 km

69 %

Ø Heidelberg 43 %

Arztpraxis unter 1 km

99 %

Ø Heidelberg 96 %

Apotheke unter 1 km

100 %

Ø Heidelberg 92 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Klima

Jahresmitteltemperatur

11,4 °C

Ø Heidelberg 11,3 °C

Niederschlag

717 mm/Jahr

Ø Heidelberg 726 mm/Jahr

Sonnenschein

1.713 Std./Jahr

Ø Heidelberg 1.713 Std./Jahr

Heiße Tage (ab 30 °C)

18 Tage/Jahr

Ø Heidelberg 17 Tage/Jahr

Frosttage

55 Tage/Jahr

Ø Heidelberg 56 Tage/Jahr

Wärmeinselintensität

+1,6 °C

Ø Heidelberg +1,2 °C

Oberflächentemperatur (Sommer)

38,3 °C

Ø Heidelberg 37,0 °C

Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.

Umwelt

Stickstoffdioxid (Hintergrund)

16 µg/m³

Ø Heidelberg 15 µg/m³

Versiegelungsgrad

59 %

Ø Heidelberg 58 %

Baumbedeckung (Siedlung)

3,3 %

Ø Heidelberg 5,0 %

Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Wohnen

Mietniveau

Durchschnittlich

Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Heidelberg

Eigentümerquote

34 %

Ø Heidelberg 27 %

Leerstandsquote

2,4 %

Ø Heidelberg 2,3 %

Wohnfläche je Wohnung

83 m²

Ø Heidelberg 86 m²

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Internet & Mobilfunk

Anteil der Bevölkerung von Rohrbach, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.

Glasfaser bis ins Haus

9 %

Ø Heidelberg 41 %

1.000 Mbit/s

88 %

Ø Heidelberg 94 %

5G von mindestens 3 der 4 Netze

100 %

Ø Heidelberg 92 %

5G von keinem Netz voll versorgt

0 %

Ø Heidelberg < 1 %

Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.

Polizeilich erfasste Kriminalität

Zahlen für die gesamte Stadt Heidelberg, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.

Straftaten insgesamt

7.659

je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte

Fälle
11.929
Aufgeklärt
58,5 %
Großstadt-Median
8.463

Gewaltkriminalität

286

je 100.000 Einwohner

Fälle
445
Aufgeklärt
80,9 %
Großstadt-Median
351

Straßenkriminalität

1.367

je 100.000 Einwohner

Fälle
2.129
Aufgeklärt
17,8 %
Großstadt-Median
1.744

Wohnungseinbruch

66

je 100.000 Einwohner

Fälle
103
Aufgeklärt
33,0 %
Großstadt-Median
115

Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.

Alltag im Detail

Haltestelle unter 500 mØ Heidelberg: 100 %
100 %
Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Heidelberg: 15 %
19 %
Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Heidelberg: 53 %
65 %
Bus als bestes VerkehrsmittelØ Heidelberg: 30 %
15 %
Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Heidelberg: 85
75
Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Heidelberg: < 1 %
0 %
Bäckerei unter 500 mØ Heidelberg: 81 %
92 %
Krankenhaus unter 2 kmØ Heidelberg: 87 %
100 %
Post oder Paketstation unter 1 kmØ Heidelberg: 90 %
100 %
Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Heidelberg: 95 %
100 %
Drogerie unter 1,5 kmØ Heidelberg: 77 %
99 %
Gastronomie unter 500 mØ Heidelberg: 94 %
98 %
Ärzte im Umkreis von 500 mØ Heidelberg: 7,9
7,3
Apotheken im Umkreis von 500 mØ Heidelberg: 1,4
2,2
Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Heidelberg: 18,3 Lokale
9,8 Lokale
Grünflächen im WohnumfeldØ Heidelberg: 16,7 %
8,8 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Gefahren und Belastungen im Detail

Kartierter VerkehrslärmØ Heidelberg: 44 %
40 %
Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Heidelberg: 11 %
0 %
Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
0 %
Starkregen (hoch oder sehr hoch)Hinweiskarte für diese Region noch nicht ausgewertet
Keine Daten

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich.

Wohnen & Soziodemografie

DurchschnittsalterØ Heidelberg: 39,3 Jahre
40,1 Jahre
Größte Altersgruppe
25 bis 39 Jahre
Gebäudealter20 % des Wohnbestands
1970–1979
Heizung50 % der Wohnungen
Fernheizung (Fernwärme)

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Gelände

Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
107–237 m
Hangneigung (Median)Ø Heidelberg: 1,9 %
1,4 %

Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.

Wie gut ist Ihre Adresse in Rohrbach?

91 % der Menschen in Rohrbach wohnen mit hoher sommerlicher Hitzebelastung. Und an Ihrer Adresse? Kostenlos und ohne Anmeldung.

So sieht der Vollreport aus

Häufige Fragen zu Rohrbach

Ist Rohrbach eine gute Wohnlage?

Für Rohrbach sprechen eine gute ÖPNV-Anbindung, eine gute Nahversorgung. Zu beachten: sommerliche Hitzebelastung. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.

Wie laut ist es in Rohrbach?

40 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 10 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Heidelberg: 13 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.

Gibt es eine Hochwassergefahr in Rohrbach?

In den bewohnten Bereichen von Rohrbach berührt keine der amtlichen Hochwasserkarten für Flüsse und Küste ein Wohnquadrat. Kleinere Gewässer sind in diesen Karten nicht immer erfasst.

Ist Heidelberg sicher?

Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Heidelberg im Berichtsjahr 2025 11.929 Straftaten aus, das sind 7.659 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 286 gegenüber 351, Straßenkriminalität 1.367 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 66 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.

Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Rohrbach?

100 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 89 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 99 %, eine Kita 100 %.

Wie ist das Klima in Rohrbach?

Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Rohrbach bei 11,4 °C, der Jahresniederschlag bei 717 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.713 Stunden pro Jahr, bei rund 17,6 heißen Tagen über 30 °C.

Gibt es Schutzgebiete in Rohrbach?

5 % der Bevölkerung von Rohrbach wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Heidelberg: 7 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.

Wie viele Einwohner hat Rohrbach?

Rohrbach hat 17.215 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 6 Quadratkilometern Fläche, von denen rund 2 Quadratkilometer bewohnt sind. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 87,4 Personen je Hektar.

Wie hoch ist das Mietniveau in Rohrbach?

Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Rohrbach im Vergleich zu ganz Heidelberg durchschnittlich. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.

Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Rohrbach?

Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.

Zu welcher Stadt gehört Rohrbach?

Rohrbach ist ein Stadtteil von Heidelberg im Bundesland Baden-Württemberg.

Wie gut ist die Internetversorgung in Rohrbach?

88 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 9 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 100 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.

Benachbarte Stadtteile

Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Datenquellen & Lizenzen

Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.