Zum Inhalt springen
WohnData

Wohnlage-Check Heide-Süd

Stadtteil von Halle (Saale) · 4.004 Einwohner (Zensus 2022)

Heide-Süd ist ein Stadtteil von Halle (Saale) mit 4.004 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 2 Quadratkilometer. Bewohnt sind davon rund 1 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 38,1 Personen auf einen Hektar.

Beim Mietniveau liegt Heide-Süd im oberen Bereich der Stadt (Zensus 2022, nur relative Einordnung gegenüber ganz Halle (Saale)).

Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Heide-Süd unterscheiden sich die Lagen deutlich. Beim Grünzugang zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 61 bis 100 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.

Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Heide-Süd zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.

Heide-Süd

Gefahren und Belastungen

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Heide-Süd auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.

Lärmbelastung

(sehr) hoch: 0 %

Ø Halle (Saale) 15 %

Überflutungsgefahr

(sehr) hoch: 4 %

Ø Halle (Saale) 8 %

Hitzebelastung

(sehr) hoch: 49 %

Ø Halle (Saale) 60 %

sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert

Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.

Alltag

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Heide-Süd welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.

ÖPNV-Anbindung

Punktwert: 69 / 100

Ø Halle (Saale) 83

Nahversorgung

Punktwert: 48 / 100

Ø Halle (Saale) 65

Grünzugang

Punktwert: 81 / 100

Ø Halle (Saale) 47

80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Erreichbarkeit

Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Heide-Süd, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.

Supermarkt unter 500 m

50 %

Ø Halle (Saale) 80 %

Kita unter 1 km

100 %

Ø Halle (Saale) 94 %

Schule unter 1 km

62 %

Ø Halle (Saale) 94 %

Haltestellen im Umkreis von 500 m

3,4

Ø Halle (Saale) 4,4

Bahnhof unter 1 km

10 %

Ø Halle (Saale) 50 %

Arztpraxis unter 1 km

58 %

Ø Halle (Saale) 90 %

Apotheke unter 1 km

97 %

Ø Halle (Saale) 93 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Klima

Jahresmitteltemperatur

10,1 °C

Ø Halle (Saale) 10,1 °C

Niederschlag

511 mm/Jahr

Ø Halle (Saale) 521 mm/Jahr

Sonnenschein

1.724 Std./Jahr

Ø Halle (Saale) 1.730 Std./Jahr

Heiße Tage (ab 30 °C)

12 Tage/Jahr

Ø Halle (Saale) 12 Tage/Jahr

Frosttage

71 Tage/Jahr

Ø Halle (Saale) 72 Tage/Jahr

Wärmeinselintensität

+1,3 °C

Ø Halle (Saale) +1,5 °C

Oberflächentemperatur (Sommer)

34,3 °C

Ø Halle (Saale) 35,4 °C

Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.

Umwelt

Stickstoffdioxid (Hintergrund)

9 µg/m³

Ø Halle (Saale) 11 µg/m³

Versiegelungsgrad

44 %

Ø Halle (Saale) 57 %

Baumbedeckung (Siedlung)

2,7 %

Ø Halle (Saale) 3,4 %

Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Wohnen

Mietniveau

Sehr hoch

Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Halle (Saale)

Eigentümerquote

63 %

Ø Halle (Saale) 19 %

Leerstandsquote

0,9 %

Ø Halle (Saale) 5,7 %

Wohnfläche je Wohnung

106 m²

Ø Halle (Saale) 74 m²

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Internet & Mobilfunk

Anteil der Bevölkerung von Heide-Süd, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.

Glasfaser bis ins Haus

2 %

Ø Halle (Saale) 82 %

1.000 Mbit/s

94 %

Ø Halle (Saale) 88 %

5G von mindestens 3 der 4 Netze

100 %

Ø Halle (Saale) 100 %

5G von keinem Netz voll versorgt

0 %

Ø Halle (Saale) 0 %

Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.

Polizeilich erfasste Kriminalität

Zahlen für die gesamte Stadt Halle (Saale), nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.

Straftaten insgesamt

12.732

je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte

Fälle
28.871
Aufgeklärt
50,0 %
Großstadt-Median
8.463

Gewaltkriminalität

519

je 100.000 Einwohner

Fälle
1.177
Aufgeklärt
66,9 %
Großstadt-Median
351

Straßenkriminalität

2.388

je 100.000 Einwohner

Fälle
5.415
Aufgeklärt
18,6 %
Großstadt-Median
1.744

Wohnungseinbruch

141

je 100.000 Einwohner

Fälle
320
Aufgeklärt
13,8 %
Großstadt-Median
115

Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.

