Zum Inhalt springen
WohnData

Wohnlage-Check Rüttenscheid

Stadtteil von Essen · 29.520 Einwohner (Zensus 2022)

Rüttenscheid ist ein Stadtteil von Essen mit 29.520 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 5 Quadratkilometer. Bewohnt sind davon rund 3 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 100,8 Personen auf einen Hektar.

Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Rüttenscheid unterscheiden sich die Lagen deutlich. Beim Grünzugang zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 26 bis 67 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.

Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Rüttenscheid zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.

Rüttenscheid

Gefahren und Belastungen

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Rüttenscheid auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.

Lärmbelastung

(sehr) hoch: 35 %

Ø Essen 28 %

Überflutungsgefahr

(sehr) hoch: 7 %

Ø Essen 9 %

Hitzebelastung

(sehr) hoch: 66 %

Ø Essen 22 %

sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert

Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.

Alltag

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Rüttenscheid welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.

ÖPNV-Anbindung

Punktwert: 91 / 100

Ø Essen 81

Nahversorgung

Punktwert: 74 / 100

Ø Essen 61

Grünzugang

Punktwert: 43 / 100

Ø Essen 64

80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Erreichbarkeit

Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Rüttenscheid, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.

Supermarkt unter 500 m

92 %

Ø Essen 67 %

Kita unter 1 km

100 %

Ø Essen 99 %

Schule unter 1 km

100 %

Ø Essen 97 %

Haltestellen im Umkreis von 500 m

4,4

Ø Essen 3,9

Bahnhof unter 1 km

41 %

Ø Essen 46 %

Arztpraxis unter 1 km

100 %

Ø Essen 82 %

Apotheke unter 1 km

100 %

Ø Essen 93 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Klima

Jahresmitteltemperatur

10,8 °C

Ø Essen 10,9 °C

Niederschlag

873 mm/Jahr

Ø Essen 853 mm/Jahr

Sonnenschein

1.580 Std./Jahr

Ø Essen 1.576 Std./Jahr

Heiße Tage (ab 30 °C)

8 Tage/Jahr

Ø Essen 9 Tage/Jahr

Frosttage

43 Tage/Jahr

Ø Essen 44 Tage/Jahr

Wärmeinselintensität

+2,1 °C

Ø Essen +1,4 °C

Oberflächentemperatur (Sommer)

35,1 °C

Ø Essen 33,7 °C

Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.

Umwelt

Stickstoffdioxid (Hintergrund)

22 µg/m³

Ø Essen 19 µg/m³

Versiegelungsgrad

72 %

Ø Essen 54 %

Baumbedeckung (Siedlung)

4,0 %

Ø Essen 9,1 %

Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Wohnen

Mietniveau

Hoch

Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Essen

Eigentümerquote

20 %

Ø Essen 28 %

Leerstandsquote

2,5 %

Ø Essen 2,9 %

Wohnfläche je Wohnung

78 m²

Ø Essen 81 m²

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Internet & Mobilfunk

Anteil der Bevölkerung von Rüttenscheid, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.

Glasfaser bis ins Haus

42 %

Ø Essen 44 %

1.000 Mbit/s

99 %

Ø Essen 88 %

5G von mindestens 3 der 4 Netze

100 %

Ø Essen 100 %

5G von keinem Netz voll versorgt

0 %

Ø Essen 0 %

Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.

Polizeilich erfasste Kriminalität

Zahlen für die gesamte Stadt Essen, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.

Straftaten insgesamt

8.894

je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte

Fälle
51.115
Aufgeklärt
49,9 %
Großstadt-Median
8.463

Gewaltkriminalität

343

je 100.000 Einwohner

Fälle
1.973
Aufgeklärt
72,2 %
Großstadt-Median
351

Straßenkriminalität

2.227

je 100.000 Einwohner

Fälle
12.800
Aufgeklärt
17,7 %
Großstadt-Median
1.744

Wohnungseinbruch

302

je 100.000 Einwohner

Fälle
1.736
Aufgeklärt
7,7 %
Großstadt-Median
115

Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.

