Zum Inhalt springen
WohnData

Wohnlage-Check Chorweiler

Stadtteil von Köln · 12.128 Einwohner (Zensus 2022)

Chorweiler ist ein Stadtteil von Köln mit 12.128 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 2 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 149,7 Personen auf einen Hektar.

Das Mietniveau gehört zu den günstigsten der Stadt (Zensus 2022, nur relative Einordnung gegenüber ganz Köln).

Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Chorweiler unterscheiden sich die Lagen deutlich. Beim Grünzugang zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 39 bis 69 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.

Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Chorweiler zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.

Chorweiler

Gefahren und Belastungen

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Chorweiler auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.

Lärmbelastung

(sehr) hoch: 0 %

Ø Köln 19 %

Überflutungsgefahr

(sehr) hoch: 8 %

Ø Köln 10 %

Hitzebelastung

(sehr) hoch: 12 %

Ø Köln 46 %

sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert

Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.

Alltag

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Chorweiler welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.

ÖPNV-Anbindung

Punktwert: 93 / 100

Ø Köln 80

Nahversorgung

Punktwert: 71 / 100

Ø Köln 67

Grünzugang

Punktwert: 52 / 100

Ø Köln 48

80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Erreichbarkeit

Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Chorweiler, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.

Supermarkt unter 500 m

100 %

Ø Köln 77 %

Kita unter 1 km

100 %

Ø Köln 99 %

Schule unter 1 km

100 %

Ø Köln 98 %

Haltestellen im Umkreis von 500 m

5,8

Ø Köln 3,9

Bahnhof unter 1 km

100 %

Ø Köln 38 %

Arztpraxis unter 1 km

99 %

Ø Köln 92 %

Apotheke unter 1 km

100 %

Ø Köln 92 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Klima

Jahresmitteltemperatur

11,5 °C

Ø Köln 11,4 °C

Niederschlag

793 mm/Jahr

Ø Köln 788 mm/Jahr

Sonnenschein

1.583 Std./Jahr

Ø Köln 1.584 Std./Jahr

Heiße Tage (ab 30 °C)

11 Tage/Jahr

Ø Köln 11 Tage/Jahr

Frosttage

39 Tage/Jahr

Ø Köln 42 Tage/Jahr

Wärmeinselintensität

+0,9 °C

Ø Köln +1,6 °C

Oberflächentemperatur (Sommer)

33,7 °C

Ø Köln 34,7 °C

Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.

Umwelt

Stickstoffdioxid (Hintergrund)

18 µg/m³

Ø Köln 20 µg/m³

Versiegelungsgrad

56 %

Ø Köln 60 %

Baumbedeckung (Siedlung)

5,6 %

Ø Köln 6,8 %

Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Wohnen

Mietniveau

Sehr niedrig

Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Köln

Eigentümerquote

6 %

Ø Köln 27 %

Leerstandsquote

3,7 %

Ø Köln 1,7 %

Wohnfläche je Wohnung

73 m²

Ø Köln 81 m²

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Internet & Mobilfunk

Anteil der Bevölkerung von Chorweiler, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.

Glasfaser bis ins Haus

94 %

Ø Köln 71 %

1.000 Mbit/s

94 %

Ø Köln 93 %

5G von mindestens 3 der 4 Netze

100 %

Ø Köln 99 %

5G von keinem Netz voll versorgt

0 %

Ø Köln 0 %

Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.

Polizeilich erfasste Kriminalität

Zahlen für die gesamte Stadt Köln, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.

Straftaten insgesamt

12.368

je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte

Fälle
126.722
Aufgeklärt
49,2 %
Großstadt-Median
8.463

Gewaltkriminalität

539

je 100.000 Einwohner

Fälle
5.527
Aufgeklärt
70,6 %
Großstadt-Median
351

Straßenkriminalität

3.214

je 100.000 Einwohner

Fälle
32.934
Aufgeklärt
18,7 %
Großstadt-Median
1.744

Wohnungseinbruch

231

je 100.000 Einwohner

Fälle
2.368
Aufgeklärt
8,1 %
Großstadt-Median
115

Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.

