Wohnlage-Check Laurensberg
Stadtteil von Aachen · 20.953 Einwohner (Zensus 2022)
Laurensberg ist ein Stadtteil von Aachen mit 20.953 Einwohnerinnen und Einwohnern. Der Stadtteil umfasst 30 Quadratkilometer. Bewohnt sind davon rund 5 Quadratkilometer. In den bewohnten Bereichen kommen 42,2 Personen auf einen Hektar.
Beim Mietniveau liegt Laurensberg im oberen Bereich der Stadt (Zensus 2022, nur relative Einordnung gegenüber ganz Aachen).
Über eine einzelne Adresse sagt dieser Überblick allerdings wenig, denn auch innerhalb von Laurensberg unterscheiden sich die Lagen deutlich. Bei der Nahversorgung zum Beispiel reicht die Spanne für die meisten Bewohner von 32 bis 72 von 100 Punkten, je nachdem, wo sie wohnen. Wie Ihre Adresse abschneidet, können Sie hier prüfen.
Die Kennzahlen auf dieser Seite fassen die bewohnten 100-m-Quadrate von Laurensberg zusammen. Wo eine Angabe ein anderes Gebiet beschreibt, steht es dabei.
Gefahren und Belastungen
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Laurensberg auf welcher Stufe wohnen. Rechts steht der Anteil auf hoher oder sehr hoher Stufe und darunter der Vergleichswert.
Lärmbelastung
(sehr) hoch: 19 %
Ø Aachen 32 %
Überflutungsgefahr
(sehr) hoch: 10 %
Ø Aachen 14 %
Hitzebelastung
(sehr) hoch: < 1 %
Ø Aachen 27 %
sehr gering oder keinegeringmittelhochsehr hochnicht kartiert
Die EU-Lärmkartierung erfasst nur Hauptverkehrsstraßen, Haupteisenbahnstrecken und Großflughäfen. Kommunale Straßen fehlen strukturell.
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023. Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020.
Alltag
Die Balken zeigen, wie viele Einwohner von Laurensberg welchen Punktwert von 0 bis 100 erreichen. Rechts steht der bevölkerungsgewichtete Punktwert und darunter der Vergleichswert.
ÖPNV-Anbindung
Punktwert: 80 / 100
Ø Aachen 85
Nahversorgung
Punktwert: 54 / 100
Ø Aachen 66
Grünzugang
Punktwert: 70 / 100
Ø Aachen 57
80 bis 100 Punkte60 bis 80 Punkte40 bis 60 Punkte20 bis 40 Punkteunter 20 Punkte
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Erreichbarkeit
Die Prozentwerte sind Anteile der Einwohner von Laurensberg, die das Ziel in der genannten Entfernung erreichen. Bei den Haltestellen steht die durchschnittliche Zahl im Umkreis.
Supermarkt unter 500 m
Ø Aachen 70 %
Kita unter 1 km
Ø Aachen 99 %
Schule unter 1 km
Ø Aachen 93 %
Haltestellen im Umkreis von 500 m
Ø Aachen 5,8
Bahnhof unter 1 km
Ø Aachen 42 %
Arztpraxis unter 1 km
Ø Aachen 93 %
Apotheke unter 1 km
Ø Aachen 90 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Klima
Jahresmitteltemperatur
Ø Aachen 10,6 °C
Niederschlag
Ø Aachen 810 mm/Jahr
Sonnenschein
Ø Aachen 1.651 Std./Jahr
Heiße Tage (ab 30 °C)
Ø Aachen 8 Tage/Jahr
Frosttage
Ø Aachen 47 Tage/Jahr
Wärmeinselintensität
Ø Aachen +1,5 °C
Oberflächentemperatur (Sommer)
Ø Aachen 32,9 °C
Quellen: Deutscher Wetterdienst, Mittel der Jahre 1991 bis 2020. DWD UHI-MAP, Modellzeitraum 1995 bis 2024. Landsat 8/9, Sommer 2018 bis 2025.
