Zum Inhalt springen
WohnData

Wohnlage-Check Hagen-Nord

Stadtteil von Hagen · 36.475 Einwohner (Zensus 2022)

Hagen-Nord ist ein Stadtteil von Hagen mit 36.475 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 30 Quadratkilometer. Bewohnt sind davon rund 8 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 46,1 Personen auf einen Hektar.

Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Hagen-Nord unterscheiden sich die Lagen deutlich. Beim Grünzugang zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 51 bis 91 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.

Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Hagen-Nord zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.

Hagen-Nord

Gefahren und Belastungen

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Hagen-Nord auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.

Lärmbelastung

(sehr) hoch: 14 %

Ø Hagen 23 %

Überflutungsgefahr

(sehr) hoch: 8 %

Ø Hagen 14 %

Hitzebelastung

(sehr) hoch: 10 %

Ø Hagen 18 %

sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert

Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.

Alltag

Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Hagen-Nord welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.

ÖPNV-Anbindung

Punktwert: 81 / 100

Ø Hagen 82

Nahversorgung

Punktwert: 54 / 100

Ø Hagen 58

Grünzugang

Punktwert: 68 / 100

Ø Hagen 66

80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Erreichbarkeit

Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Hagen-Nord, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.

Supermarkt unter 500 m

60 %

Ø Hagen 62 %

Kita unter 1 km

93 %

Ø Hagen 94 %

Schule unter 1 km

90 %

Ø Hagen 94 %

Haltestellen im Umkreis von 500 m

5,6

Ø Hagen 6,8

Bahnhof unter 1 km

15 %

Ø Hagen 40 %

Arztpraxis unter 1 km

67 %

Ø Hagen 75 %

Apotheke unter 1 km

72 %

Ø Hagen 77 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Klima

Jahresmitteltemperatur

10,4 °C

Ø Hagen 10,3 °C

Niederschlag

883 mm/Jahr

Ø Hagen 915 mm/Jahr

Sonnenschein

1.537 Std./Jahr

Ø Hagen 1.531 Std./Jahr

Heiße Tage (ab 30 °C)

9 Tage/Jahr

Ø Hagen 9 Tage/Jahr

Frosttage

54 Tage/Jahr

Ø Hagen 55 Tage/Jahr

Wärmeinselintensität

+1,1 °C

Ø Hagen +1,1 °C

Oberflächentemperatur (Sommer)

33,6 °C

Ø Hagen 33,4 °C

Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.

Umwelt

Stickstoffdioxid (Hintergrund)

15 µg/m³

Ø Hagen 14 µg/m³

Versiegelungsgrad

50 %

Ø Hagen 56 %

Baumbedeckung (Siedlung)

10,1 %

Ø Hagen 10,3 %

Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.

Wohnen

Mietniveau

Durchschnittlich

Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Hagen

Eigentümerquote

27 %

Ø Hagen 29 %

Leerstandsquote

3,7 %

Ø Hagen 4,5 %

Wohnfläche je Wohnung

84 m²

Ø Hagen 84 m²

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Internet & Mobilfunk

Anteil der Bevölkerung von Hagen-Nord, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.

Glasfaser bis ins Haus

22 %

Ø Hagen 55 %

1.000 Mbit/s

94 %

Ø Hagen 93 %

5G von mindestens 3 der 4 Netze

100 %

Ø Hagen 92 %

5G von keinem Netz voll versorgt

0 %

Ø Hagen < 1 %

Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.

Polizeilich erfasste Kriminalität

Zahlen für die gesamte Stadt Hagen, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.

Straftaten insgesamt

8.499

je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte

Fälle
16.181
Aufgeklärt
58,0 %
Großstadt-Median
8.463

Gewaltkriminalität

372

je 100.000 Einwohner

Fälle
708
Aufgeklärt
79,2 %
Großstadt-Median
351

Straßenkriminalität

1.557

je 100.000 Einwohner

Fälle
2.964
Aufgeklärt
20,2 %
Großstadt-Median
1.744

Wohnungseinbruch

137

je 100.000 Einwohner

Fälle
261
Aufgeklärt
12,6 %
Großstadt-Median
115

Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.

