Zum Inhalt springen
WohnData

Wohnlage-Check Marienwerder

Stadtteil von Hannover · 2.328 Einwohner (Zensus 2022)

Marienwerder ist ein Stadtteil von Hannover mit 2.328 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 4 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 59,7 Personen auf einen Hektar.

Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Marienwerder unterscheiden sich die Lagen deutlich. Beim Grünzugang zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 45 bis 98 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.

Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Marienwerder zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.

Marienwerder

Gefahren und Belastungen

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Marienwerder auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.

Lärmbelastung

(sehr) hoch: 2 %

Ø Hannover 18 %

Überflutungsgefahr

(sehr) hoch: 6 %

Ø Hannover 10 %

Hitzebelastung

(sehr) hoch: < 1 %

Ø Hannover 35 %

sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert

Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.

Alltag

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Marienwerder welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.

ÖPNV-Anbindung

Punktwert: 64 / 100

Ø Hannover 83

Nahversorgung

Punktwert: 55 / 100

Ø Hannover 67

Grünzugang

Punktwert: 76 / 100

Ø Hannover 53

80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Erreichbarkeit

Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Marienwerder, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.

Supermarkt unter 500 m

56 %

Ø Hannover 83 %

Kita unter 1 km

100 %

Ø Hannover 99 %

Schule unter 1 km

100 %

Ø Hannover 97 %

Haltestellen im Umkreis von 500 m

2,5

Ø Hannover 3,7

Bahnhof unter 1 km

0 %

Ø Hannover 24 %

Arztpraxis unter 1 km

99 %

Ø Hannover 90 %

Apotheke unter 1 km

99 %

Ø Hannover 95 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Klima

Jahresmitteltemperatur

10,2 °C

Ø Hannover 10,1 °C

Niederschlag

638 mm/Jahr

Ø Hannover 654 mm/Jahr

Sonnenschein

1.581 Std./Jahr

Ø Hannover 1.580 Std./Jahr

Heiße Tage (ab 30 °C)

9 Tage/Jahr

Ø Hannover 9 Tage/Jahr

Frosttage

59 Tage/Jahr

Ø Hannover 61 Tage/Jahr

Wärmeinselintensität

+0,8 °C

Ø Hannover +1,6 °C

Oberflächentemperatur (Sommer)

35,0 °C

Ø Hannover 35,0 °C

Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.

Umwelt

Stickstoffdioxid (Hintergrund)

10 µg/m³

Ø Hannover 14 µg/m³

Versiegelungsgrad

43 %

Ø Hannover 59 %

Baumbedeckung (Siedlung)

14,9 %

Ø Hannover 6,8 %

Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Wohnen

Mietniveau

Durchschnittlich

Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Hannover

Eigentümerquote

43 %

Ø Hannover 26 %

Leerstandsquote

3,1 %

Ø Hannover 2,4 %

Wohnfläche je Wohnung

79 m²

Ø Hannover 82 m²

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Internet & Mobilfunk

Anteil der Bevölkerung von Marienwerder, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.

Glasfaser bis ins Haus

0 %

Ø Hannover 68 %

1.000 Mbit/s

88 %

Ø Hannover 97 %

5G von mindestens 3 der 4 Netze

100 %

Ø Hannover 100 %

5G von keinem Netz voll versorgt

0 %

Ø Hannover 0 %

Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.

Polizeilich erfasste Kriminalität

Zahlen für die gesamte Stadt Hannover, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.

Straftaten insgesamt

12.621

je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte

Fälle
65.898
Aufgeklärt
59,9 %
Großstadt-Median
8.463

Gewaltkriminalität

622

je 100.000 Einwohner

Fälle
3.247
Aufgeklärt
73,2 %
Großstadt-Median
351

Straßenkriminalität

2.302

je 100.000 Einwohner

Fälle
12.017
Aufgeklärt
22,5 %
Großstadt-Median
1.744

Wohnungseinbruch

185

je 100.000 Einwohner

Fälle
964
Aufgeklärt
10,9 %
Großstadt-Median
115

Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.