Umwelt
Stickstoffdioxid (Hintergrund)
Ø Aachen 13 µg/m³
Versiegelungsgrad
Ø Aachen 56 %
Baumbedeckung (Siedlung)
Ø Aachen 8,2 %
Quellen: Europäische Umweltagentur, Jahr 2024. Copernicus Versiegelung, Referenzjahr 2024. Copernicus Baumbedeckung, Referenzjahr 2023.
Wohnen
Mietniveau
Bestandsmieten im Vergleich mit den Stadtteilen von Aachen
Eigentümerquote
Ø Aachen 26 %
Leerstandsquote
Ø Aachen 1,9 %
Wohnfläche je Wohnung
Ø Aachen 82 m²
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Internet & Mobilfunk
Anteil der Bevölkerung von Laurensberg, für den das Angebot nach Meldung der Anbieter verfügbar ist.
Glasfaser bis ins Haus
Ø Aachen 35 %
1.000 Mbit/s
Ø Aachen 94 %
5G von mindestens 3 der 4 Netze
Ø Aachen 85 %
5G von keinem Netz voll versorgt
Ø Aachen < 1 %
Quelle: Bundesnetzagentur, Stand 31. Dezember 2025 und Stand Januar 2026.
Polizeilich erfasste Kriminalität
Zahlen für die gesamte Stadt Aachen, nicht für diesen Stadtteil. Unterhalb der Gemeinde weist die Statistik nichts aus. Berichtsjahr 2025.
Straftaten insgesamt
je 100.000 Einwohner. Ohne Aufenthaltsdelikte
- Fälle
- 23.874
- Aufgeklärt
- 54,5 %
- Großstadt-Median
- 8.463
Gewaltkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 894
- Aufgeklärt
- 70,7 %
- Großstadt-Median
- 351
Straßenkriminalität
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 5.146
- Aufgeklärt
- 19,1 %
- Großstadt-Median
- 1.744
Wohnungseinbruch
je 100.000 Einwohner
- Fälle
- 469
- Aufgeklärt
- 14,9 %
- Großstadt-Median
- 115
Erfasst sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, gezählt wird am Tatort. Eine Stadt mit Hauptbahnhof und vielen Einpendlern trägt deshalb auch Taten von Auswärtigen in ihrer Zahl. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet, zwischen einzelnen Vierteln kann es große Unterschiede geben. Vergleichswert ist der Median aller Großstädte, die das Bundeskriminalamt einzeln ausweist. Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version V1.1.
Alltag im Detail
- Haltestelle unter 500 mØ Aachen: 99 %
- 99 %
- Bahn oder U-Bahn als bestes VerkehrsmittelØ Aachen: 15 %
- 0 %
- Straßenbahn als bestes VerkehrsmittelØ Aachen: 0 %
- 0 %
- Bus als bestes VerkehrsmittelØ Aachen: 84 %
- 99 %
- Abfahrten werktags 7 bis 9 UhrØ Aachen: 127
- 87
- Ohne ÖPNV im Umkreis von 500 mØ Aachen: 1 %
- 1 %
- Bäckerei unter 500 mØ Aachen: 70 %
- 51 %
- Krankenhaus unter 2 kmØ Aachen: 56 %
- 49 %
- Post oder Paketstation unter 1 kmØ Aachen: 93 %
- 89 %
- Bank oder Geldautomat unter 1 kmØ Aachen: 94 %
- 93 %
- Drogerie unter 1,5 kmØ Aachen: 72 %
- 2 %
- Gastronomie unter 500 mØ Aachen: 91 %
- 83 %
- Ärzte im Umkreis von 500 mØ Aachen: 5,5
- 2,7
- Apotheken im Umkreis von 500 mØ Aachen: 1,6
- 0,6
- Gastronomie im Umkreis von 500 mØ Aachen: 19,9 Lokale
- 4,1 Lokale
- Grünflächen im WohnumfeldØ Aachen: 19,0 %
- 26,5 %
Quellen: DELFI-Sollfahrplan, Mittel der Werktage vom 1. August bis 12. Dezember 2026. OpenStreetMap, Stand 24. August 2026.
