Wohnlage-Check Silberhöhe
Stadtteil von Halle (Saale) · 10.854 Einwohner (Zensus 2022)
Silberhöhe ist ein Stadtteil von Halle (Saale) mit 10.854 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 2 Quadratkilometer. Bewohnt sind davon rund 1 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 92,0 Personen auf einen Hektar.
Das Mietniveau gehört zu den günstigsten der Stadt (Zensus 2022, nur relative Einordnung gegenüber ganz Halle (Saale)).
Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Silberhöhe unterscheiden sich die Lagen deutlich. Beim Grünzugang zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 37 bis 65 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.
Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Silberhöhe zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.
Gefahren und Belastungen
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Silberhöhe auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.
Lärmbelastung
(sehr) hoch: 2 %
Ø Halle (Saale) 15 %
Überflutungsgefahr
(sehr) hoch: 8 %
Ø Halle (Saale) 8 %
Hitzebelastung
(sehr) hoch: 47 %
Ø Halle (Saale) 60 %
sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert
Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.
Alltag
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Silberhöhe welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.
ÖPNV-Anbindung
Punktwert: 83 / 100
Ø Halle (Saale) 83
Nahversorgung
Punktwert: 62 / 100
Ø Halle (Saale) 65
Grünzugang
Punktwert: 49 / 100
Ø Halle (Saale) 47
80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Erreichbarkeit
Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Silberhöhe, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.
Supermarkt unter 500 m
Ø Halle (Saale) 80 %
Kita unter 1 km
Ø Halle (Saale) 94 %
Schule unter 1 km
Ø Halle (Saale) 94 %
Haltestellen im Umkreis von 500 m
Ø Halle (Saale) 4,4
Bahnhof unter 1 km
Ø Halle (Saale) 50 %
Arztpraxis unter 1 km
Ø Halle (Saale) 90 %
Apotheke unter 1 km
Ø Halle (Saale) 93 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Klima
Jahresmitteltemperatur
Ø Halle (Saale) 10,1 °C
Niederschlag
Ø Halle (Saale) 521 mm/Jahr
Sonnenschein
Ø Halle (Saale) 1.730 Std./Jahr
Heiße Tage (ab 30 °C)
Ø Halle (Saale) 12 Tage/Jahr
Frosttage
Ø Halle (Saale) 72 Tage/Jahr
Wärmeinselintensität
Ø Halle (Saale) +1,5 °C
Oberflächentemperatur (Sommer)
Ø Halle (Saale) 35,4 °C
Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.
Umwelt
Stickstoffdioxid (Hintergrund)
Ø Halle (Saale) 11 µg/m³
Versiegelungsgrad
Ø Halle (Saale) 57 %
Baumbedeckung (Siedlung)
Ø Halle (Saale) 3,4 %
Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Wohnen
Mietniveau
Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Halle (Saale)
Eigentümerquote
Ø Halle (Saale) 19 %
Leerstandsquote
Ø Halle (Saale) 5,7 %
Wohnfläche je Wohnung
Ø Halle (Saale) 74 m²
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Internet & Mobilfunk
Anteil der Bevölkerung von Silberhöhe, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.
Glasfaser bis ins Haus
Ø Halle (Saale) 82 %
1.000 Mbit/s
Ø Halle (Saale) 88 %
5G von mindestens 3 der 4 Netze
Ø Halle (Saale) 100 %
5G von keinem Netz voll versorgt
Ø Halle (Saale) 0 %
Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.
Polizeilich erfasste Kriminalität
Zahlen für die gesamte Stadt Halle (Saale), nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.
Straftaten insgesamt
je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte
- Fälle
- 28.871
- Aufgeklärt
- 50,0 %
- Großstadt-Median
- 8.463
Gewaltkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 1.177
- Aufgeklärt
- 66,9 %
- Großstadt-Median
- 351
Straßenkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 5.415
- Aufgeklärt
- 18,6 %
- Großstadt-Median
- 1.744
Wohnungseinbruch
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 320
- Aufgeklärt
- 13,8 %
- Großstadt-Median
- 115
Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.
