Zum Inhalt springen
WohnData

Wohnlage-Check Höchst

Stadtteil von Frankfurt am Main · 15.304 Einwohner (Zensus 2022)

Höchst ist ein Stadtteil von Frankfurt am Main mit 15.304 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 5 Quadratkilometer. Bewohnt sind davon rund 1 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 106,3 Personen auf einen Hektar.

Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Höchst unterscheiden sich die Lagen deutlich. Beim Grünzugang zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 21 bis 56 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.

Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Höchst zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.

Höchst

Gefahren und Belastungen

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Höchst auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.

Lärmbelastung

(sehr) hoch: 34 %

Ø Frankfurt am Main 26 %

Überflutungsgefahr

(sehr) hoch: 47 %

Ø Frankfurt am Main 10 %

Hitzebelastung

(sehr) hoch: 98 %

Ø Frankfurt am Main 80 %

sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert

Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.

Alltag

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Höchst welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.

ÖPNV-Anbindung

Punktwert: 95 / 100

Ø Frankfurt am Main 91

Nahversorgung

Punktwert: 76 / 100

Ø Frankfurt am Main 70

Grünzugang

Punktwert: 35 / 100

Ø Frankfurt am Main 39

80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Erreichbarkeit

Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Höchst, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.

Supermarkt unter 500 m

89 %

Ø Frankfurt am Main 86 %

Kita unter 1 km

100 %

Ø Frankfurt am Main 100 %

Schule unter 1 km

100 %

Ø Frankfurt am Main 99 %

Haltestellen im Umkreis von 500 m

8,1

Ø Frankfurt am Main 5,7

Bahnhof unter 1 km

84 %

Ø Frankfurt am Main 48 %

Arztpraxis unter 1 km

100 %

Ø Frankfurt am Main 91 %

Apotheke unter 1 km

100 %

Ø Frankfurt am Main 98 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Klima

Jahresmitteltemperatur

11,2 °C

Ø Frankfurt am Main 11,2 °C

Niederschlag

623 mm/Jahr

Ø Frankfurt am Main 634 mm/Jahr

Sonnenschein

1.669 Std./Jahr

Ø Frankfurt am Main 1.689 Std./Jahr

Heiße Tage (ab 30 °C)

16 Tage/Jahr

Ø Frankfurt am Main 16 Tage/Jahr

Frosttage

57 Tage/Jahr

Ø Frankfurt am Main 54 Tage/Jahr

Wärmeinselintensität

+1,6 °C

Ø Frankfurt am Main +1,7 °C

Oberflächentemperatur (Sommer)

37,5 °C

Ø Frankfurt am Main 35,6 °C

Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.

Umwelt

Stickstoffdioxid (Hintergrund)

22 µg/m³

Ø Frankfurt am Main 21 µg/m³

Versiegelungsgrad

70 %

Ø Frankfurt am Main 62 %

Baumbedeckung (Siedlung)

2,2 %

Ø Frankfurt am Main 4,1 %

Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Wohnen

Mietniveau

Durchschnittlich

Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Frankfurt am Main

Eigentümerquote

16 %

Ø Frankfurt am Main 22 %

Leerstandsquote

2,1 %

Ø Frankfurt am Main 2,2 %

Wohnfläche je Wohnung

74 m²

Ø Frankfurt am Main 77 m²

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Internet & Mobilfunk

Anteil der Bevölkerung von Höchst, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.

Glasfaser bis ins Haus

6 %

Ø Frankfurt am Main 36 %

1.000 Mbit/s

88 %

Ø Frankfurt am Main 97 %

5G von mindestens 3 der 4 Netze

100 %

Ø Frankfurt am Main 98 %

5G von keinem Netz voll versorgt

0 %

Ø Frankfurt am Main 0 %

Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.

Polizeilich erfasste Kriminalität

Zahlen für die gesamte Stadt Frankfurt am Main, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.

Straftaten insgesamt

12.541

je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte

Fälle
94.811
Aufgeklärt
55,1 %
Großstadt-Median
8.463

Gewaltkriminalität

691

je 100.000 Einwohner

Fälle
5.224
Aufgeklärt
70,6 %
Großstadt-Median
351

Straßenkriminalität

2.431

je 100.000 Einwohner

Fälle
18.376
Aufgeklärt
22,7 %
Großstadt-Median
1.744

Wohnungseinbruch

176

je 100.000 Einwohner

Fälle
1.333
Aufgeklärt
11,9 %
Großstadt-Median
115

Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.