Alltag im Detail

Haltestelle unter 500 mØ Hagen: 99 %
100 %
Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Hagen: 15 %
4 %
Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Hagen: 0 %
0 %
Bus als bestes VerkehrsmittelØ Hagen: 84 %
95 %
Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Hagen: 72
54
Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Hagen: 1 %
< 1 %
Bäckerei unter 500 mØ Hagen: 59 %
56 %
Krankenhaus unter 2 kmØ Hagen: 66 %
16 %
Post oder Paketstation unter 1 kmØ Hagen: 92 %
92 %
Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Hagen: 86 %
85 %
Drogerie unter 1,5 kmØ Hagen: 69 %
72 %
Gastronomie unter 500 mØ Hagen: 84 %
85 %
Ärzte im Umkreis von 500 mØ Hagen: 1,4
0,6
Apotheken im Umkreis von 500 mØ Hagen: 0,7
0,4
Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Hagen: 8,7 Lokale
3,3 Lokale
Grünflächen im WohnumfeldØ Hagen: 23,1 %
22,5 %

Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.

Gefahren und Belastungen im Detail

Kartierter VerkehrslärmØ Hagen: 55 %
57 %
Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Hagen: 7 %
1 %
Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
7 %
Starkregen (hoch oder sehr hoch)
8 %

Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025.

Wohnen & Soziodemografie

DurchschnittsalterØ Hagen: 43,5 Jahre
45,4 Jahre
Größte Altersgruppe
40 bis 59 Jahre
Gebäudealter24 % des Wohnbestands
1960–1969
Heizung65 % der Wohnungen
Zentralheizung

Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.

Gelände

Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
92–236 m
Hangneigung (Median)Ø Hagen: 6,9 %
3,9 %

Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.

Wie gut ist Ihre Adresse in Hagen-Nord?

Zwischen zwei Straßenzügen können Welten liegen. Der kostenlose Check zeigt Ihre Adresse auf 100 m genau. Kostenlos und ohne Anmeldung.

So sieht der Vollreport aus

Häufige Fragen zu Hagen-Nord

Ist Hagen-Nord eine gute Wohnlage?

Für Hagen-Nord sprechen eine gute ÖPNV-Anbindung, guten Zugang zu Grünflächen. Auffällige Häufungen von Gefahren oder Belastungen zeigen die Daten nicht. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.

Wie laut ist es in Hagen-Nord?

57 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 14 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Hagen: 23 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.

Gibt es eine Hochwassergefahr in Hagen-Nord?

Bei 7 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei 1 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.

Ist Hagen sicher?

Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Hagen im Berichtsjahr 2025 16.181 Straftaten aus, das sind 8.499 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 372 gegenüber 351, Straßenkriminalität 1.557 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 137 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.

Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Hagen-Nord?

100 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 60 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 90 %, eine Kita 93 %.

Wie ist das Klima in Hagen-Nord?

Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Hagen-Nord bei 10,4 °C, der Jahresniederschlag bei 883 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.537 Stunden pro Jahr, bei rund 9,0 heißen Tagen über 30 °C.

Gibt es Schutzgebiete in Hagen-Nord?

12 % der Bevölkerung von Hagen-Nord wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Hagen: 15 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.

Wie viele Einwohner hat Hagen-Nord?

Hagen-Nord hat 36.475 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 30 Quadratkilometern Fläche, von denen rund 8 Quadratkilometer bewohnt sind. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 46,1 Personen je Hektar.

Wie hoch ist das Mietniveau in Hagen-Nord?

Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Hagen-Nord im Vergleich zu ganz Hagen durchschnittlich. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.

Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Hagen-Nord?

Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.

Zu welcher Stadt gehört Hagen-Nord?

Hagen-Nord ist ein Stadtteil von Hagen im Bundesland Nordrhein-Westfalen.

Wie gut ist die Internetversorgung in Hagen-Nord?

94 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 22 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 100 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.

Benachbarte Stadtteile

Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Datenquellen & Lizenzen

Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.