Alltag im Detail

Haltestelle unter 500 mØ Hannover: 98 %
100 %
Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Hannover: 74 %
32 %
Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Hannover: 0 %
0 %
Bus als bestes VerkehrsmittelØ Hannover: 24 %
68 %
Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Hannover: 84
35
Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Hannover: 2 %
0 %
Bäckerei unter 500 mØ Hannover: 78 %
0 %
Krankenhaus unter 2 kmØ Hannover: 60 %
0 %
Post oder Paketstation unter 1 kmØ Hannover: 98 %
100 %
Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Hannover: 91 %
82 %
Drogerie unter 1,5 kmØ Hannover: 92 %
65 %
Gastronomie unter 500 mØ Hannover: 92 %
61 %
Ärzte im Umkreis von 500 mØ Hannover: 3,9
0,6
Apotheken im Umkreis von 500 mØ Hannover: 1,2
0,5
Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Hannover: 14,7 Lokale
0,7 Lokale
Grünflächen im WohnumfeldØ Hannover: 14,7 %
32,1 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Gefahren und Belastungen im Detail

Kartierter VerkehrslärmØ Hannover: 45 %
40 %
Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Hannover: 8 %
2 %
Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
2 %
Starkregen (hoch oder sehr hoch)
4 %

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025.

Wohnen & Soziodemografie

DurchschnittsalterØ Hannover: 42,3 Jahre
43,5 Jahre
Größte Altersgruppe
40 bis 59 Jahre
Gebäudealter70 % des Wohnbestands
1960–1969
Heizung47 % der Wohnungen
Fernheizung (Fernwärme)

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Gelände

Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
50–65 m
Hangneigung (Median)Ø Hannover: 1,0 %
4,3 %

Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.

Wie gut ist Ihre Adresse in Marienwerder?

Zwischen zwei Straßenzügen können Welten liegen. Der kostenlose Check zeigt Ihre Adresse auf 100 m genau. Kostenlos und ohne Anmeldung.

So sieht der Vollreport aus

Häufige Fragen zu Marienwerder

Ist Marienwerder eine gute Wohnlage?

Für Marienwerder sprechen guten Zugang zu Grünflächen. Auffällige Häufungen von Gefahren oder Belastungen zeigen die Daten nicht. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.

Wie laut ist es in Marienwerder?

40 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 2 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Hannover: 18 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.

Gibt es eine Hochwassergefahr in Marienwerder?

Bei 2 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei 2 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.

Ist Hannover sicher?

Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Hannover im Berichtsjahr 2025 65.898 Straftaten aus, das sind 12.621 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 622 gegenüber 351, Straßenkriminalität 2.302 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 185 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.

Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Marienwerder?

100 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 56 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 100 %, eine Kita 100 %.

Wie ist das Klima in Marienwerder?

Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Marienwerder bei 10,2 °C, der Jahresniederschlag bei 638 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.581 Stunden pro Jahr, bei rund 9,0 heißen Tagen über 30 °C.

Gibt es Schutzgebiete in Marienwerder?

24 % der Bevölkerung von Marienwerder wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Hannover: 1 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.

Wie viele Einwohner hat Marienwerder?

Marienwerder hat 2.328 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 4 Quadratkilometern Fläche. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 59,7 Personen je Hektar.

Wie hoch ist das Mietniveau in Marienwerder?

Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Marienwerder im Vergleich zu ganz Hannover durchschnittlich. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.

Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Marienwerder?

Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.

Zu welcher Stadt gehört Marienwerder?

Marienwerder ist ein Stadtteil von Hannover im Bundesland Niedersachsen.

Wie gut ist die Internetversorgung in Marienwerder?

88 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 0 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 100 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.

Benachbarte Stadtteile

Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Datenquellen & Lizenzen

Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.