Alltag im Detail
- Haltestelle unter 500 mØ Halle (Saale): 99 %
- 100 %
- Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Halle (Saale): 17 %
- 20 %
- Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Halle (Saale): 63 %
- 63 %
- Bus als bestes VerkehrsmittelØ Halle (Saale): 19 %
- 17 %
- Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Halle (Saale): 67
- 43
- Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Halle (Saale): 1 %
- 0 %
- Bäckerei unter 500 mØ Halle (Saale): 65 %
- 32 %
- Krankenhaus unter 2 kmØ Halle (Saale): 75 %
- 15 %
- Post oder Paketstation unter 1 kmØ Halle (Saale): 95 %
- 94 %
- Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Halle (Saale): 92 %
- 100 %
- Drogerie unter 1,5 kmØ Halle (Saale): 84 %
- 91 %
- Gastronomie unter 500 mØ Halle (Saale): 93 %
- 99 %
- Ärzte im Umkreis von 500 mØ Halle (Saale): 5,5
- 0,9
- Apotheken im Umkreis von 500 mØ Halle (Saale): 1,8
- 1,5
- Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Halle (Saale): 12,5 Lokale
- 3,6 Lokale
- Grünflächen im WohnumfeldØ Halle (Saale): 16,7 %
- 19,4 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Gefahren und Belastungen im Detail
- Kartierter VerkehrslärmØ Halle (Saale): 37 %
- 6 %
- Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Halle (Saale): 3 %
- 2 %
- Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
- 2 %
- Starkregen (hoch oder sehr hoch)
- 6 %
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025.
Wohnen & Soziodemografie
- DurchschnittsalterØ Halle (Saale): 44,3 Jahre
- 45,2 Jahre
- Größte Altersgruppe
- 40 bis 59 Jahre
- Gebäudealter87 % des Wohnbestands
- 1980–1989
- Heizung98 % der Wohnungen
- Fernheizung (Fernwärme)
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Gelände
- Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
- 88–110 m
- Hangneigung (Median)Ø Halle (Saale): 1,7 %
- 1,6 %
Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.
Wie gut ist Ihre Adresse in Silberhöhe?
47 % der Menschen in Silberhöhe wohnen mit hoher sommerlicher Hitzebelastung. Und an Ihrer Adresse? Kostenlos und ohne Anmeldung.
Häufige Fragen zu Silberhöhe
Ist Silberhöhe eine gute Wohnlage?
Für Silberhöhe sprechen eine gute ÖPNV-Anbindung. Zu beachten: sommerliche Hitzebelastung. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.
Wie laut ist es in Silberhöhe?
6 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 2 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Halle (Saale): 15 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.
Gibt es eine Hochwassergefahr in Silberhöhe?
Bei 2 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei 2 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.
Ist Halle (Saale) sicher?
Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Halle (Saale) im Berichtsjahr 2025 28.871 Straftaten aus, das sind 12.732 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 519 gegenüber 351, Straßenkriminalität 2.388 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 141 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.
Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Silberhöhe?
100 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 73 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 100 %, eine Kita 100 %.
Wie ist das Klima in Silberhöhe?
Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Silberhöhe bei 10,1 °C, der Jahresniederschlag bei 529 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.738 Stunden pro Jahr, bei rund 12,0 heißen Tagen über 30 °C.
Gibt es Schutzgebiete in Silberhöhe?
2 % der Bevölkerung von Silberhöhe wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Halle (Saale): 3 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.
Wie viele Einwohner hat Silberhöhe?
Silberhöhe hat 10.854 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 2 Quadratkilometern Fläche, von denen rund 1 Quadratkilometer bewohnt sind. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 92,0 Personen je Hektar.
Wie hoch ist das Mietniveau in Silberhöhe?
Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Silberhöhe im Vergleich zu ganz Halle (Saale) sehr niedrig. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.
Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Silberhöhe?
Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.
Zu welcher Stadt gehört Silberhöhe?
Silberhöhe ist ein Stadtteil von Halle (Saale) im Bundesland Sachsen-Anhalt.
Wie gut ist die Internetversorgung in Silberhöhe?
100 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 72 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 100 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.
Benachbarte Stadtteile
Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Datenquellen & Lizenzen
Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.