Zum Inhalt springen
WohnData

Wohnlage-Check Pfaffendorfer Höhe

Stadtteil von Koblenz · 2.760 Einwohner (Zensus 2022)

Pfaffendorfer Höhe ist ein Stadtteil von Koblenz mit 2.760 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 1 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 38,9 Personen auf einen Hektar.

Das Mietniveau gehört zu den günstigsten der Stadt (Zensus 2022, nur relative Einordnung gegenüber ganz Koblenz).

Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Pfaffendorfer Höhe unterscheiden sich die Lagen deutlich. Beim Grünzugang zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 60 bis 86 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.

Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Pfaffendorfer Höhe zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.

Pfaffendorfer Höhe

Gefahren und Belastungen

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Pfaffendorfer Höhe auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.

Lärmbelastung

(sehr) hoch: 8 %

Ø Koblenz 21 %

Überflutungsgefahr

(sehr) hoch: < 1 %

Ø Koblenz 29 %

Hitzebelastung

(sehr) hoch: 19 %

Ø Koblenz 56 %

sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert

Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.

Alltag

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Pfaffendorfer Höhe welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.

ÖPNV-Anbindung

Punktwert: 74 / 100

Ø Koblenz 80

Nahversorgung

Punktwert: 42 / 100

Ø Koblenz 56

Grünzugang

Punktwert: 72 / 100

Ø Koblenz 59

80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Erreichbarkeit

Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Pfaffendorfer Höhe, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.

Supermarkt unter 500 m

2 %

Ø Koblenz 52 %

Kita unter 1 km

99 %

Ø Koblenz 94 %

Schule unter 1 km

100 %

Ø Koblenz 97 %

Haltestellen im Umkreis von 500 m

5,4

Ø Koblenz 6,3

Bahnhof unter 1 km

0 %

Ø Koblenz 41 %

Arztpraxis unter 1 km

100 %

Ø Koblenz 75 %

Apotheke unter 1 km

78 %

Ø Koblenz 88 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Klima

Jahresmitteltemperatur

10,8 °C

Ø Koblenz 10,9 °C

Niederschlag

672 mm/Jahr

Ø Koblenz 629 mm/Jahr

Sonnenschein

1.566 Std./Jahr

Ø Koblenz 1.558 Std./Jahr

Heiße Tage (ab 30 °C)

15 Tage/Jahr

Ø Koblenz 15 Tage/Jahr

Frosttage

57 Tage/Jahr

Ø Koblenz 55 Tage/Jahr

Wärmeinselintensität

+1,3 °C

Ø Koblenz +1,3 °C

Oberflächentemperatur (Sommer)

33,8 °C

Ø Koblenz 35,9 °C

Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.

Umwelt

Stickstoffdioxid (Hintergrund)

18 µg/m³

Ø Koblenz 18 µg/m³

Versiegelungsgrad

42 %

Ø Koblenz 57 %

Baumbedeckung (Siedlung)

14,5 %

Ø Koblenz 8,0 %

Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Wohnen

Mietniveau

Niedrig

Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Koblenz

Eigentümerquote

29 %

Ø Koblenz 32 %

Leerstandsquote

3,9 %

Ø Koblenz 2,9 %

Wohnfläche je Wohnung

99 m²

Ø Koblenz 91 m²

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Internet & Mobilfunk

Anteil der Bevölkerung von Pfaffendorfer Höhe, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.

Glasfaser bis ins Haus

0 %

Ø Koblenz 39 %

1.000 Mbit/s

95 %

Ø Koblenz 80 %

5G von mindestens 3 der 4 Netze

30 %

Ø Koblenz 63 %

5G von keinem Netz voll versorgt

0 %

Ø Koblenz 0 %

Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.

Polizeilich erfasste Kriminalität

Zahlen für die gesamte Stadt Koblenz, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.

Straftaten insgesamt

8.877

je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte

Fälle
10.064
Aufgeklärt
57,6 %
Großstadt-Median
8.463

Gewaltkriminalität

373

je 100.000 Einwohner

Fälle
423
Aufgeklärt
74,5 %
Großstadt-Median
351

Straßenkriminalität

2.024

je 100.000 Einwohner

Fälle
2.295
Aufgeklärt
18,8 %
Großstadt-Median
1.744

Wohnungseinbruch

86

je 100.000 Einwohner

Fälle
98
Aufgeklärt
12,2 %
Großstadt-Median
115

Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.