Alltag im Detail

Haltestelle unter 500 mØ Köln: 99 %
100 %
Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Köln: 14 %
97 %
Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Köln: 51 %
0 %
Bus als bestes VerkehrsmittelØ Köln: 34 %
3 %
Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Köln: 81
77
Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Köln: 1 %
0 %
Bäckerei unter 500 mØ Köln: 76 %
98 %
Krankenhaus unter 2 kmØ Köln: 68 %
0 %
Post oder Paketstation unter 1 kmØ Köln: 96 %
100 %
Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Köln: 94 %
100 %
Drogerie unter 1,5 kmØ Köln: 80 %
100 %
Gastronomie unter 500 mØ Köln: 91 %
96 %
Ärzte im Umkreis von 500 mØ Köln: 3,2
1,6
Apotheken im Umkreis von 500 mØ Köln: 1,6
1,9
Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Köln: 22,1 Lokale
5,8 Lokale
Grünflächen im WohnumfeldØ Köln: 13,1 %
17,4 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Gefahren und Belastungen im Detail

Kartierter VerkehrslärmØ Köln: 53 %
0 %
Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Köln: 2 %
0 %
Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
41 %
Starkregen (hoch oder sehr hoch)
8 %

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025.

Wohnen & Soziodemografie

DurchschnittsalterØ Köln: 41,8 Jahre
40,9 Jahre
Größte Altersgruppe
40 bis 59 Jahre
Gebäudealter40 % des Wohnbestands
1980–1989
Heizung57 % der Wohnungen
Fernheizung (Fernwärme)

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Gelände

Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
42–54 m
Hangneigung (Median)Ø Köln: 1,0 %
1,0 %

Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.

Wie gut ist Ihre Adresse in Chorweiler?

Zwischen zwei Straßenzügen können Welten liegen. Der kostenlose Check zeigt Ihre Adresse auf 100 m genau. Kostenlos und ohne Anmeldung.

So sieht der Vollreport aus

Häufige Fragen zu Chorweiler

Ist Chorweiler eine gute Wohnlage?

Für Chorweiler sprechen eine gute ÖPNV-Anbindung, eine gute Nahversorgung. Auffällige Häufungen von Gefahren oder Belastungen zeigen die Daten nicht. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.

Wie laut ist es in Chorweiler?

0 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 0 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Köln: 19 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.

Gibt es eine Hochwassergefahr in Chorweiler?

Bei 41 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei 0 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.

Ist Köln sicher?

Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Köln im Berichtsjahr 2025 126.722 Straftaten aus, das sind 12.368 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 539 gegenüber 351, Straßenkriminalität 3.214 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 231 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.

Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Chorweiler?

100 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 100 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 100 %, eine Kita 100 %.

Wie ist das Klima in Chorweiler?

Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Chorweiler bei 11,5 °C, der Jahresniederschlag bei 793 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.583 Stunden pro Jahr, bei rund 11,4 heißen Tagen über 30 °C.

Gibt es Schutzgebiete in Chorweiler?

5 % der Bevölkerung von Chorweiler wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Köln: 15 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.

Wie viele Einwohner hat Chorweiler?

Chorweiler hat 12.128 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 2 Quadratkilometern Fläche. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 149,7 Personen je Hektar.

Wie hoch ist das Mietniveau in Chorweiler?

Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Chorweiler im Vergleich zu ganz Köln sehr niedrig. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.

Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Chorweiler?

Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.

Zu welcher Stadt gehört Chorweiler?

Chorweiler ist ein Stadtteil von Köln im Bundesland Nordrhein-Westfalen.

Wie gut ist die Internetversorgung in Chorweiler?

94 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 94 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 100 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.

Benachbarte Stadtteile

Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Datenquellen & Lizenzen

Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.