Alltag im Detail

Haltestelle unter 500 mØ Essen: 99 %
100 %
Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Essen: 34 %
72 %
Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Essen: 21 %
14 %
Bus als bestes VerkehrsmittelØ Essen: 45 %
14 %
Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Essen: 73
107
Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Essen: 1 %
< 1 %
Bäckerei unter 500 mØ Essen: 62 %
94 %
Krankenhaus unter 2 kmØ Essen: 64 %
100 %
Post oder Paketstation unter 1 kmØ Essen: 89 %
100 %
Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Essen: 81 %
100 %
Drogerie unter 1,5 kmØ Essen: 80 %
99 %
Gastronomie unter 500 mØ Essen: 89 %
100 %
Ärzte im Umkreis von 500 mØ Essen: 2,2
7,1
Apotheken im Umkreis von 500 mØ Essen: 1,1
2,6
Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Essen: 9,1 Lokale
34,6 Lokale
Grünflächen im WohnumfeldØ Essen: 21,3 %
10,2 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Gefahren und Belastungen im Detail

Kartierter VerkehrslärmØ Essen: 55 %
56 %
Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Essen: 2 %
0 %
Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
0 %
Starkregen (hoch oder sehr hoch)
7 %

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025.

Wohnen & Soziodemografie

DurchschnittsalterØ Essen: 43,7 Jahre
43,9 Jahre
Größte Altersgruppe
25 bis 39 Jahre
Gebäudealter30 % des Wohnbestands
1950–1959
Heizung39 % der Wohnungen
Fernheizung (Fernwärme)

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Gelände

Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
96–141 m
Hangneigung (Median)Ø Essen: 3,5 %
2,1 %

Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.

Wie gut ist Ihre Adresse in Rüttenscheid?

35 % der Menschen in Rüttenscheid wohnen mit hoher Lärmbelastung. Wie sieht es an Ihrer Adresse aus? Kostenlos und ohne Anmeldung.

So sieht der Vollreport aus

Häufige Fragen zu Rüttenscheid

Ist Rüttenscheid eine gute Wohnlage?

Für Rüttenscheid sprechen eine gute ÖPNV-Anbindung, eine gute Nahversorgung. Zu beachten: eine hohe Lärmbelastung in Teilen des Stadtteils, sommerliche Hitzebelastung. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.

Wie laut ist es in Rüttenscheid?

56 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 35 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Essen: 28 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.

Gibt es eine Hochwassergefahr in Rüttenscheid?

In den bewohnten Bereichen von Rüttenscheid berührt keine der amtlichen Hochwasserkarten für Flüsse und Küste ein Wohnquadrat. Kleinere Gewässer sind in diesen Karten nicht immer erfasst.

Ist Essen sicher?

Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Essen im Berichtsjahr 2025 51.115 Straftaten aus, das sind 8.894 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 343 gegenüber 351, Straßenkriminalität 2.227 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 302 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.

Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Rüttenscheid?

100 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 92 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 100 %, eine Kita 100 %.

Wie ist das Klima in Rüttenscheid?

Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Rüttenscheid bei 10,8 °C, der Jahresniederschlag bei 873 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.580 Stunden pro Jahr, bei rund 7,8 heißen Tagen über 30 °C.

Gibt es Schutzgebiete in Rüttenscheid?

< 1 % der Bevölkerung von Rüttenscheid wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Essen: 7 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.

Wie viele Einwohner hat Rüttenscheid?

Rüttenscheid hat 29.520 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 5 Quadratkilometern Fläche, von denen rund 3 Quadratkilometer bewohnt sind. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 100,8 Personen je Hektar.

Wie hoch ist das Mietniveau in Rüttenscheid?

Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Rüttenscheid im Vergleich zu ganz Essen hoch. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.

Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Rüttenscheid?

Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.

Zu welcher Stadt gehört Rüttenscheid?

Rüttenscheid ist ein Stadtteil von Essen im Bundesland Nordrhein-Westfalen.

Wie gut ist die Internetversorgung in Rüttenscheid?

99 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 42 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 100 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.

Benachbarte Stadtteile

Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Datenquellen & Lizenzen

Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.