Alltag im Detail

Haltestelle unter 500 mØ Koblenz: 100 %
100 %
Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Koblenz: 20 %
0 %
Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Koblenz: 0 %
0 %
Bus als bestes VerkehrsmittelØ Koblenz: 80 %
100 %
Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Koblenz: 73
19
Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Koblenz: < 1 %
0 %
Bäckerei unter 500 mØ Koblenz: 59 %
4 %
Krankenhaus unter 2 kmØ Koblenz: 68 %
79 %
Post oder Paketstation unter 1 kmØ Koblenz: 78 %
79 %
Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Koblenz: 97 %
80 %
Drogerie unter 1,5 kmØ Koblenz: 49 %
0 %
Gastronomie unter 500 mØ Koblenz: 82 %
9 %
Ärzte im Umkreis von 500 mØ Koblenz: 1,1
0,8
Apotheken im Umkreis von 500 mØ Koblenz: 0,8
0,0
Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Koblenz: 11,2 Lokale
0,1 Lokale
Grünflächen im WohnumfeldØ Koblenz: 17,2 %
22,7 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Gefahren und Belastungen im Detail

Kartierter VerkehrslärmØ Koblenz: 47 %
26 %
Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Koblenz: 21 %
0 %
Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
0 %
Starkregen (hoch oder sehr hoch)
< 1 %

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025.

Wohnen & Soziodemografie

DurchschnittsalterØ Koblenz: 43,5 Jahre
42,4 Jahre
Größte Altersgruppe
40 bis 59 Jahre
Gebäudealter33 % des Wohnbestands
1960–1969
Heizung71 % der Wohnungen
Zentralheizung

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Gelände

Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
116–209 m
Hangneigung (Median)Ø Koblenz: 4,9 %
6,9 %

Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.

Wie gut ist Ihre Adresse in Pfaffendorfer Höhe?

Zwischen zwei Straßenzügen können Welten liegen. Der kostenlose Check zeigt Ihre Adresse auf 100 m genau. Kostenlos und ohne Anmeldung.

So sieht der Vollreport aus

Häufige Fragen zu Pfaffendorfer Höhe

Ist Pfaffendorfer Höhe eine gute Wohnlage?

Für Pfaffendorfer Höhe sprechen eine gute ÖPNV-Anbindung, guten Zugang zu Grünflächen. Auffällige Häufungen von Gefahren oder Belastungen zeigen die Daten nicht. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.

Wie laut ist es in Pfaffendorfer Höhe?

26 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 8 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Koblenz: 21 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.

Gibt es eine Hochwassergefahr in Pfaffendorfer Höhe?

In den bewohnten Bereichen von Pfaffendorfer Höhe berührt keine der amtlichen Hochwasserkarten für Flüsse und Küste ein Wohnquadrat. Kleinere Gewässer sind in diesen Karten nicht immer erfasst.

Ist Koblenz sicher?

Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Koblenz im Berichtsjahr 2025 10.064 Straftaten aus, das sind 8.877 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 373 gegenüber 351, Straßenkriminalität 2.024 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 86 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.

Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Pfaffendorfer Höhe?

100 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 2 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 100 %, eine Kita 99 %.

Wie ist das Klima in Pfaffendorfer Höhe?

Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Pfaffendorfer Höhe bei 10,8 °C, der Jahresniederschlag bei 672 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.566 Stunden pro Jahr, bei rund 15,3 heißen Tagen über 30 °C.

Wie viele Einwohner hat Pfaffendorfer Höhe?

Pfaffendorfer Höhe hat 2.760 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 1 Quadratkilometern Fläche. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 38,9 Personen je Hektar.

Wie hoch ist das Mietniveau in Pfaffendorfer Höhe?

Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Pfaffendorfer Höhe im Vergleich zu ganz Koblenz niedrig. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.

Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Pfaffendorfer Höhe?

Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.

Zu welcher Stadt gehört Pfaffendorfer Höhe?

Pfaffendorfer Höhe ist ein Stadtteil von Koblenz im Bundesland Rheinland-Pfalz.

Benachbarte Stadtteile

Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Datenquellen & Lizenzen

Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.