Alltag im Detail

Haltestelle unter 500 mØ Halle (Saale): 99 %
100 %
Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Halle (Saale): 17 %
0 %
Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Halle (Saale): 63 %
15 %
Bus als bestes VerkehrsmittelØ Halle (Saale): 19 %
85 %
Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Halle (Saale): 67
23
Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Halle (Saale): 1 %
0 %
Bäckerei unter 500 mØ Halle (Saale): 65 %
48 %
Krankenhaus unter 2 kmØ Halle (Saale): 75 %
100 %
Post oder Paketstation unter 1 kmØ Halle (Saale): 95 %
96 %
Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Halle (Saale): 92 %
91 %
Drogerie unter 1,5 kmØ Halle (Saale): 84 %
41 %
Gastronomie unter 500 mØ Halle (Saale): 93 %
41 %
Ärzte im Umkreis von 500 mØ Halle (Saale): 5,5
0,1
Apotheken im Umkreis von 500 mØ Halle (Saale): 1,8
0,5
Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Halle (Saale): 12,5 Lokale
1,4 Lokale
Grünflächen im WohnumfeldØ Halle (Saale): 16,7 %
47,3 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Gefahren und Belastungen im Detail

Kartierter VerkehrslärmØ Halle (Saale): 37 %
2 %
Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Halle (Saale): 3 %
0 %
Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
< 1 %
Starkregen (hoch oder sehr hoch)
4 %

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025.

Wohnen & Soziodemografie

DurchschnittsalterØ Halle (Saale): 44,3 Jahre
50,9 Jahre
Größte Altersgruppe
40 bis 59 Jahre
Gebäudealter51 % des Wohnbestands
2000–2009
Heizung83 % der Wohnungen
Zentralheizung

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Gelände

Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
79–106 m
Hangneigung (Median)Ø Halle (Saale): 1,7 %
2,4 %

Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.

Wie gut ist Ihre Adresse in Heide-Süd?

49 % der Menschen in Heide-Süd wohnen mit hoher sommerlicher Hitzebelastung. Und an Ihrer Adresse? Kostenlos und ohne Anmeldung.

So sieht der Vollreport aus

Häufige Fragen zu Heide-Süd

Ist Heide-Süd eine gute Wohnlage?

Für Heide-Süd sprechen eine gute ÖPNV-Anbindung, guten Zugang zu Grünflächen. Zu beachten: sommerliche Hitzebelastung. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.

Wie laut ist es in Heide-Süd?

2 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 0 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Halle (Saale): 15 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.

Gibt es eine Hochwassergefahr in Heide-Süd?

Bei < 1 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei 0 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.

Ist Halle (Saale) sicher?

Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Halle (Saale) im Berichtsjahr 2025 28.871 Straftaten aus, das sind 12.732 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 519 gegenüber 351, Straßenkriminalität 2.388 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 141 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.

Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Heide-Süd?

100 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 50 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 62 %, eine Kita 100 %.

Wie ist das Klima in Heide-Süd?

Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Heide-Süd bei 10,1 °C, der Jahresniederschlag bei 511 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.724 Stunden pro Jahr, bei rund 12,0 heißen Tagen über 30 °C.

Gibt es Schutzgebiete in Heide-Süd?

10 % der Bevölkerung von Heide-Süd wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Halle (Saale): 3 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.

Wie viele Einwohner hat Heide-Süd?

Heide-Süd hat 4.004 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 2 Quadratkilometern Fläche, von denen rund 1 Quadratkilometer bewohnt sind. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 38,1 Personen je Hektar.

Wie hoch ist das Mietniveau in Heide-Süd?

Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Heide-Süd im Vergleich zu ganz Halle (Saale) sehr hoch. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.

Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Heide-Süd?

Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.

Zu welcher Stadt gehört Heide-Süd?

Heide-Süd ist ein Stadtteil von Halle (Saale) im Bundesland Sachsen-Anhalt.

Wie gut ist die Internetversorgung in Heide-Süd?

94 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 2 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 100 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.

Benachbarte Stadtteile

Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Datenquellen & Lizenzen

Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.