Gefahren und Belastungen im Detail
- Kartierter VerkehrslärmØ Aachen: 75 %
- 65 %
- Hochwasser: HQ100 oder häufigerØ Aachen: 1 %
- 4 %
- Hochwasser: Extremfall oder hinter SchutzanlagenEnthält die Zeile darüber. Dazu Lagen, die nur ein sehr seltenes Extremhochwasser erreicht, und Lagen hinter Deichen
- 4 %
- Starkregen (hoch oder sehr hoch)
- 8 %
Quellen: UBA-Lärmkartierung, Kartierung 2022. Hochwassergefahrenkarten der Länder (BfG), Zusammenstellung 2025, Stand der Länderkarten unterschiedlich. BKG Hinweiskarte Starkregengefahren, Ausgabe 2025.
Wohnen & Soziodemografie
- DurchschnittsalterØ Aachen: 40,9 Jahre
- 42,6 Jahre
- Größte Altersgruppe
- 40 bis 59 Jahre
- Gebäudealter23 % des Wohnbestands
- 1980–1989
- Heizung71 % der Wohnungen
- Zentralheizung
Quelle: Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022.
Gelände
- Höhenlageüber dem Meeresspiegel (bewohnte Bereiche)
- 139–316 m
- Hangneigung (Median)Ø Aachen: 3,5 %
- 4,2 %
Quelle: Copernicus DEM, Aufnahmen 2011 bis 2015.
Wie gut ist Ihre Adresse in Laurensberg?
19 % der Menschen in Laurensberg wohnen mit hoher Lärmbelastung. Wie sieht es an Ihrer Adresse aus? Kostenlos und ohne Anmeldung.
Häufige Fragen zu Laurensberg
Ist Laurensberg eine gute Wohnlage?
Für Laurensberg sprechen eine gute ÖPNV-Anbindung, guten Zugang zu Grünflächen. Auffällige Häufungen von Gefahren oder Belastungen zeigen die Daten nicht. Entscheidend ist die konkrete Adresse. Der kostenlose Adress-Check zeigt die Lage auf 100 m genau.
Wie laut ist es in Laurensberg?
65 % der Bevölkerung wohnen in Bereichen mit kartiertem Verkehrslärm. Bei 19 % ist die Belastung hoch oder sehr hoch (ganz Aachen: 32 %). Kommunale Straßen sind in der EU-Lärmkartierung nicht enthalten.
Gibt es eine Hochwassergefahr in Laurensberg?
Bei 4 % der Bevölkerung berührt eine amtliche Hochwasserkarte das 100-m-Quadrat, in dem sie wohnen, einschließlich der Extremszenarien. Bei 4 % ist es ein hundertjährliches oder häufigeres Szenario außerhalb geschützter Bereiche. Ob ein bestimmtes Haus betroffen ist, zeigt der Wert nicht.
Ist Aachen sicher?
Die Polizeiliche Kriminalstatistik weist für Aachen im Berichtsjahr 2025 23.874 Straftaten aus, das sind 9.089 Fälle je 100.000 Einwohner gegenüber 8.463 im Median aller Großstädte. Je 100.000 Einwohner und im gleichen Vergleich: Gewaltkriminalität 340 gegenüber 351, Straßenkriminalität 1.959 gegenüber 1.744, Wohnungseinbruch 179 gegenüber 115. Enthalten sind nur Taten, die der Polizei bekannt geworden sind, die Aufenthaltsdelikte sind herausgerechnet. Für einzelne Stadtteile veröffentlicht die Statistik keine Zahlen. Die Werte gelten für das ganze Stadtgebiet und sagen nichts über eine einzelne Straße aus.
Wie gut sind ÖPNV und Nahversorgung in Laurensberg?