Alltag im Detail

Haltestelle unter 500 mØ Frankfurt am Main: 100 %
100 %
Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Frankfurt am Main: 54 %
41 %
Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Frankfurt am Main: 19 %
31 %
Bus als bestes VerkehrsmittelØ Frankfurt am Main: 27 %
28 %
Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Frankfurt am Main: 129
194
Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Frankfurt am Main: < 1 %
< 1 %
Bäckerei unter 500 mØ Frankfurt am Main: 81 %
87 %
Krankenhaus unter 2 kmØ Frankfurt am Main: 63 %
100 %
Post oder Paketstation unter 1 kmØ Frankfurt am Main: 99 %
100 %
Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Frankfurt am Main: 95 %
100 %
Drogerie unter 1,5 kmØ Frankfurt am Main: 83 %
100 %
Gastronomie unter 500 mØ Frankfurt am Main: 96 %
100 %
Ärzte im Umkreis von 500 mØ Frankfurt am Main: 3,1
6,5
Apotheken im Umkreis von 500 mØ Frankfurt am Main: 1,5
2,1
Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Frankfurt am Main: 26,0 Lokale
29,2 Lokale
Grünflächen im WohnumfeldØ Frankfurt am Main: 9,9 %
8,7 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Gefahren und Belastungen im Detail

Kartierter VerkehrslärmØ Frankfurt am Main: 65 %
58 %
Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Frankfurt am Main: 4 %
46 %
Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
50 %
Starkregen (hoch oder sehr hoch)
8 %

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025.

Wohnen & Soziodemografie

DurchschnittsalterØ Frankfurt am Main: 40,5 Jahre
38,4 Jahre
Größte Altersgruppe
40 bis 59 Jahre
Gebäudealter41 % des Wohnbestands
Vor 1919 (Altbau)
Heizung50 % der Wohnungen
Zentralheizung

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Gelände

Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
92–110 m
Hangneigung (Median)Ø Frankfurt am Main: 1,7 %
1,3 %

Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.

Wie gut ist Ihre Adresse in Höchst?

34 % der Menschen in Höchst wohnen mit hoher Lärmbelastung. Wie sieht es an Ihrer Adresse aus? Kostenlos und ohne Anmeldung.

So sieht der Vollreport aus

Häufige Fragen zu Höchst

Ist Höchst eine gute Wohnlage?

Für Höchst sprechen eine gute ÖPNV-Anbindung, eine gute Nahversorgung. Zu beachten: eine hohe Lärmbelastung in Teilen des Stadtteils, relevante Hochwasserlagen, sommerliche Hitzebelastung. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.

Wie laut ist es in Höchst?

58 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 34 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Frankfurt am Main: 26 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.

Gibt es eine Hochwassergefahr in Höchst?

Bei 50 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei 46 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.

Ist Frankfurt am Main sicher?

Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Frankfurt am Main im Berichtsjahr 2025 94.811 Straftaten aus, das sind 12.541 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 691 gegenüber 351, Straßenkriminalität 2.431 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 176 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.

Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Höchst?

100 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 89 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 100 %, eine Kita 100 %.

Wie ist das Klima in Höchst?

Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Höchst bei 11,2 °C, der Jahresniederschlag bei 623 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.669 Stunden pro Jahr, bei rund 15,8 heißen Tagen über 30 °C.

Gibt es Schutzgebiete in Höchst?

5 % der Bevölkerung von Höchst wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Frankfurt am Main: 10 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.

Wie viele Einwohner hat Höchst?

Höchst hat 15.304 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 5 Quadratkilometern Fläche, von denen rund 1 Quadratkilometer bewohnt sind. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 106,3 Personen je Hektar.

Wie hoch ist das Mietniveau in Höchst?

Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Höchst im Vergleich zu ganz Frankfurt am Main durchschnittlich. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.

Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Höchst?

Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.

Zu welcher Stadt gehört Höchst?

Höchst ist ein Stadtteil von Frankfurt am Main im Bundesland Hessen.

Wie gut ist die Internetversorgung in Höchst?

88 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 6 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 100 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.

Benachbarte Stadtteile

Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Datenquellen & Lizenzen

Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.