99 % der Bevölkerung erreichen eine Haltestelle in unter 500 m, 51 % einen Supermarkt. Eine Schule in unter 1 km haben 75 %, eine Kita 94 %.
Wie ist das Klima in Laurensberg?
Im langjährigen Mittel liegt die Jahresmitteltemperatur in Laurensberg bei 10,6 °C, der Jahresniederschlag bei 816 mm und die Sonnenscheindauer bei 1.649 Stunden pro Jahr, bei rund 8,1 heißen Tagen über 30 °C.
Gibt es Schutzgebiete in Laurensberg?
20 % der Bevölkerung von Laurensberg wohnen in einem Bereich, der an ein ausgewiesenes Schutzgebiet grenzt oder darin liegt (ganz Aachen: 7 %). Der Wert bezieht sich auf die bewohnten Bereiche, wie alle Zahlen auf dieser Seite, und nicht auf die Gesamtfläche des Stadtteils. Die Ausweisung beschreibt den rechtlichen Status der Fläche und sagt nichts darüber aus, was auf einem einzelnen Grundstück zulässig ist. Maßgeblich ist die jeweilige Schutzgebietsverordnung, verbindlich Auskunft gibt die Untere Naturschutzbehörde.
Wie viele Einwohner hat Laurensberg?
Laurensberg hat 20.953 Einwohnerinnen und Einwohner (Zensus 2022) auf 30 Quadratkilometern Fläche, von denen rund 5 Quadratkilometer bewohnt sind. In den bewohnten Bereichen sind das im Schnitt 42,2 Personen je Hektar.
Wie hoch ist das Mietniveau in Laurensberg?
Die Bestandsmieten aus dem Zensus 2022 liegen in Laurensberg im Vergleich zu ganz Aachen sehr hoch. Das ist eine relative Einordnung der Mieten bestehender Verträge, keine aktuelle Angebotsmiete.
Wie prüfe ich eine konkrete Adresse in Laurensberg?
Adresse eingeben, fertig. Kostenlos und ohne Anmeldung. Für alle Zahlenwerte und die Lagebeschreibung gibt es den kostenpflichtigen Vollreport.
Zu welcher Stadt gehört Laurensberg?
Laurensberg ist ein Stadtteil von Aachen im Bundesland Nordrhein-Westfalen.
Wie gut ist die Internetversorgung in Laurensberg?
90 % der Menschen wohnen in 100-m-Quadraten, die überwiegend mit 1.000 Mbit/s versorgt sind. Bei 17 % ist es überwiegend Glasfaser bis ins Gebäude. 81 % wohnen dort, wo mindestens drei der vier Mobilfunknetze 5G im ganzen Quadrat melden. Die Angaben stammen aus den Meldungen der Anbieter und beschreiben die Verfügbarkeit, keine gemessene Geschwindigkeit. Ob ein Anschluss an einer bestimmten Adresse möglich ist, sagt nur der Anbieter.
Benachbarte Stadtteile
Stadtteilgrenzen: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Datenquellen & Lizenzen
Zensus 2022 (dl-de/by-2-0), DWD Klimamittel (CC BY 4.0), DWD Wärmeinselintensität (CC BY 4.0), USGS/NASA Landsat (gemeinfrei), Copernicus Imperviousness (Copernicus), Copernicus Tree Cover (Copernicus), Copernicus DEM (CC BY 4.0), BfG (GeoNutzV), BfN (GeoNutzV), © IÖR-Monitor (2026) (Datennutzungsvertrag), Gigabit-Grundbuch (frei nutzbar), EEA (CC BY 4.0), UBA (dl-de/by-2-0), DELFI (CC BY 4.0), OpenStreetMap (ODbL 1.0), BKG Starkregen (dl-de/by-2-0), BKG Verwaltungsgebiete (dl-de/by-2-0), BKA PKS (dl-de/by-2-0). Bearbeitet von WohnData. Vollständige Quellen- und Lizenzangaben.